Откуда Правда на Руси пошла или десница Бога.

Jan 10, 2019 22:36

Наткнулся в старинных книгах на очень интересный текст, который, как мне кажется, поможет понять откуда взялись на Руси выражения -"правая сторона", "правое дело" .

Мемлинг, "Страшный суд". 1460-е.



Книга: Манкиев, Алексей Ильич (?-1723).
Ядро российской истории, / Сочиненное ближним стольником и бывшим в Швеции резидентом, князь Андреем Яковлевичем Хилковым, ; В пользу российскаго юношества, и для всех о российской истории краткое понятие иметь желающих в печать изданное, с предисловием и о сочинителе сей книги и о фамилии князей Хилковых. ; Иждивением книгопродавца Христиана Ридигера. - 2-м тиснением. - Печатано в Москве : В Сенатской типографии, у содержателя Ф. Гиппиуса, 1784 года. -
Это отрывок из описания того, как Владимир христианство на Русь принес. На самом деле это конечно нравоучительная сказка. Как было в жизни мы не знаем, документов почти не осталось. Да и все происходило не так и не тогда.Но нам главное сам текст. А он очень интересный.



Запона это бляха,обычно золотая или серебряная, с драгоценными камнями, использовавшаяся для украшения одежды.



И сразу на ум приходит наши выражения - правая или не правая сторона, правое дело.Также все мы с вами говорим - я прав или не прав, правота, правда  и так далее.Все это, не исключено, пошло вот именно от этого сюжета, когда Судия распределяет людей: кого на право, в Рай а кого налево, в Ад.
Сам сюжет довольно известен и на Руси и на Западе в виде "Страшного Суда"

Икона «Страшный суд», Новгород, XV век, Третьяковская галерея


Как бы на наших, русских, иконах справа и слева от Судия, Христа, сидят Апостолы.Но вот ниже ярусом уже стоят простые люди в ожидании вердикта ангелов.А еще ниже мы видим Рай, как раз по правую руку  от сидящего Христа и Ад, слева.Можно сделать предположение, что и стоящие справа люди, это те, которые попадают в Рай.Тем более, что среди них священники видны.

Джотто ди Бондоне «Страшный суд», Фреска.Капелла Скровеньи, Падуя


Вот на этой фреске из Падуи правые и левые стоят выше Апостолов, а Рай тут тоже справа а Ад слева от Судия.

А на картине, что у меня вначале поста, все более похоже на то, что описано в книге. По правую руку  от Христа  праведники( о, еще одно слово из этой же истории) а по левую руку не праведники.
Хотя в описании картины сказано- Слева -- спасенные души идут в Рай, справа -- проклятые души летят в ад (огненное озеро). В центре наверху Христос с судиями, в центре внизу может быть что угодно, здесь -- Святой Михаил, взвешивающий души. Вокруг него -- воскрешение мертвецов.
Ну может быть это и судии, а может быть судиями их "назначили" уже позже. Это не суть, главное, что Рай по правую руку от Христа а Ад по левую.
Откуда это все пошло? Скорее всего из Библии:

Св. Евангелие от Луки 22:69
отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией.

Одесную это по правую руку. Отсюда, кстати, пошло выражение Десница Бога. Т.е. правая рука бога, которой он насылает проклятия.Точнее наоборот, десница это правая рука а одесную-  по правую руку.
Как бы я даже знаю  откуда это пошло. Да и вы тоже.  Правая рука всегда более сильная чем левая. Именно правой рукой мы указываем на кого либо или на что либо.Перст указующий.
Опять же не надо забывать, что у мусульман и вообще жителей Ближнего Востока левая рука нечистая. Они ей жопу подтирают, в прямом смысле слова.Поэтому по правую руку сидеть всегда было более почетно, чем по левую. Этот порядок соблюдается часто даже сейчас. Посмотрите на снимки заседаний президента или правительства. По правую руку сидят более сановитые чиновники.Может быть не всегда, но очень часто.
Не исключено, что отсюда же в русском языке взялись слова - правка, поправка, правление, управление.
Вообще в Библии выражение - "одесную" выражало праведную, правую сторону  или сильную, что раньше было равнозначно, если ты сильный, значит за тобой правда.Теперь вы точно знаете в чем сила. И откуда правда на Руси пошла.

Книга Второзаконие 31:26
возьмите сию книгу закона и положите ее одесную ковчега завета Господа Бога вашего, и она там будет свидетельством против тебя;

Книга Второзаконие 33:2
Он сказал: Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, воссиял от горы Фарана и шел со тьмами святых; одесную Его огнь закона.

Псалтирь 44:10
Дочери царей между почетными у Тебя; стала царица одесную Тебя в Офирском золоте.

Псалтирь 108:31
ибо Он стоит одесную бедного, чтобы спасти его от судящих душу его.
Псалтирь 109:5
Господь одесную Тебя. Он в день гнева Своего поразит царей;

отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией.
(От Луки, глава 22/67-71)

Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
(От Матфея, глава 26/63-66) .

А теперь самое главное.

Православие- Право славим или славим Право, т.е. это религия  праведников, которые жили по правде,защищали правое дело, имели правовую систему и в конце концов их выставляли на правеж перед Богом, который уже определял- по правую сторону им сидеть от него и идти в рай или по левую сторону, и идти в ад.
Все просто.И очень верно отражает менталитет русского человека. Недаром у нас в стране все православные, даже те, кто в бога не верит.
Previous post Next post
Up