За шишками в Кемерово

Sep 24, 2016 16:53




Хочу рассказать о двух небольших поездках, совершенных нами в последнюю неделю, общим событием для которых стал сбор шишок.



Теплый сентябрь дал возможность пособирать не только грибы, но и съездить за шишками. Наш регион не может не похвастаться большим количеством кедровников. При этом далеко от города, как и за грибами, ехать не надо. Уже в 5 километрах от Томска можно встретить первые из них. Конечно же там шансов найти там шишки почти нет. Поэтому в первой нашей поездке мы отправились за 50 км от города к селу Ярскому на границе с Кемеровской областью.

Но теплая и сухая погода подарили не только дикоросы, но и смог от пожаров. Он и стал спутником наших поездок, не давшим сделать побольше интересных кадров.



Первая остановка на пути у подножия скал Синего утеса. Река Томь очень сильно обмелела, обнажив свое дно из сланца. В районе Томска отмели еще больше. На предыдущем кадре бывшее дно реки возле коммунального моста.



Вторая остановка у красивого источника Дызвездный ключ на территории Ларинского заказника. Сюда мы регулярно заглядываем. Подробнее о нем можно узнать в предыдущих отчетах  - [1], [2][3]. Сейчас заехали набрать полезной воды.





Травертиновые ступени.



На шум заглянул местный житель. Взял с нас мзду за посещение источника.



Следующая остановка в Ярском припоселковом кедровнике. Слово "припоселковый" тут не лишнее. В окрестностях Томска кедровники расположены в непосредственной близости от сел - Петрово, Аксеново, Петухово, Ипатово, Ярское и др. Интересно, кто раньше из них появился - кедровники или села? И тем и другим не один век.

Упавшие шишки в кедровнике регулярно собираются местными жителями. Для них это сезонный бизнес. Тем не менее себе пару ведер мы набрали. Поиск шишек не менее увлекателен чем грибов, а кедровый лес по-своему красив. К тому же он полон различными обитателями - белками, бурундуками, птицами.



К сожалению, пофотографировать в нем особо не довелось.



Из кедровника вернулись домой, решив по возможности попасть в него в этом сезоне еще раз. И вторая поездка не заставила себя ждать. Уже через неделю отправились в дорогу. На этот раз планы были более насыщенные - по правому берегу Томи съездить погулять в Кемерово, по пути заехав набрать шишек в кедровнике возле села Косогорово.

Асфальтированная дорога ведет только до Ярского. За ней начинается грунтовка с двумя бродами через речки (Шумиха, Сосновка) на границе Томской и Кемеровской областей. От села Усть-Сосновка до Яшкино несколько десятков километров грейдера, а потом до Кемерово опять асфальт. Этим маршрутом мы уже ездили два раза в музей-заповедник "Томская писаница". В этот раз его немного изменили. Чтобы попасть к кедровнику возле села Косогорово мы за Ярским по полям ушли восточнее известной нам дороги и через 10 км достигли цели. Кедровник широким кольцом обхватывает село. Он больше чем у Ярского, но и народу в нем оказалось тоже больше. Если в Ярском это местные жители, собирающие упавшие шишки, то здесь палаточные городки заготовителей, сбивающие шишки непосредственно с кедров.  За 4 часа мы набрали полмешка шишек и отправились в сторону Кемерово.

Некогда крупное село Косогорово с 3-х вековой историей, как я и ожидал, оказалось почти полностью заброшенным. От 85 домов и 400 жителей (на 1926 год) в нем осталось с десяток заколоченных и полуразрушенных домов. Жителей на 2010 год числилось 8 человек. Но, думаю, сейчас в нем никто постоянно не живет. Только на сезон приезжают заготовители шишек. Территориально село находится в Кемеровской области.



А вот дорогу от Косогорово до соседнего Пашкова я ожидал увидеть в лучшем состоянии. 10 км разбитой грунтовки будут труднопроходимы в дождь. Единственный ее плюс перед дорогой через Усть-Сосновку - это отсутствие бродов через речки и теоретическая возможность проезда в высокую воду, когда те будут непреодолимы.



За Пашково начался грейдер, а потом и асфальт. Дальше должен быть рассказ про Кемерово. Но, к сожалению, в город мы попали поздно. Гуляли по набережной, в городском саду, парке Победы и "Антошка" уже в густеющих сумерках. Поэтому выложу только две панорамы города снятые с колеса обозрения.

нажмите для увеличения



нажмите для увеличения



За хорошими кадрами придется сюда приехать еще раз :)

Уже в темноте, изучая при свете фар ночную фауну (встретили двух лис и ежа), через Усть-Сосновку и броды вернулись домой.

Две карты для понимания маршрута поездки. Общая.



И участка на границе регионов.


Томская область, покатушка, Кемеровская область

Previous post Next post
Up