Владимир Познер, "Прощание с иллюзиями"

Aug 22, 2015 13:19

Третьего дня прочитал книжку Владимира Познера "Прощание с иллюзиями". Это самое удивительное из того, что я читал в последние полгода, конечно ( Read more... )

СССР, книги

Leave a comment

Comments 13

rezvykhmax August 22 2015, 17:12:24 UTC
Но когда любимцы Познера стали строить новую демократическую Россию, родители эти потеряли в одночасье всё, что имели.

- Звучит, как-будто любимцы Познера имели выбор и сделали что-то плохое, а до этого было вроде бы хорошо. :о)

Reply

vololo August 23 2015, 01:30:55 UTC
Было непросто, они имели выбор и сделали что-то плохое действительно. Они сделали то, чего от них ожидали, но не граждане этой страны.

Reply

rezvykhmax August 23 2015, 09:43:41 UTC
Было непросто "непросто", был тупик. Советская экономика - это искусственный механизм, когда под выбранные политические ценности попытались подогнать модель производства и распределения благ. Не удалось ( ... )

Reply

vololo August 23 2015, 11:48:07 UTC
по-моему, этот кризис вырос из 1956 года.

но я не историк, поэтому точно не знаю

Reply


homelessnicola August 23 2015, 03:12:11 UTC
У Познера текст длиннее, но читать интереснее, наверное из-за картинок.

Reply


yadued August 24 2015, 07:18:18 UTC
Спасибо за развернутую рецензию. Полагаю, она вполне адекватна книге, которую я не читал, зато я наблюдаю за В. Познером аж с восьмидесятого года, когда он появился в качестве ведущего англоязычной радиостанции "Radio Moscow", открытой тут на средних волнах к московской олимпиаде (он там, в частности, крутил и рекламировал "Машину времени").
У большинства людей имеется масса представлений, которые одно с другим никак не стыкуются. Но они лежат в разных "ящичках" головы, ассоциируются с разным контекстом, используются человеком редко, поэтому ни им самим, ни окружающими обычно не замечаются. Отличия Познера от этого большинства заключаются в том, что он, во-первых, накопил таких противоречий гораздо больше остальных, поскольку и живет долго, и складывались они у него в разных странах, в разные эпохи. А во-вторых, в силу профессии, он их чаще обнаруживает, поскольку разговаривать ему приходится на самые разные темы. Но сформировался человек окончательно, конечно, в перестройку и гласность, в каковых активно и непосредственно участвовал

Reply


bezpalov September 12 2015, 15:20:31 UTC
Здравствуйте! Меня зовут Александр. Мне нравится, как Вы пишете. Хочу с Вами подружиться :)

Reply


Leave a comment

Up