Колониальная термодинамика

May 20, 2008 10:59

Один из моих любимых тезисов, которые при всей своей очевидности вызывают резкое неприятие даже и самых здравомыслящих товарищей - экспорт энтропии.

Скажем, экспорт энтропии (ЭЭ), сопровождающий вывоз промышленных/ядерных отходов - достаточно понятное и вполне зримое явление, протестов такая интерпретация ни у кого не вызывает. С несколько большим недоверием воспринимается утверждение об ЭЭ в процессе сжигания топлива , тут даже рассмотрение с цифрами в руках не всегда помогает. А ведь действительно - сжигается в одном месте, а загрязнение (CO2, тепловое) размазывается по всему миру. Еще менее очевидно, что потребление кислорода в этом процессе - тоже ЭЭ. Возражается потому, что кислород движется к месту потребления, а энтропия - в противоположном, что уже малодоступно пониманию.

Рассмотрим импорт ресурсов (полезных ископаемых, нефти, древесины). Ресурсы эти характерны низкой энтропией, и если их вынуть из страны А и перевезти в страну Б, то в А энтропия повысится, а в Б - понизится. Если в лоб рассмотреть энтропийные потоки, то вывоз энтропии из Б в А налицо, но признать это насмеливаются немногие. Экспорт электроэнергии - это практически чистый ввоз энтропии, т.е. импорт. Далее я везде буду пользоваться буковками ЭЭ, но понять откуда экспорт и куда импорт особого труда не составляет.

Есть еще менее очевидные процессы, в которых, однако, происходит очень даже существенное перераспределение энтропии. Например, использование дешевого труда в развивающихся странах (А) с последующим экспортом готового ширпотреба в страны Б. Перенос вредных и загрязняющих производств в другие страны по крайней мере явно выглядит как ЭЭ, это самая суть такого переноса, а вот что шитье кроссовок - ЭЭ, понять, точнее - принять, могут очень немногие. Совсем малопонятен ЭЭ, вызываемый утечкой мозгов. Чем качественнее мозг, тем ниже его энтропия и вклад этого явления в общие потоки отнюдь не мал. А ведь никакой компенсации "экспортер" мозгов не получает.

Особенно интенсивен поток энтропии из метрополии в колонии - там и вывоз ресурсов и эксплуатация и т.д. вплоть до вывоза мозгов, а также специфические малоэффективные высокоэнтропийные способы хозяйствования и обращения с населением. Экспорт энтропии в силу своей трудновыразимости бытовым языком, непривычности понятия для ширнармасс, как бы всегда скрыт, что порождает большой соблазн использовать его. И используют не платя ничего, либо недоплачивая бОльшую часть. Старый добрый колониализм позволял делать это явно и не скрываясь, сейчас предпочитают маскироваться, типа невидимая рука рынка.

Несмотря на эту маскировку, полное непонимание сути этих процессов, некоторое интуитивное чувство их неприятия у народа все же имеется. Да, малообразованные люди не могут объяснить другим и себе, что им не нравится, когда инженер, ученый или медсестра "выбирает свободу", но они правильно это воспринимают.

Это была присказка, сказка впереди. На прошлой неделе мэр Лужков заявил, что [Московская] область препятствует решению транспортных проблем. Ну заявил и заявил, мало ли. Ан вчера по ТВЦ какой-то чин разъяснил дополнительно, что это значит, и узрел я знакомую проблему - ЭЭ. Препятствование заключается в том, что широкие, "семь полос", московские автомагистрали упираются в областные двухполосные дороги. Дальше жуликоватый чин умолчал, то ли область не хочет за свой счет строить дороги для масквичей, то ли не пускает масковских подрядчиков осваивать масковские денежки на своей территории, то ли слишком мало Лужки предлагают за областную землю.

Но мне еще видно, что захлебнувшаяся в собственном дерьме транспорте Москва хочет выдавить хотя бы часть потока в область. Даже без учета загрязнения, чистое использование земельного ресурса - это уже экспорт энтропии. Казалось бы, земля эта никуда из области не делась, даже и нет ввоза чего-то вещественного в Москву, какой тут ЭЭ... "А он есть". Таким образом и в этом случае видим знакомую картину колониальной эксплуатации провинции. Естественно подмоскованая общественность чувствует что-то нехороше в этой экспансии, только объяснить не может - нет слов.
Previous post Next post
Up