Июль 2020. Светлая вода. Часть 1, Ухта - Желанная - г. Народная

Oct 24, 2020 00:56

Первый пост урало-алтайской серии отчетов о недельном походе по Приполярному Уралу, через болотистую тундру, перевалы и альпийские луга, к высочайшим вершинам уральского хребта - горам Народная и Манарага.

Read more... )

trips, photo, Югыд-ва, походное, отчеты, Народная, Урал

Leave a comment

Comments 2

sky_satin October 25 2020, 21:19:32 UTC
Очень красивые виды с вершины Народной, да и вообще все очень красиво! Гора Манарага, действительно, очень необычная.
Интересно, как ненцы, и вообще любые тундровые жители, выживают с мошкой. Либо внимания на нее не обращают, привыкнув, либо у них есть какой-то секрет покруче наших реппелентов)

Интересная идея с бахилами. Вот чего мне не хватало в долине Сейдозера) Но, наверное, по курумнику в них не очень удобно ходить?

С заброской сочувствую, подстава знатная, конечно(

Олени классные! В Норвегии на меня олени вроде не авкали, хотя я их там каждый день пачками встречала) Интересно было бы послушать.
А вот на Териберку вообще ни одного оленя не встретили, что странно, вроде с Норвегией широты примерно одинаковые, и такая же тундра, а оленей нет почему-то.

Reply

vendigo1989 October 26 2020, 09:50:20 UTC
У коренных жителей, конечно, свои способы от насекомых: дымокуры из можжевельника и мха, отвары трав для растираний, может еще что-то. Ну и сами олени, а за ними и оленеводы, по-хорошему перекочевывают к побережью, где меньше мошки.

В бахилах, конечно, не все время, только когда нужно пройти брод или болото. Все остальное время они свернутые подвешены к рюкзаку

На Кольском по-моему дикого оленя сложно встретить, может в Лапландском заповеднике еще обитают. А так большинство из них истребили в конце XIX века(

Reply


Leave a comment

Up