_О современном понимании «дизайна интерьера»

Feb 12, 2017 18:40

Понятие «дизайн интерьера» вошло в нашу жизнь относительно недавно. В России оно утвердилось где-то в конце 90-х годов прошлого века.
Я, как носитель классического архитектурного образования, термин «дизайн» трактую в применении к ПРЕДМЕТАМ производства: дизайн мебели; дизайн одежды; дизайн бытовой техники, канцелярских принадлежностей, тканей и т ( Read more... )

архитектура, работа, философия, профессия, Дизайн

Leave a comment

Comments 50

de_de_de February 12 2017, 16:17:01 UTC
какие клиенты, такие и дизайнеры..

мне вот петр костелов нравится.. но большинство комментаторов скажет, что его интерьеры это морг, казарма и пыточная..

Reply

vilaren February 12 2017, 16:29:01 UTC
На морг не тянет, но вот портянками воняет и для полноты картины не хватает БТРа.

Reply

de_de_de February 12 2017, 16:31:50 UTC
вот это тюрьма например.. и двери с окошками для баланды
http://kostelov.ru/what/what_86.html
http://kostelov.ru/what/what_88.html

Reply

vilaren February 12 2017, 16:45:50 UTC
Не тюрьма, но барак ещё тот.

Reply


vilaren February 12 2017, 16:21:17 UTC
Да? А мне мужуки такое рассказывали: позвал заказчик ... дизайнера. Приползла такая вся на понтах. Видит там секторную стену.
- Ах, без чертежа не центр ни найти, ни радиус не узнать... Где же их найти? У вас нет?

подходит бригадир, строит треугольник и рассчитывает радиус. А у него ПТУ.

Reply

karandash6000 February 12 2017, 18:48:14 UTC
Т.е. вы, как раз и есть - горе декоратор-дизайнер с тремя месяцами курсов? Вы разобрались, какой бэкграунд у "этой" которая чертежи потребовала? А надо было. Ибо если опытный дизайнер говорит - ищи чертежи, то нужно шагом марш искать. Прораб насчитает по трем точкам плюс-минус километр и со своим птуш-ным образование потом скажет: а чЁ, можно и так и этак... А дизайнерша говорит - иди ищи чертежи и обозначай точку привязки центра на базе чертежей. А теперь отвлечемся от интерьера и поговорим о стройке. При реконструкции здания допустимо ли, чтобы кто-то на глаз что-то восстановил? Первая инструкция - поднять архивы и чертежи. Любой интерьер - это реконструкция по сути, т.к. в уже существующую строительную конструкцию вписывается новая, даже простая, на уровне стен. а уж тем белее, если была кривая стена. Да, дурачок прораб с представлением об интерьере на уровне телешоу будет искать радиус по трем точкам. А напомаженная волчица-дизайнер понимает, что архивы и привязка по чертежам - это основа любых действий на объекте. Этот прораб ( ... )

Reply

caurug February 12 2017, 18:56:56 UTC
Я вам страшное скажу.
Не сказать, что постоянно встречающаяся, но тем не менее, и не из ряда вон выходящая ситуация, когда чертежей нет. То есть не просто нет здесь, сейчас и у этих людей, а когда их и не было никогда.
Собственно, малоэтажная застройка про ЮФО - процентов на 30, примерно. То что строилось 15-20 лет назад - еще чаще.
Но не это главное. Главное то, что я еще ни разу не видел объект, который совпадал бы с чертежами полностью.

Reply

karandash6000 February 12 2017, 18:59:22 UTC
Так не поощряйте прорабов с тремя точками, будут и чертежи и архивы и объекты по чертежам.

Reply


t_demi February 12 2017, 16:51:57 UTC
А вот скажите, давно интересуюсь, на каком курсе архитектурного вуза так виртуозно обучают снобизму? До того, как учат проектировать такие квартиры (см. ниже) или после?


... )

Reply

voronkov_kirill February 12 2017, 17:07:37 UTC
Вы знаете авторов этого проекта?
Это квартиры в ЖК Арт Холл в Киеве. Его проектировала СТРОИТЕЛЬНАЯ компания "Аэробуд" (структура Коломойского). Задайте им свой вопрос.

Reply

t_demi February 12 2017, 17:31:54 UTC
Это 4 разных проекта, и киевский, и питерский, и ещё какой-то, и у меня такая коллекция потихоньку собирается, что мама не горюй. И все эти ЖК спроектировали и построили строительные компании. Полагаете, архитекторы к проектам не были допущены? Строители сами? Архитекторы проектируют только идеальные здания, а вот эту всякую халтуру - только строители и дизайнеры? Это смешно. И даже странно, что вы не поняли смысла моего комментария. Или поняли, но почему-то делаете вид, что не поняли ( ... )

Reply

voronkov_kirill February 12 2017, 17:49:05 UTC
Я ответил по сути этой темы вторым комментарием. Вы его не заметили, наверное.
Здесь дело не в снобизме.
Какой может быть снобизм, скажем, у производителей экологически чистых продуктов питания по отношению к тем недобросовестным производителям, которые пичкают овощи химикатами, собирают по три урожая, пишут на этикетке, что всё нормально и сбивают рыночную цену настоящих качественных продуктов?
Или вот ещё пример. На современном рынке подержанных автомобилей в России просто огромное количество авто, восстановленных после очень серьёзных аварий. Многие частные автосалоны специально закупают ТОЛЬКО (!) такие автомобили, кое-как их восстанавливают, ОБЯЗАТЕЛЬНО скручивают пробег и продают как "не битые, не крашенные, в отличном состоянии". Таких автомобилей процентов 70 на вторичном рынке. В этой ситуации человек, продающий автомобиль в РЕАЛЬНО отличном состоянии и с РЕАЛЬНЫМ пробегом, просто вынужден ставить низкую цену за него, потому что иначе он его просто не продаст.

Reply


caurug February 12 2017, 18:09:34 UTC
Мухи отдельно, котлеты отдельно ( ... )

Reply

voronkov_kirill February 12 2017, 18:34:52 UTC
Вы, как и другие комментаторы, приводите частные случаи. А я говорю о тенденции.
К тому же ТХ - это, собственно, раздел "Технологические решения". Его выполнение - задача инженера-технолога. Задача архитектора - разработка раздела АР (архитектурные решения).

И сегодняшняя тенденция рынка такова:
Люди с дипломами трёхмесячных курсов, называющие себя дизайнерами, считают, что способны разработать раздел АР не хуже профессионального архитектора. Только они этот раздел называют по-своему: "Дизайн-проект". И поскольку такое название не подпадает ни под какие нормы и правила, лепят в нём чего хотят и кто во что горазд.

Reply

caurug February 12 2017, 18:40:40 UTC
О чем и речь.

Но вот появляется этот расхожий термин: «Дизайн интерьера». И всё становится, как бы, проще. «Ну что я не смогу обои подобрать что ли?», думает «дизайнер». «Или мебель расставить, или плиточку на полу разложить…» (с) Это что, АР?

И еще раз - это, не частные случаи. Это - типовая история.
Собственно и в АРках я много забавного наблюдаю постоянно, но не коллекционирую, потому как не моя тема. Так, поржать иногда, не более.

Reply

voronkov_kirill February 12 2017, 18:55:57 UTC
Так это начало размышления "дизайнера". Вы дальше-то читайте: "Да там и стенки можно подвигать и объёмы материалов посчитать..." (с)

Reply


gorshkovsasha February 12 2017, 19:29:30 UTC

... )

Reply


Leave a comment

Up