Какого сорта фосфин у наших соседей ?

Sep 22, 2020 11:53

Сообщают, что спектрометристы обнаружили на Венере фосфин - "маркер жизни". А с другой стороны. если гипотеза панспермии хоть чуточку верна, то соседние с Землей планеты подвергаются постоянной бомбардировке биоматериалами и микроорганизмами. Миллиарды лет, постоянно. Интенсивность на много порядков превышает поступление хоть чего-то из глубин ( Read more... )

Leave a comment

Comments 6

lemming_drover September 22 2020, 07:06:31 UTC
Увы, нет. Если о Землю шарахнет астероид, то скорость вылета осколков из земной поверхности не может превышать скорости распространения продольной ударной волны в подстилающей породе. А эта скорость не превышает второй космической даже для самых плотных базальтов. Да еще сопротивление атмосферы... Так что осколки Марса, Луны, астероидов могут иногда выпадать на Венеру, а с Земли туда не попадет ничего.

Reply

vlkamov September 22 2020, 08:50:41 UTC
Астероид, конечно штука мощная, вулканы тоже. Раз в несколько десятков лет происходит катастрофическое событие достаточной мощности. Но я полагаю, что в атмосфере имеются климатические восходящие потоки, которые забрасывают аэрозоли в космос ( ... )

Reply

e2k_4d_x_ussr September 22 2020, 12:40:47 UTC
а потом это всё против солнечного ветра прёт к Венере?

Reply

vlkamov September 22 2020, 12:58:22 UTC
"В Политбюро не дураки сидят, ночью полетите."

Сгрузите скринсейвер Galaxy и посмотрите как разлетаются "звезды" при прохождении вблизи большой массы. Такая масса около Земли есть - Луна.
Конечно солнечный ветер сильно уменьшает вероятность, но не до нуля - за миллиарды лет многое происходит.
Но это в принципе.
Более надежное средство доставки - метеориты и кометы, которые подхватывают частицы из хвоста Земли. Голый микроб поджарится в солнечном ультрафиолете, а на камешке или льдинке он вскоре будет укрыт пыле-ледяной коркой.

Reply


Leave a comment

Up