Разве что-нибудь изменилось в вопросе о результате войны за последний год?

Apr 02, 2015 00:06


Отсутствовать в Москве 9 мая - это позор!


Москва 2014. Фото редакции.
Польский текст статьи "Hańbą będzie nie być w Moskwie 9 maja!" опубликован 25 марта 2015 г. на интернет-портале obserwatorpolityczny.pl. Автор статьи - КРАКАУЭР (KRAKAUER). Статья вызвала большой интерес у польских читателей, которые прислали на портал 55 комментариев.

К сожалению, нас ожидает очередное беспрецедентное событие. 9 мая 2015 г., в 70-ю, вероятно, последнюю круглую годовщину победы СССР в Великой Отечественной Войне, в Москву не приедут многочисленные гости, несмотря на приглашения с российской стороны. Это настоящий феномен дипломатии европейских государств, потому что Россия, несмотря на все то зло, что было ей причинено в течение последних полутора лет, несмотря на экономическую войну и санкции, решила протянуть дружескую руку, приглашая к себе государства, участвовавшие во II Мировой Войне. Каким нужно быть человеком, чем следует руководствоваться в жизни, чтобы отказаться от приглашения принять участие в единственном и неповторимом по своему значению событии?



Заранее прошу у читателей прощения за возможное неведение автора. Разве что-нибудь изменилось в вопросе о результате войны за последний год? Разве не СССР покорил фашистскую Германию? Разве штурмовали не Берлин, а Москву? Кажется, сегодня многим, даже очень многим идиотам хотелось бы штурмовать именно Москву и, возможно, именно потому они не приедут.

Будучи в ясном уме и обладая в полной мере способностью фантазировать, невозможно представить причины, по которым можно было бы отвергнуть такое приглашение! Ведь даже если бы мы действительно считали Российскую Федерацию страной-агрессором, участвующей в захватнической войне, то почему одновременно мы импортируем из нее газ, нефть и другое сырье, содействуя тем самым финансированию российской военной машины? В жизни следует быть последовательным. Если страна признается агрессором в захватнической войне, то ее следует эффективно изолировать и рассматривать как угрозу для всей системы международных соглашений. Но в таком случае необходимо иметь неопровержимые доказательства, а не исключительно пропагандистские аргументы из страны, коротая ведет войну с собственными гражданами только потому, что те имеют другие политические взгляды, чем правящие их страной ультрабогатые гангстеры, которых часто называют олигархами.

Ведь если нет доказательств, однозначно подтверждающих военную аргументацию и тезисы о вражеской агрессии, то и говорить не о чем. Приглашение следует принять, потому что отказ является ничем иным, как проявлением лицемерия. Государства, отказавшиеся от чести участвовать в московских торжествах, по существу демонстрируют, чего от них можно ожидать в области лицемерия и создания иллюзий. Ведь чем явится эта демонстрация? В чем провинились внуки героев Красной Армии, которые в честь победы своих дедов будут в сомкнутых шеренгах маршировать через центр российской империи? Действительно, каждый имеет право по-своему отмечать годовщины национальной истории. Если Украинцы чтят героев ОУН-УПА, в биографии которых имеются события, позволяющие предъявить серьезные обвинения в геноциде, и при этом почему-то никто не отказывается подавать им руку, то почему отвергается протянутая ладонь русских, которые лишь напоминают, каким злом являлся фашизм?

В этой ситуации особенно некрасиво ведут себя поляки, потому что кто еще, как не представители нации, обреченной на биологическое уничтожение после «окончательной победы расы господ», должен поехать в то место, где память о героях горит живым огнем в сердцах их потомков! Нравится это господину Коморовскому или нет, но он должен понимать, что без великого подвига Красной Армии, скорее всего, Польши не было бы, а если бы она уцелела, то вероятно в форме, исключающей самостоятельность.

Что интересно, майская годовщина не требует от наших властей даже прагматизма, все что нужно сделать - это вести себя, как принято у культурных людей, понимая, какие большие жертвы принесены народами СССР на алтарь победы. Отсутствие на майских торжествах - это повод для стыда, поскольку в течение последних лет не произошло ничего такого, что мешало бы нам радоваться этой победе. Ничто и никогда не сотрет из нашей памяти чувство благодарности за дарованную нам свободу от фашизма и мирную жизнь. Это великое наследие победы СССР над немецким фашизмом, которого никто никогда не лишит русских и других народов бывшего СССР, которые будут праздновать этот день, а с ними - все цивилизованные люди во всем мире!





Текст на польском языке предоставлен на условиях лицензии Creative Commons Uznanie autorstwa-Na tych samych warunkach 3.0 Polska

История

Previous post Next post
Up