Космический корабль SpaceX с экипажем из четырех туристов приводнился в Атлантическом океане.

Sep 19, 2021 12:27


Капсула "Драгон" компании SpaceX Илона Маска приводнилась в Атлантическом океане у берегов Флориды, вернувшись из трехдневной экспедиции Inspiration4 в космос.





Это первый в истории космический полет, в котором не участвовало ни одного профессионального астронавта. Все четверо участников - туристы: Джаред Айзекман, Хейли Арсено, Сиан Проктор, Крис Семброски.



Тепловой щит позволил капсуле выдержать нагрев при вхождении в верхние слои атмосферы. Затем раскрылись четыре больших парашюта, и капсула коснулась поверхности океана около 23:00 по Гринвичу.

После этого на место приводнения немедленно направилось судно Space X, которое помогло астронавтам выйти из капсулы. Затем на вертолете их отправили на космодром на мысе Канаверал, откуда они стартовали в среду.

image Click to view



После трех дней на орбите вокруг Земли Dragon и команда Inspiration4 - первая в мире гражданская миссия на орбиту - благополучно приводнились у берегов Флориды в 19:06. EDT в субботу, 18 сентября 2021 года, завершив свою первую многодневную миссию на низкой околоземной орбите.

После повторного входа в атмосферу Земли космический корабль развернул два тормозных парашюта и четыре основных парашюта для подготовки к приземлению на мягкой воде.



Капсула SpaceX Inspiration4 поднимается из воды после успешного разбрызгивания в субботу у побережья Флориды. (SpaceX)

После приводнения астронавтов Inspiration4 встретила домой команда SpaceX и быстро доставила на борт спасательного судна.



Член экипажа Inspiration4 доктор Сиан Проктор выходит из капсулы Crew Dragon, которая была ее домом последние три дня в субботу у побережья Флориды. (SpaceX)

SpaceX доставит Dragon обратно на мыс Канаверал для осмотра и ремонта перед будущими пилотируемыми космическими полетами.

Источник: space.com

Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета.

Корабль SpaceX, #космос, космос, spacex, # spacex

Previous post Next post
Up