Какого сорта фосфин у наших соседей ?

Sep 22, 2020 11:53

Сообщают, что спектрометристы обнаружили на Венере фосфин - "маркер жизни". А с другой стороны. если гипотеза панспермии хоть чуточку верна, то соседние с Землей планеты подвергаются постоянной бомбардировке биоматериалами и микроорганизмами. Миллиарды лет, постоянно. Интенсивность на много порядков превышает поступление хоть чего-то из глубин дальнего космоса и даже от соседей по Галактике. Ну Марс ладно - там холодно, а вот если в этих условиях верхние слои венерианской атмосферы не будут заражены земными микробами, то гипотезу панспермии придется помножить на ноль. Хотя бы ужать на соответствующие порядки.

Update. Скептики в комментах обеспечили хорошую конструктивную критику, потребовавшую рассмотреть механизмы переноса подробнее, спасибо.

Однако не следует забывать, что ровно те же препятствия работают и для микробов, которые могли бы быть занесены из межзвездного пространства. Только с Земли поток вещества намного более интенсивен и вероятность заражения Венеры пропорционально выше.

Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org
Previous post Next post
Up