Гвидо Каньяччи - "Смерть Клеопатры"

Sep 19, 2021 17:17


Рассматривая марки в альбоме, моё внимание привлекла картина на марке Парагвая художника - Гвидо Каньяччи (1601-1681) «Смерть Клеопатры»  1658 г. холст, масло, 140 x 159,5 см находящаяся в Вене,  в Художественно-Исторический музее.



Каньяччи (1601-1681). "Смерть Клеопатры" 1658. Вена. Художественно-Исторический музей.





Марка 1972-05-22 из серии марок Парагвая "Картины из Венского музея", с картиной Гвидо Каньяччи "Смерть Клеопатры" (фрагмент), Номер по каталогу Mi:PY 2318, Sn:PY 1436d, Yt:PY 1235, номинал -0,25 Gs - Парагвайский гуарани

Каньяччи был интересным эмилианским художником середины семнадцатого века. Как и многие другие жители его региона, он активно участвовал в открытии заново классической античности. Он также занимает особое место в истории искусства, потому что он переехал в Вену и таким образом экспортировал последний классический стиль в немецкоязычный мир.

Гвидо Каньяччи был учеником Гвидо Рени и стремился сочетать ссылки на классические модели и работы Рафаэля с собственным живым интересом к смелым перспективам и блестящим композициям, которые нравились новому стилю барокко. Мы можем видеть этот этап его творчества на огромных полотнах собора Форли, написанных в начале его карьеры.



Гвидо Каньяччи

В 1650 году путешествие в Венецию добавило красок в его палитру и расширило спектр предметов, которыми он занимался, включая чувственные сцены с соблазнительными полуобнаженными молодыми девушками. Этот тип композиции был очень востребован коллекционерами и открыл международные пути. Переезд Каньяччи в Вену в 1658 году стал печатью успеха его живописи.



Марка 1973-05-22 из серии марок Экваториальной Гвинеи "Обнаженные картины европейских художников", с картиной Гвидо Каньяччи "Смерть Клеопатры" , Номер по каталогу Mi:GQ 268, Sn:GQ 73-75, Yt:GQ 35-B, номинал -2 Песета Экваториальной Гвинеи

"СМЕРТЬ КЛЕОПАТРЫ" - сюжет, популярный в искусстве XVI-XVII вв.
Египетская царица Клеопатра (69-30 гг. до н. э.) правила Египтом с 51 г. до н. э., родила сына Юлию Цезарю, затем с 41 г. была любовницей римского консула Марка Антония.

Вместе с Антонием была втянута в борьбу за власть над Восточным Средиземноморьем, объявила себя богиней Исидой, "владычицей царей". Однако после поражения Антония в морском сражении при мысе Актиум (Акций) в 31 г. до н. э. Египет оказался беззащитным перед римскими легионами Октавиана Августа.

Октавиан принудил Антония покончить с собой, а Клеопатру захватил в плен и намеревался отвезти ее в Рим, провести по городу в качестве пленницы, косвенно отомстив таким образом за убийство Юлия Цезаря, в чем считал повинной и Клеопатру.



Клеопатра и Октавиан



Однако "немного спустя" Клеопатра "тайно лишила себя жизни в темнице: она погибла от укуса змеи или (ибо существуют две версии) от ядовитой мази для притираний".

Плутарх описывает смерть Клеопатры более красочно: "Аспида принесли вместе со смоквами, спрятанным под ягодами и листьями, чтобы он ужалил царицу неожиданно для нее, - так распорядилась она сама. Но, вынувши часть ягод, Клеопатра заметила змею и сказала: „Так вот она где была...“



Клеопатра в царском уборе лежала на золотом ложе мертвой. Одна из двух женщин, Ирада, умирала у ее ног, другая, Хармион, уже шатаясь и уронив голову на грудь, поправляла диадему в волосах своей госпожи

Когда... взломали двери, Клеопатра в царском уборе лежала на золотом ложе мертвой. Одна из двух женщин, Ирада, умирала у ее ног, другая, Хармион, уже шатаясь и уронив голову на грудь, поправляла диадему в волосах своей госпожи... Наконец, по словам нескольких писателей, на руке Клеопатры виднелись два легких, чуть заметных укола".

Художники в основном следовали описанию Плутарха. Картины на этот сюжет писали Дж. Б. Тьеполо, М. Станционе, П. П. Рубенс, Г. Каньяччи.

Источник: http://www.abc-people.com/phenomenons/death/pict-1.htm

Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета.

В статье использована марка из коллекции volynko "Живопись на марках"

#Гвидо Каньяччи, Гвидо Каньяччи, #живопись, живопись на марках, живопись, марки, #живописьнамарках

Previous post Next post
Up