Бассейн, Вселенная и дух летал над водами

Mar 04, 2009 12:48

Продолжаю разбирать наговоренное по поводу скрипта.

Законы сохранения работают и точка. Для тренировки порешайте задачи с бассейном и двумя трубами.

Экономика является только частью вселенной, притом незамкнутой, а сообщающейся с другими частями.
Например в системе бассейна закон сохранения не обязан выполняться, если в него поступает вода по трубе извне бассейна.

Для замкнутой системы dm=0. В общем случае dm/dt=f, здесь f - поток.
Всегда и везде. В любых системах.
Пятиклассник, решая задачи о бассейнах использует закон сохранения для общего случая и не испытывает особых затруднений.
Или так m=m0 + f*t
Если в бассейне был 1 литр воды и натекло еще 1 литр, любой пятиклашка скажет сколько там получилось. Не 10, не 0.3, не сто тысяч миллионов и не минус три литра. И что оттуда нельзя начерпать 20 литров. Это и описывает та формула.
Для несохраняющихся величин такой формулы конечно нет. Но, даже пожалуй так: Но для них есть другие формулы ! Если мы говорим, что эта штука - величина, что она больше или меньше, значит она описывается числом и для нее есть формулы, которыми и только которыми мы должны пользоваться. О законах сохранения так много разговору лишь потому, что их игнорирование слишком заметно - там арифметика самая простая. Другое дело, когда арифметика непроста:
1504
про потребительскую стоимость.
но у неё есть недостаток - её нельзя измерить.

Если мы согласились, что эта штука не может быть измерена, то это не величина и ее не должно быть в наших расчетах. Если кто-то говорит, что нельзя измерить (*) и в то же время про ту же потребительскую стоимость говорит больше или меньше, значит жульничает.
Марксисты считают, что цены товаров колеблются вокруг их трудовой стоимости. Поэтому потребительской стоимостью они никогда не интересовались.
Это сильно выглядит на словах, но при попытке проведения расчетов все равно понадобится какая-то замена - благо, полезность, ценность, негэнтропия, эффективность труда или что-нибудь еще в этом роде. И формулы.

* Примечание. Про флуктуации и соотношение неопределенности я знаю.
Previous post Next post
Up