Япония. Часть XI. Обезьяны

Nov 30, 2009 08:27

Начало
Предыдущая часть

Бабочкой никогда
Он уж не станет… Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.


На поездах по Японии мы уже покатались, пришло время кататься на машине. Я довольно долго пытался заказать машину через интернет. Большинство крупных прокатных контор - Тойота, Ниссан, Мазда (да, в Японии они занимаются и прокатом) - имели сайт на английском языке. До тех пор, пока не кликаешь на кнопку "Зарезервировать". После этого появлялась форма на японском с десятком каких-то полей. Пришлось действовать по старинке, через телефон. На другом конце, в Тойоте, мне ответили на вполне сносном английском, быстро всё зарезервировали, пообещали даже GPS на английском языке.

GPS действительно оказался на английском. Почти. Я не знаю, японским программистам было просто лень или же у них был какой-то глубокий смысл, недоступный отсталым европейцам, но основные кнопки, чтобы ввести куда ехать, действительно были на английском, а вот остальные кнопки, вроде какую из дорог выбрать, да всякие установки остались на японском.

Ездить в Японии - одно удовольствие. Дороги хорошие, водители супер-вежливые, указатели все продублированы по-английски. Единственная проблема - платные дороги уж очень дорогие. Мы проехали минут 25 и заплатили около $30. После этого старались держаться бесплатных дорог, насколько это возможно.

Первая наша остановка - горячий источник с японскими макаками. Обычно обезьяны на зиму уходят в тёплые места, ближе к берегам. Но когда-то давно одна обезьяна залезла зимой в горячую воду и ей так понравилось, что она привела с собой всю семью. Сегодня там целый обезьяний город - обезьяны сидят в онсене, играют, "причёсывают" друг друга, едят, и просто живут. За вход надо заплатить, но внутри никаких ограничений нет. Бродящих среди них людей с фотоаппаратами и с широко раскрытыми глазами обезьяны просто игнорируют, если, конечно те не слишком наглеют.

Онсен не только людям нравится








Эту же воду и пьют



Остальные пока занимаются своими делами



Приятно поговорить с умным человеком



На мосту расположился массажный салон



Клиенты блаженствуют



Мыслитель на скале



Кто-то считает, что на маме удобнее



Он спокойно спал, пока Мила не начала активно щёлкать камерой у него над ухом.



Из этих лиц можно легко составить целую стены с самыми разнообразными эмоциями.



Продолжение

japan

Previous post Next post
Up