“Argumentum Ornithologicum” Х.Л. Борхеса

Mar 12, 2009 12:30

Закрываю глаза и вижу стаю птиц. Видение длится секунду или меньше, и я не знаю, сколько птиц я увидел. Их было определённое или неопределённое число? Вопрос этот приводит нас к проблеме существования Бога. Если Бог существует, то число это определённое, ибо Он знает, сколько именно птиц я увидел. Если же Бога нет, то и число птиц неопределённое, ( Read more... )

текст, Борхес, перевод, стихопроза

Leave a comment

Comments 18

ivannikov_ru March 12 2009, 16:57:10 UTC
ХитрО же Борхес тебя подставил!
Число, Витя, неопределённым быть не может. Неопределённым может быть только количество.
А ичо, МАТЕМАТЕК! :))

Reply

viktor_raykin March 12 2009, 17:39:52 UTC
Это почему? Количество птиц может измеряться только их числом.

Reply

ivannikov_ru March 12 2009, 17:50:48 UTC
Правильно! Количество измеряется определённым числом, иначе оно неопределенно. В этом всё дело: Борхес тонко подменил тезис. Хи-хи!

Reply

viktor_raykin March 12 2009, 17:57:44 UTC
По-моему, ты играешь в семантику. По-твоему, если количество птиц измерять нецелым числом или каким-либо другим способом, то построение рушится. А это не так, поскольку логика будет воспроизведена по отношению к любому другому "исчислению" птиц.

Reply


Leave a comment

Up