Прочитано: "Песнь о нибелунгах".

Mar 28, 2018 13:24

Дочитал, наконец, германскую эпическую поэму "Песнь о нибелунгах". Если вкратце: я потрясён. Стиль изложения, драматургия сюжета, характеры персонажей и печальная концовка ("в общем, все умерли") - в совокупности оставляют неизгладимое впечатление (от слова "впечатывать").

Пожалуй, можно сравнить с современными историческими и псевдо-историческими сериалами типа "Викингов" и "Игры престолов" - не в пользу последних. Это просто земля и небо. В частности, персонажи. Во всех современных кино- и литературных сагах большинство героев можно смело назвать словосочетанием "бесславные ублюдки". Вероятно, художник, прорисовывая таких персонажей, пытается придать им некую реалистичность и натуралистичность. Типа, "века были так себе, средние". Но если коснуться каких-то душевных качеств героев, то... их попросту нет. Либо они, скажем так, мелковатые. Чего никак не скажешь о "Песни о нибелунгах" - в ней герои просто восхищают своей силой духа, благородством, щедростью, готовностью к самопожертвованию. Нет каких-то явно отрицательных героев, сопереживаешь практически всем. А даже у тех, кто проявляет какие-то не самые лучшие свои черты характера (приводящие потом к трагических последствиям), показана вся их внутренняя борьба, боль и напряжение - понятны мотивы их таких поступков, в которых не всё так однозначно. И тем печальнее видеть, как к концу произведения практически все эти прекрасные, вызывающие искреннее восхищение люди погибают. (Да, кстати, такие вот "спойлеры" - одна из фишек поэмы, своего рода литературный приём. Типа, "посмотрите, как прекрасен наш герой, но не надейтесь, очень скоро он умрёт".)

Поэма также хороша своим слогом. К сожалению, я не могу оценить её в оригинале, так как не владею средневерхненемецким. Но перевод Юрия Корнеева, я считаю - весьма хорош. Раньше я поэзию, тем более длинные поэмы - вообще не мог читать. Ту же "Песнь о нибелунгах" когда-то несколько раз пытался начинать, но через некоторое количество страниц забрасывал. Но в этот раз всё пошло по-другому: я погрузился, наконец, в этот витиеватый стиль, создающий немалую часть атмосферы произведения, и, с удовольствием смакуя каждый куплет, дочитал этот длинный, казалось, нескончаемый текст до конца. Да, это чтиво не на один вечер - скорей, сериал с количеством серий много больше 10-ти. Но это тот случай, когда затянутость сюжета не утомляет, а напротив - позволяет растянуть удовольствие.

Для лучшего восприятия поэмы - неплохо также понимать исторический контекст и географию описанных событий. В сюжете песни упоминаются реально существовавшие персонажи 5 века нашей эры, в частности - вождь гуннов Аттила (Этцель) и ряд правителей германских племён того времени. Масштабность и значимость тех событий, названных позже "великим переселением народов", подчёркивает сам факт существования "Песни о нибелунгах", записи которой датируются 12-13 веками. То есть, на протяжении по меньшей мере 7-ми веков эта история передавалась из уст в уста, от сказителя к сказителю, пока не была записана на бумаге и, в конечном итоге, не дошла до наших дней. Широка и география мест, упомянутых в поэме: Рейн, Нидерланды, Исландия, Дания, Саксония, современные Австрия и Венгрия. Я не поленился и постарался найти на карте каждый из упомянутых там населённых пунктов (не смог найти, разве что, Бехларен - судя по всему, это где-то недалеко от Вены). Это здорово помогает более ярко представить все перемещения героев и их войск.

Резюме. "Песнь о нибелунгах" - безусловно, произведение из разряда must read, к прочтению которого, впрочем, надо подготовиться и нужным образом настроиться. Оно по праву занимает почётное место среди шедевров мировой литературы. И вообще, читайте классику - она по многим параметрам превосходит современные произведения. А также изучайте историю и географию - это полезно и интересно. Приятного чтения.


рецензии, книги

Previous post Next post
Up