Коррупция в наших душах

Jan 22, 2011 17:33



Очередной коррупционный скандал - арест генерала-взяточника. И думаешь опять: а с этим как можно бороться? Репрессивные меры ужесточать? Как в Китае? Организация "Международная амнистия" считает, например, близким к действительности показатель 10 тысяч казней в год. Ну, и что? Одних казнят, другие воровать продолжают.

А может, бороться с этим надо, так скажем, не снаружи, а изнутри?.. Вот возьмём пример этого генерала.

http://www.rg.ru/2011/01/21/general-site.html


"Видавшие не мало в своей жизни оперативники ФСБ, были мягко говоря удивлены, когда увидели "скромное" загородное жилище генерала Бокова. Мало того, что дача милицейского чиновника расположилась на 2 гектарах реликтового соснового бора, так еще и весь огромный участок огорожен забором, и охранялся чуть ли ни как резиденция первых лиц государства. Периметр и вся территория оборудована системами наблюдения и сигнализации. Участок контролировали штатные охранники и служебные собаки. Чего только не было на терроритории генеральского поместья - от гаражей и гостевого дома до действующей ветряной мельницы.


В огромном даже для элитного поселения доме - четыре этажа, не считая цокольного и подвала. При этом площадь особняка - несколько тысяч квадратных метров. По словам сотрудников, проводивших обыск, дом богато отделан, как снаружи, так и внутри. Примерная стоимость сооружения - по самым скромным оценкам десятки, а то и все сотни миллионов долларов США.


В доме примерно 50 комнат и хозяйственно-бытовых помещений. Тут все было сделано для нормальной человеческой жизни уставшего от нелегкой службы генерала и членов его семьи. В скромный набор, кроме многочисленных спален, кабинетов, гостиных и столовой на 20 персон, входили игровые комнаты, спортзал, солярий, и сауны с джакузи. В доме даже уместился 25-метровый бассейн на 4 дорожки, видимо для проведения соревнований с коллегами. Но на этом запросы и фантазии хозяина не ограничились - он оборудовал еще и соляную комнату для профилактики и лечения легочных заболеваний. Ну и напоследок для души были оборудованы тематические залы. Например, комната охотника и рыболова - с оружием и удочками. Или, скажем, морской и восточный залы - с шатрами, коврами, пуфиками и балдахинами. И все это в сопровождении большой коллекции оружия и картин на стенах.


Когда же начался обыск, стало понятно, что ценностям хранящимся в доме, мог бы позавидовать любой средневековый феодал, владеющий приличным замком. В доме Бокова, обнаружили золото и бриллианты, антиквариат, огромное число дорогих наручных часов, инкрустированное оружие, всевозможные награды, золотые и серебряные монеты и многое, многое другое".
Ещё фото http://ruscesar.livejournal.com/106630.html

Что, это всё ему нужно было, чтобы свои жизненные и духовные потребности удовлетворять?

Нет, удовлетворял он другие свои чувства - тщеславие и зависть.

Вот посели его одного в это всё его богатство, так скажем, под домашний арест, и чтобы никто более вообще не знал и не видел того, что у него здесь «непосильными трудами» нажито. И не нужно это всё ему будет. Весь смак в богатствах лишь в том, чтобы этим перед другими похваляться. Это и есть тщеславие.

Теперь о зависти. Почему другим можно шиковать, а мне, ничем их не хуже, не глупее их, почему этого нельзя? Верхушка нашей власти вовсю ворует. Олигархи воруют, и соревнования между собой устраивают - кто как сумеет круче шикануть. Верхушка церковная не хуже олигархов из народа и государства деньги своим мошенничеством высасывает. И я, мол, так же хочу.

Так вот ведь в чём дело-то. В том, каково отношение в нашем обществе к богатству и к роскоши. Наша элита близка к тому, как это в Тунисе было, или в Филиппинах во времена президента Фердинанда Маркоса, бежать которому из страны пришлось. А церковь, которая с одной стороны нас к скромности в одежде призывает, это стремление к роскоши не осуждает, а всё лишь строит и строит храмы для Бога с золочёными куполами. Так это также и Богу, видимо, угодно, чтобы именно роскошью определялась степень почитания кого-либо в этом мире...

Никакие репрессии, ужесточения и смертные казни не помогут, пока в обществе будет существовать такое отношение к роскоши, которое утверждают как раз те, кто на словах ратуют за искоренение коррупции, и кто за это должен отвечать.

Previous post Next post
Up