Бывший шеф внутренней госбезопасности Чжоу Юнкан находится под домашним арестом

Dec 15, 2013 00:36

Как стало известно на днях, один из наиболее влиятельных деятелей компартии Чжоу Юнкан (周永康), бывший куратор органов безопасности, находится под домашним арестом в рамках расследования дела о коррупции.

По словам источника Reuters в Пекине, Чжоу Юнкан не может выходить из дома или принимать гостей без предварительного согласования с органами внутренней безопасности, а за всеми его перемещениями открыто следят. Он находится под допросами по подозрениям в “нарушении партийной дисциплины”, что на пекинском новоязе означает дело о коррупции. Конкретные обвинения остаются неизвестными.

Чжоу Юнкан является самым высокопоставленным чиновником, привлеченным к ответственности за взяточничество со времен установления однопартийного режима в 1949 году. Он входил в состав постоянного комитета правящего политбюро - узкой группы партийных бонз, претендующей в материковой части страны на положение образцов нравственности.

Ранее генсек Си Цзиньпин приказал, чтобы расследованием нескольких обвинений, выдвинутых соперничающими партаппаратчиками, занялась специальная рабочая группа, сформированная в конце ноября или начале декабря. Но пока неясно, какой момент будет избран для публичного наказания Чжоу Юнкана.

Си Цзиньпин, возглавивший компартию немногим более года назад, использует подобные дела, чтобы упрочить свое положение в условиях краха сталинистской идеологии. Он провозгласил борьбу с коррупцией на всех уровнях - от могущественных “тигров” вроде Чжоу Юнкана до “мух”, рассевшихся на нижних ступенях партийной пирамиды.

“Си вырвал все зубы у этого тигра”, - говорит другой источник Reuters, указывая на падение людей Чжоу. “Чжоу Юнкан - беззубый тигр, а значит, мертвый тигр. Вопрос в том, станет ли Си [Цзиньпинь] сдирать с него шкуру?”, - добавляет этот источник.

Как сообщалось в сентябре через Синьхуа, его протеже Цзян Цземинь (蔣潔敏) “попал под подозрение в серьезных дисциплинарных нарушениях” и находится под следствием в центральной комиссии по проверке дисциплины. До назначения в марте на пост председателя комитета по контролю и управлению госимуществом при госсовете (Sasac) он был партбоссом в Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). Как сообщалось, Цзян Цземинь сделал необыкновенную карьеру в этой госкорпорации и аффилированной с ней PetroChina благодаря тому, что гендиректором CNPC с 1996 по 1998 годы был Чжоу Юнкан.

Си Цзиньпин нарушил негласную договоренность, существовавшую внутри правящего политбюро: никто из высших партийных бонз не должен подвергаться уголовным преследованиям, чтобы не пострадал авторитет остальных. Формулировки обвинения и суд по делу бывшего куратора органов безопасности внесут страх в среду отставников и могут усилить конфликты между фракциями.

Публичный процесс против Чжоу Юнкана в какой бы то ни было форме создаст потенциал для раздражения в обществе, “учитывая долгий срок его пребывания на самом верху”, подчеркивает директор отдела изучения Китая в аналитическом центре Trusted Sources Джонатан Фенби (Jonathan Fenby).

Официальный Пекин все еще не подтвердил и не опроверг репортажи на китайском языке, вышедшие в прессе Гонконга, Тайваня и США, в которых говорилось, что Чжоу Юнкан арестован по обвинениям в коррупции и других преступлениях. Семья Чжоу не дает никаких комментариев и даже неизвестно, какие у них адвокаты. Сам Чжоу Юнкан в последний раз появлялся на публичном мероприятии 1 октября, когда посещал встречу выпускников по случаю 60-летия Китайского университета нефти.

Напомним, что Чжоу Юнкан привлек внимание общественности как лидер одной из внутрипартийных фракций в связи с падением красного партбосса Чунцина, который считался его преемником на посту главы политико-юридической комиссии компартии. В сентябре Бо Силай (薄熙來) был приговорен к пожизненному заключению по обвинениям во взяточничестве, присвоении бюджетных средств и превышении власти. Это был самый крупный скандал такого рода со времен разгрома ‘банды четырех’ в 1976-м.

“Си Цзиньпин и премьер Ли Кэцян ненавидят Чжоу, потому что он единственным среди членов постоянного комитета выступал против снятия Бо Силая. Они держат Чжоу на мушке”, - говорит источник, близкий к военным.

“Люди Чжоу вытеснены на обочину”, - отмечает другой источник, добавляя, что центральная политико-юридическая комиссия зачищена от них полностью. Эта структура компартии, который в свое время возглавлял Чжоу Юнкан, курирует органы милиции, аппарат гражданской слежки, судов, прокуратуры, а также войска вооруженной милиции. В течение пяти лет, пока Чжоу Юнкан возглавлял комиссию, расходы на внутреннюю госбезопасность превышали бюджет на оборону.

Его старший сын Чжоу Бинь также содержится в условиях домашнего ареста, так как обязан содействовать расследованию дела о причастности Цзян Цземиня к коррупции.

В октябре Чжао Хунчжу (Zhao Hongzhu), один из высших партаппаратчиков в системе борьбы с коррупцией, заявил, что всякий, кто нарушит партийную дисциплину или преступит закон, должен понести наказание “независимо от того, кто именно вовлечен, какими полномочиями обладает, и насколько высокий пост занимает”.

Чжоу Юнкан, компартия, Китай

Previous post Next post
Up