БЬЮТИ-ГЕОГРАФИЯ. ЛОКАЦИЯ: ФЛОРЕНЦИЯ

Oct 25, 2015 21:30

Оказавшись во Флоренцию туристы первым делом идут по многочисленным  галереям. У меня с галереями как-то не задалось: то безумные очереди, то открыто только по определенным часам, то за спиной полный рюкзак и нет сил, чтобы еще пару-тройку часов носить его по галерейным коридорам  и выдавливать из себя духовное наслаждение… Это чем же таким набит рюкзак и почему уже нет сил? А? А? Ну конечно же!  Я уже намотала километры по заветным косметическим адресам и сгребла все, на что только хватило  наличности.  В общем, кому картины со скульптурами - духовное наслаждение,  а кому баночки-скляночки …  Косметические маньяки - они такие, да.

Зато добыты бесценные разведданные. Рассказываю.





Во Флоренции можно найти все те же KIKO, Bottega Verde, Erbolario, о которых я писала в посте про косметический Рим.

Но есть один абсолютно уникальный адресок - аптека Santa Maria Novella (Via Della Scala, 16) . Эта аптека сохранилась еще со средних веков, старейшая во всей Флоренции, да что там - во всей Италии! Хотя это скорее даже не аптека, это музей! Вы вообще когда-нибудь видели  такое?









Арки с барельефами, скульптуры, витрины из массивов ценных пород  деревьев! В аптеке!

Аптека известна тем, что все для нее работает собственное производство; лекарства и косметика только на  травах и экстрактах.  Ах да, еще огромнейший выбор парфюма!

Должна вам сказать, что и цены в ней - музейные. Видимо поэтому ценников на продукции нет, каждый раз нужно спрашивать.
Так, мне приглянулся флакон с антицеллюлитным кремом. Что за фееричный  состав - таких  чудо-растений даже я, опытная, не знаю! Сколько стоит?  70 евро? Ээээ…  Не, ребят, по мне  - так крем за 70 евро должен  сделать попу каменной, как у памятника Ленину, и навсегда! Единственное, что там доступно по цене - это мыло. Но зачем оно?

Короче, аптека Santa Maria Novella - место, чтобы зайти, полюбоваться интерьерами и старинными витринами, поймать дух старины, пофотографировать, и одухотворенным выйти.

Есть еще один адрес, в который  обязательно нужно зайти, оказавшись во Флоренции. Он изначально не был учтен в моем косметическом маршруте. Это из разряда удачных находок. Косметический отдел в  Mercato Centralle (Piazza del Mercato Centrale).



У меня вообще был пунктик - в Риме или Флоренции обязательно сходить на местный рынок.
Зашла (только на 10 минут!), дальше по плану были сады Бобболи. Но … Я обнаружила отдел с местной, тосканской косметикой и ... для меня остановилось время.  Сады Бобболи  увидеть было уже не суждено … О Боги! Сколько тут всего!





Здесь представлены местные производители. Не просто итальянские марки, а именно тосканские. Ценовой разброс разный, но в пределах среднего сегмента.

Какие это были Танталовы муки - смотреть, но не иметь возможности попробовать! Нужно было выбрать 1-2 товара, а так хотелось щедро сгрести целую полку!  В итоге для себя и в подарок я купила этот тоник.



Кстати, увидите этот флакон, не раздумывая берите. К  розовой воде добавлены несколько полезных экстрактов растений.  Отлично тонизирует и  дает хороший цвет лица.

Еще в рюкзаке оказался гель для душа с чудным ароматом и таким же составом. Но хрупкий флакон  разбился в душе до того, я как успела сделать его фото. В общем, светлая ему память …
Что же, это были мои косметические разведданные по Италии. Если у вас есть свои, делитесь. С удовольствием махнусь J
Но моя итальянская тема не исчерпывается лишь косметикой.

В  следующий раз расскажу про музей Сальваторо Фергамо - короля сапожников, сапожника королей. Ciao!

ПОСТЫ ПО ТЕМЕ.

БЬЮТИ-ГЕОГРАФИЯ. ЛОКАЦИЯ:

РИМ

МОСКВА

ТАТАРСТАН

КРЫМ

Бьюти-география, Итальянская косметика

Previous post Next post
Up