Поддавки. Июль 1917.

May 23, 2020 11:08

Альтернативные исторические сценарии, несмотря на их увлекательность, мало что могут добавить к реальной истории, каждый факт в которой нуждается в подтверждении. В "альтернативном" подходе есть и несомненное преимущество, позволяющее, как в шахматах, разбирать давно сыгранные социально-политические партии, предлагая незамеченные участниками ходы ( Read more... )

Луначарский, Керенский, Спиридонова

Leave a comment

Comments 4

yadocent May 23 2020, 07:32:43 UTC
Любопытно.
Только с фига ли брать в правительство мелкую сошку Сталина ? Он и в СНК был на последних ролях, а в коалиционном и без него хватило бы спецов по нацменам. Пущай поработает техническим секретарем второго заместителя третьего помощника начальника отдела канцелярии одного из министерств.

Reply

vlad17_gradov May 23 2020, 10:39:32 UTC
Конечно, Сталин был еще не вторым или третьим лицом в партии, но положение "сошки" он уже перерос. На 7-й конференции РСДРП(б) он был избран членом ЦК, а их было всего девять (В.И.Ленин, Л.Б.Каменев, Г.Е.Зиновьев, Я.М.Свердлов, И.В.Сталин, А.Г.Шляпников, И.Т.Смилга, М.К.Муранов, Е.Д.Стасова.). В реальности Зиновьев, Свердлов, Смилга, Муранов и Стасова в правительство так и не попали. В альтернативном варианте, как и в октябре, Каменев мог занять пост Председателя ВЦИК. Таким образом, в распоряжении Ленина было бы только 2 члена ЦК для правительства. Не такой уж большой выбор.

Reply

yadocent May 23 2020, 14:34:49 UTC
а почему вы берете конференцию?
На VI съезд РСДРП(б) в ЦК было избрано 21 чел.

Reply

vlad17_gradov May 23 2020, 14:54:51 UTC
а почему вы берете конференцию?
Потому что VII-я конференция была до Июльских событий, о которых я говорил. А на реальном VI-м съезде Сталин играл более заметную роль (Ленин и Зиновьев были в подполье. Троцкий и Каменев сидели в тюрьме). Впрочем, в альтернативной версии и съезд мог быть другим, и ЦК - побольше.

Reply


Leave a comment

Up