Переживание вины

Apr 12, 2013 23:15

Переживание вины ( Read more... )

вина, искупление, прощение

Leave a comment

Comments 14

diadoradi August 9 2013, 08:29:18 UTC
Очень близка тема. Пару недель назад по моей вине пришлось усыпить котика, который пусть и не долго у меня прожил, но к которому сильно привязалась и которого полюбила. Никогда раньше не было животных, и его появление было для меня большой радостью. Один раз он выпал из окна и все обошлось. Решила, что это станет для него уроком и больше не полезет к окну. Его поведение этот вывод подтверждало, но за пару дней до "финального полета" мне приснился сон, что вижу, как он вылетает в окно. Вещие сны мне снятся с детства и страх, что упадет, присутствовал, но, из-за того, что во сне не видела его смерти, не слишком беспокоилась. В итоге падение произошло, когда никого не было рядом, и оказалось весьма неудачным - с переломом позвоночника. Если бы не было сна и предчувствия списала бы все на то, что не судьба быть нам вместе, но... знала, допустила - ВИНОВНА!.. При прочтении поста срезонировало "мы претендуем на ... Совершенство",всплыл в памяти филь "Предчувствие" и что-то внутри "зашевелилось"... Мда, терапия, как говорится, "не отходя от

Reply

veronikahlebova August 9 2013, 13:31:06 UTC
Очень жаль кота. Грустно, что так случилось. И очень тяжело с такими вещами иметь дело. Но ведь правда, невозможно все в этой жизни предотвратить.

Reply

diadoradi August 10 2013, 14:13:47 UTC
Невозможно. Наверное именно поэтому и вспомнился фильм "Предчувствие", в котором героиня фильма знала, пыталась не допустить печального исхода, а в итоге оказалась, фактически, сама виновницей оного. Наверное, если что-то должно случиться, это случится и мы можем лишь отодвинуть момент. На сколько мне известно о котах, то "летуны" либо летают до "победного" конца, либо в итоге сбегают, а последние пару дней он предпринимал попытки к бегству, постоянно кричал и вообще, вел себя довольно неадекватно, но я списала это на то, что незадолго до всего кастрировала его и произошел "сдвиг по фазе", который со временем пройдет. Просто объясняй себе или нет, но чувство того, что знала и не сделала всего необходимого, чтобы избежать, отпускать не торопится. Взяла себе нового котика, стало на порядок легче, а так было совсем невыносимо. Все время перед глазами стояла (теперь лишь всплывает изредка) картина того, как он перед осмотром вет-врача вдруг стал приходить в чувства, глазки забегали, с любопытством стал смотреть в телевизор и на врачей. ( ... )

Reply

veronikahlebova August 10 2013, 14:17:26 UTC
Я позволю себе сделать предположение, если вы согласны.

Reply


mumlamama September 21 2013, 18:55:55 UTC
Вероника, спасибо за статью, но в моей ситуации мне "не хватило".
Что делать, если я виновата напрямую в смерти своей любимейшей собаки, которая была частью души,
моей сбывшейся детской мечтой и гордостью. Помимо чувства вины еще огромная боль утраты
сама по себе терзает каждую секунду, не хватает ее физически, неразлучны были 7лет, и еще добавляется позор от совершённой ошибки, которую мог совершить разве что человек без ума и сердца, а я таким себя раньше не считала, а вот теперь пришлось... Три месяца прошло а становится только тяжелее, невроз? Как определить меру адекватной вины?

Reply

veronikahlebova September 21 2013, 19:02:37 UTC
Вы очень точно определили свое состояние: потеря и вина за ошибку, а вместе это очень тяжелое переживание.
Все-таки вина усугубляет переживание потери.
Потому, на мой взгляд, первая задача - это работа с виной.
Где-то глубоко может прятаться убеждение, что нужно быть идеальной, не совершать ошибок.
Покопайтесь в вашей истории, если ваша тема - это наказание, отвержение за ошибки и несовершенства, или же вы сами научились казнить себя за них ради того, чтобы выжить - то такую ошибку очень трудно будет простить внутренне.

Пробуйте искать первопричину. Работайте с ней.
Если удастся найти источник и сочувствовать себе - в том что вы не всесильны, и не все зависит от вас, то понемногу и вина начнет отпускать.

Reply


Leave a comment

Up