День империи

Oct 22, 2021 22:59



Странно, что никто не вспомнил про сегодняшний российский юбилей. А ведь ровно 300 лет назад, 22 октября 1721 года, Правительственный сенат Российского царства провозгласил страну Империей, а царя Петра - соответственно - императором. С тех пор он и все его наследники стали титуловаться как Государи Императоры и Самодержцы Всероссийские.

Впрочем, этот сенатский указ, инициированный самим Петром, которому слово "император" казалось более солидным, чем "царь", в сущности, был чистой формальностью, поскольку статус российского монарха, его права и прерогативы от изменения титула нисколько не изменились. А Россия фактически стала империей, то есть, крупным, многонациональным и централизованным государством, еще в XVI веке, после аннексии Казанского, Астраханского и Сибирского ханств, а также - территорий пермско-уральских и карельско-саамских племен.

Кстати, в те времена под термин "империя" вполне подходила Польша (после Люблинской унии и объединения с Литвой), а также - Дания, в состав которой после Кальмарской унии входили Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия и северогерманские княжества Шлезвиг и Хольстейн. Ну и, разумеется, Испания и Португалия с их обширными заморскими колониями. Однако ни одна из этих стран не удержалась в ранге империй, растеряв за последующие века все свои владения, кроме чисто национальных территорий.

И только Третий Рим по-прежнему остается крупнейшей державой на планете, а может - и во всей Галактике, если в ней нет более развитых цивилизаций.



Портрет Петра Первого с императорскими регалиями.

Праздник к нам приходит, Россия, История, политика

Previous post Next post
Up