Сибирское царство Екатерины Второй.

Jul 31, 2017 12:23

Есть очень устойчивые заблуждения из числа - слышали звон, да не поняли о чем он.Причем эти заблуждения присущи даже официальным историкам.Сегодня,с утра, увидел на сайте одного из наших краевых музеев фотографию Сибирской монеты и текст о том, что Екатерина Вторая учредила в 1764 году Сибирское царство. И под это дело  монету выпустила.




А что же было на самом деле?

Книга: Россия. Императрица (1762-1796 ; Екатерина II).
Указы всепресветлейшия державнейшия великия государыни императрицы Екатерины Алексеевны самодержицы всероссийския, : Состоявшиеся с 1764 июля 1 го генваря по 1 е число 1765 года. / Напечатаны по высочайшему ея императорскаго величества повелению. - Санктпетербург : При Сенате, 1778. -



А вот еще вариант из более позднего издания указов.Что бы вы не сомневались.

Книга: Россия. Императрица (1762-1796; Екатерина II).
Указы всепресветлейшия державнейшия великия государыни императрицы Екатерины Алексеевны, самодержицы всероссийския, : Состоявшиеся в 1764 году. / Напечатаны по высочайшему ея императорскаго величества повелению. - Москва : Сенат. тип., [ок. 1793].




Как вы видите, никто   Сибирскую губернию отменять не торопился.Наоборот, в связи с тем, что она сильно разрослась за последние годы, Екатерина повелела учредить еще одну губернию, Иркутскую.
Тут надо пояснить. Изначально Сибирское Царство, которое мы завоевали в конце 16 века, состояло только из Западной Сибири.А именно современные Свердловская, Челябинская и Тюменская области. Вот более подробно можете ознакомиться со переписями начала 17 века. А сама Сибирская губерния была создана в 1708 году, когда Петр 1 упразднил все царства, государства ( Псковское) и прочие княжества и на их место учредил губернии. Причем тогда в Сибирскую губернию входил город Пермь Великая и даже Вятка. Не путать с современным Пермским Краем, большую часть которого тогда занимало удельное княжество баронов Строгановых.
Но Российское государство,тихой сапой, постепенно, подняло под себя и остальные земли на Востоке и регион Сибирь стал обозначать  гораздо более обширные местности, чем еще  полвека назад.Правда Вятку и Пермь из этого понятия таки исключили.
Поэтому в этих указах под Сибирским царством понимают именно регион а не какое то государственное образование.

Тут еще вот какой момент. Дело в том, что тогда у нас печатали золотые и серебряные рубли. А вот Сибирская монета была вся исключительно медной.

Книга: Георгий Михайлович (вел. кн.; 1863-1919).
Монеты ... [Вып. 6]: Монеты царствования императрицы Екатерины II.











Но и это еще не все. Были и другие медные монеты. Как раз в этом время мы потихоньку присоединяли к себе Молдавию.









Ну и конечно Крым наш.Тут монеты были уже и серебряные.










Можно с уверенностью сказать, что Сибирскую монету напечатали в память о резком увеличении Российского Государства на Восток и образовании новой сибирской губернии.
Previous post Next post
Up