_Маскировать мавзолей Ленина ко дню Победы неприемлемо?

May 04, 2017 20:08

Сейчас, в преддверии парада 9 мая, эта тема снова всколыхнула медиапространство. Коммунисты и прочие советофилы яростно настаивают на том, что прикрытие дома с мумией во время всенародного праздника - чуть ли не преступление перед историей. Ведь по их убеждению Ильич и его мавзолей имеют самое непосредственное отношение к Победе. В качестве обоснования сей позиции тычут в нос несогласным вот эту фотографию, где советские воины на параде победы 1945 года бросают к подножию мавзолея штандарты поверженных немецко-фашистских дивизий:



Да. Безусловно, мавзолей имел отношение к ПРАЗДНОВАНИЮ (!) Победы в Москве 72 года назад. Но на вопрос, какое отношение мавзолей имеет непосредственно к ФАКТУ победы советского народа отвечают: «Самое непосредственное! Ленин создал СССР - страну, которая победила фашизм. Только благодаря Ленину эта победа стала возможной».

Мне такая логика кажется слегка дебильной. Помните детский стишок Маршака «Дом, который построил Джек»? Там синица воровала пшено, и за ней охотился кот, которого трепал старый пёс без хвоста, а того, в свою очередь, лягала корова безрогая и далее по цепочке - корову доила седая старуха, с которой постоянно бранился ленивый пастух, которого будили два петуха… И всё это происходило в доме, который построил Джек.
Следуя логике советофилов, следует считать, что все эти события стали возможными только БЛАГОДАРЯ существованию Джека, который построил тот дом. «Ведь если бы он его не построил», то никакие петухи никогда бы никого не будили, и у старухи не было бы никаких причин браниться с пастухом, и уж точно коты с собаками жили бы в мире, а птицы не воровали бы пшено.

В юриспруденции, когда ведётся судебное следствие, есть такой принцип: если какое-то событие произошло после определённых действий, это ещё не значит, что оно произошло В СЛЕДСТВИИ этих действий. То есть, допустим, есть факт, что подозреваемый в 15:00 вошёл в чей-то дом, а через час в этом доме обнаружили труп хозяина. Но сама по себе последовательность данных событий никак не доказывает их связи!

Точно также я не вижу никакой объективной причинно-следственной связи между Победой народов СССР в Великой отечественной войне и Лениным, чья бездыханная мумия к тому моменту лежала на главной площади страны уже 21 год. Обряд бросания к его мавзолею вражеских штандартов только лишний раз убеждает меня во мнении, что в СССР существовал религиозный культ, созданный коммунистами взамен православию. Со своим божком, с его храмом на главной площади страны и его «нетленными мощами» внутри, со своим «писанием» (полным собранием сочинений божка) и со своим «евангелием» об исключительно праведной жизни вождя с кудрявой головой. Всё, что происходило в стране положительного, просто обязано было быть связанным с выполнением заветов Ильича и ролью его партии. Железные дороги, заводы, фабрики и каналы строились исключительно БЛАГОДАРЯ социалистическому строю. Достижения в любой социальной, либо научной сферах и даже банальные факты сборов урожая происходили только БЛАГОДАРЯ руководящей роли партии. Удивительно, каким образом те же самые процессы одновременно протекали во всём остальном мире? Наверное, ВОПРЕКИ!
Словом, советская пропаганда все без исключения важные события в стране освещала с позиций своей новой религии. В народном фольклоре это даже нашло отражение в виде частушек, типа: «Прошла весна, настало лето - спасибо партии за это!» И уж безусловно, такое великое дело, как Победа просто не могло состояться без ключевой роли партии и без следования заветам главного идеолога коммунизма. Эта религиозная установка, похоже, до сих пор прочно сидит в головах советофилов, которые не могут себе и помыслить празднование Победы в отрыве от почитания мумии Ленина и возложения цветов к его мавзолею. Главным мотивом для них является то, что «так делали наши деды». Как будто у них был выбор…

Когда я был ещё студентом, наш ректор Илья Сергеевич Глазунов на встрече с абитуриентами обронил эмоциональную фразу, которую я запомнил: «Чайковский был пидарасом. Но! Мы его любим не за это». Очень точно, на мой взгляд, сказано. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Если обсуждаем достоинства музыки, то и говорим о музыке, а не о личных извращениях её автора. А если празднуем великую Победу народа в великой войне, то и почтение отдаём его всенародному подвигу, его ветеранам и труженикам тыла, а не псевдобожкам-цареубийцам, которым этот народ заставляли поклоняться в течение семидесяти лет.

Прикрыть ширмой на период праздника место захоронения, неуместно возведённого на главной площади страны, считаю вполне приемлемым и логичным решением для людей со здоровой психикой.

Ленин, философия, Победа, мавзолей, мировоззрение

Previous post Next post
Up