Мое мнение о генезисе украинцев

Feb 19, 2016 15:14

Прежде всего, хотел бы оговориться: я не могу считать себя специалистом в этом вопросе, высказываюсь в лучшем случае как начитанный дилетант.
Существует несколько мнений на сей счет. Одно из них: украинский народ -- древний, исконный, чуть ли не истинно-русский. Второе: украинского народа никогда не существовало, это искаженная и одурманенная версия русских. Третье: украинство -- верховое явление, касающееся в основном местного интеллектуалитета, а на низу, в массах, оно распространено слабо. Четвертое: украинцы -- подлинно прогрессивная нация, которая хочет оторваться от "москалей" для "возвращения в Европу", являющуюся их истинным домом.
Я не являюсь сторонником какой-либо из этих теорий.
Мне пришлось окунаться с головой в историю Великого княжества Литовского, войн Речи Посполитой с Московским государством, в книжную культуру того времени, в споры украинофилов и русских консерваторов на сей счет в 19 веке и в нынешнюю ситуацию. Из сего я извлек следующие выводы:
1. Во второй половине 16 - начале 17 века начал формироваться украинский этнос. Он складывался на территории приблизительно современных Полтавской, Днепропетровской, в меньшей степени -- Киевской, Запорожской и Кировоградской областей Украины, складывался за счет существования полувоенного, полуказачьего быта переселенцев с севера и северо-запада, уходивших, в значительной степени, от религиозных притеснений в отношении православных и от стеснительного законодательства Речи Посполитой, все отдававшего под контроль шляхетства, притом в крайне жестких формах.
2. Своя государственность у этого этноса сложилась ненадолго: гетманская держава с крайне нестабильной территорией просуществовала от Богдана Хмельницкого до Мазепы, т.е. чуть более полустолетия.
3. Украинский (малороссийский) этнос собственными силами отстоять свою независимость от Речи Посполитой не сумел. В итоге от оказался встроен в Российское государство. В силу близко-родственных этнических корней и конфессиональной близости с православными великороссами он на протяжении двух веков (начало 18 -- начало 20 столетия) постепенно растворялся, становясь частью русской нации. К концу 19 века различие стало весьма небольшим, его отстаивала незначительная часть университетской профессуры, социально-радикальные элементы (революционеры разных мастей, стремившиеся опереться на редких националистов и использовать их в своих целях), а также военно-разведывательные структуры Австро-Венгрии, старательно создававшие в западной части Российской империи очаги мятежных националистических настроений, чтобы воспользоваться ими в случае войны (особый размах приобрела эта работа на Волыни и в Галиции). В остальном украинский (малороссийский) этнос почти исчез.
4. В течение 20 века эта крайне размытая в этнокультурном плане часть населения подвергалась интенсивной украинизации (т.е. искусственному "достраиванию" уже исчезнувших этажей нации) со стороны трех сил. Во-первых, над этим поработало советское правительство, то искусственно повышавшее в государстве статус этнических сообществ, которые могли быть противоспоставлены русским, то создававшее фантастическую "новую общность - советский народ". Одно регулярное преподавание в средней школе украинского языка, крайне слабо использовавшегося сто лет назад, само по себе явилось мощным инструментом воскрешения украинства. А политика постепенного расширения УССР за счет чисто русских областей создала тот пестрый ковер этносов, который сейчас пытаются насильственным образом превратить в "национальное государство украинцев". Речь идет не только о Донбассе, Крыме, но и о Подолии, Львове, которые были польско-русскими областями с относительно низким процентом этнических украинцев. Вторая сила, доращивавшая украинство и дававшая украинскому националистическому движению все возможные льготы, -- Третий Рейх. С его стороны этот ход был верхом административной эффективности: из украинцев выращивали опору в противостоянии с такими сильными нациями, как поляки (прежде всего!), русские (во вторую очередь) и евреи (это уж "на автомате"). Третья сила: США и Евросоюз, многое сделавшие в недавнее время, стараясь построить на границах России мощный антирусский бастион.
5. В настоящий момент территория Украины в этническом плане делится на три части. Новороссию я воспринимаю как независимое государство, по преимуществу населенное русскими, тут и говорить не о чем. Часть Донецкой и Луганской областей, ныне контролируемая карательными армейскими группировками, значительная часть Харьковской области, город Одесса и район Мелитополя, некоторые районы Запорожской области, все еще остающиеся в составе Украины, также населены преимущественно русскими. Полтавская, Днепропетровская, Сумская, Чернигорская, Киевская, Кировоградская, Днепропетровская области, некоторая часть Харьковской области и Одесская область без города Одесса населены по преимуществу "мягким" вариантом украинцев -- малороссами. При смене власти в этих регионах они достаточно быстро могут повернуться лицом к русским, а в некоторых регионах -- слиться с ними. Но эта "промежуточная", "мягкая" полоса постепенно трансформируется, проходя одну за другой стадии отдаления от русских. Это происходит под влиянием националистической политики Киева и западных кукловодов киевского правительственного режима. Запад Украины (бывшие Подолия, Галиция и Волынь) населен гораздо более жестким вариантом украинцев, старательно пытающихся превратить все население Украины в себе подобных.
6. Прогноз: малороссы, промежуточное этническое сообщество, исчезнут. Украина будет разделена между русскими и "западенами".
Previous post Next post
Up