Государство Само

Dec 27, 2017 18:06

О славянах раннего средневековья (V-IX вв.) нам известно очень мало. На картах земли их расселения изображают большим белым пятном. Более-менее описаны в хрониках лишь те славянские племена, которые жили в приграничных с "цивилизованными" странами того времени - Византией и Франкским королевством - землях. Хотя те же франки - сами ещё относительно недавно были такими же "дикими варварами", пришедшими на земли Римской империи с волной "великого переселения народов". Приняв христианство, они получили благословение римских пап и, фактически, стали правопреемниками западной Римской Империи (хотя империей они стали называть своё государство несколько позже).



Но вернёмся к славянам. Одним из первых государственных образований славян, известных нам из хроник, является государство Само (VII век), существовавшее на территории современных Чехии и Нижней Австрии. Описано государство Само в Хрониках Фредегара, современника тех событий. Обратите внимание, эти события происходят через какие-то 150 лет после падения Рима, за 250 лет до Рюрика и за 350 - до крещения Польши и Руси.


Хлотарь II с бронзовой медали работы Жана Дасье. Около 1720 года

В королевстве франков в то время правит Хлотарь II из династии Меровингов, которого вскоре сменил его сын Дагоберт I. С юга поджимают авары - также пришедшие в Европу на волне "великого переселения народов". Ещё южнее - Византия. А где-то далеко, на Аравийском полуострове в эти годы живёт и умирает пророк Мухаммед, и вот-вот начнёт зарождаться Арабский халифат. Вот тот контекст, в котором возникает то, что историки назвали "государством Само". Предлагаю заглянуть в текст Хроники Фредегара и непосредственно посмотреть, что он пишет по этому поводу:




Само. Изображение, созданное художником Б. Eзовником.
-------------------------------------------------
48

На 40-м году правления Хлотаря (623 г.) некий человек по имени Само, франк родом из Санса, вместе с другими купцами отправился к тем славянам, которые известны как венды. Славяне уже подняли восстание против авар, называемых также гуннами и против их правителя-кагана. Венды были долгое время поданными гуннов, которые использовали их как befulci. Когда бы гунны не выступали против других народов, они стояли у лагеря в строю, готовые к бою, пока сражались венды. Если венды побеждали, то гунны бросались вперед за добычей, но если венды терпели поражение, то гунны поворачивали их и вновь заставляли вступать в битву. Венды звались гуннами befulci, потому, что они дважды начинали атаку в боевых порядках, и таким образом, прикрывали гуннов. Каждый год гунны зимуют со славянами, спят с их женами и детьми, и вдобавок славяне платят дань и терпят много других тягот. Сыновья, рожденные от гуннов славянским женами и дочерьми однажды нашли это постыдное унижение нестерпимым, и поэтому, как я сказал, они отказались подчиняться своим господам и подняли восстание. Когда они выступили против гуннов, Само, о котором я говорил, пошел с ними, и его храбрость вызвала их восхищение: удивительно много гуннов пало от меча вендов. Признав его заслуги, венды сделали Само своим королем, и он правил ими 35 лет. Несколько раз они, под его руководством, воевали с гуннами, и его благоразумие и храбрость всегда доставляли вендам победу. У Само было 12 вендских жен, которые родили ему 22 сына и 15 дочерей



Дагоберт I - король Австразии, Нейстрии и Бургундии. Картина Эмиля Синьоля.

68

В этом году (630 г.) славяне (или венды, как они себя называют) убили и ограбили большое число франкских купцов в королевстве Само, и так началась вражда между Дагобертом и Само, королем славян. Дагоберт отправил Сихария с посольством к Само с требованием соответствующего возмещения за ограбление купцов его людьми. Само не пожелал видеть Сихария и не допускал его к себе. Но Сихарий оделся как славянин и таким образом, вместе со своей свитой, проник в покои Само и полностью прочел ему послание, которое ему было приказано вручить. Но, как это обычно бывает у язычников и у людей дурной гордости, Само не признал ничего из того зла, которое он совершил. Он просто утверждал, что у него есть намерение совершить правосудие в этом споре, также как и в других раздорах, которые возникли в это же время. При этом, посол Сихарий, поступив как глупец, говорил с Само угрозами, хотя для того эти слова не имели никакого значения. Он сказал, что Само и его народ обязаны быть верными поданными Дагоберта. Оскорбившись, Само ответил: "Земля, занимаемая нами, принадлежит Дагоберту, и мы являемся его людьми лишь при условии, что он будет поддерживать с нами дружбу". Сихарий возразил: "Невозможно для христиан и слуг Господа жить с условием дружбы с собаками". "Тогда, сказал Само, если вы божьи слуги, то мы его гончие псы, и если ты настаиваешь на оскорблении Его, то в нашем праве разорвать тебя на куски". И затем Сихарий был выгнан вон. Когда он вернулся к Дагоберту с донесением о результатах своей миссии, король приказал тайно собрать войско со всего королевства Австразии для похода против Само и вендов. Против вендов выступило три отряда, лангобарды также помогли Дагоберту, сделав нападение на славянскую землю. Но славяне повсюду приготовились к отпору. Алеманские войска под командованием герцога Хродоберта одержали победу в том месте, где они вступили в славянскую землю, и лангобарды также одержали победу и, как и алеманы, взяли много славянских пленных. Но, с другой стороны австразийцы Дагоберта, осадившие крепость Вогастисбург, в которой укрылось множество самых решительных вендов, были сокрушены в трехдневной битве. И поэтому они вернулись домой, оставив во время своего бегства все палатки и снаряжение. После этого венды совершили много грабительских набегов на Тюрингию и прилегающие земли королевства франков. Помимо этого, Дерван, герцог сорбов, народа славянского происхождения, долгое время подчинявшийся франкам, перешел под власть Само вместе со всеми своими людьми. И не столько славянская храбрость вендов позволила им одержать победу над австразийцами, сколько плохое состояние духа у последних, которые видели, что их Дагоберт их ненавидит и постоянно обирает.

75

На 11-м году правления Дагоберта (632 г.) венды, по приказу Само, производили обширные набеги, часто пересекали границу и опустошали франкское королевство, растекаясь по всей Тюрингии и другим землям. Дагоберт пришел в город Мец и там, по совету своих епископов и ноблей, и с согласия всех больших людей своего королевства, посадил своего сына Сигиберта на трон Австразии и позволил ему сделать Мец своей столицей. Епископ Хуниберт Кельнский и герцог Адальгизел были избраны для управления дворцом и королевством. Дав своему сыну достаточную казну, он снабдил его всем, что требовалось для его ранга и подтвердил сделанные им дары отдельными хартиями. После этого говорили, что австразийцы храбро защищали свои границы и франкское королевство от вендов.
-------------------------------------------------



Государство Само



Памятник Само в Дубнянах, Чехия

Славянский Мир

Previous post Next post
Up