про дочку. 6,5 лет

Jan 20, 2020 11:23

Вот и наступил очередной год, очередной февраль приближается.
Каникулы, к сожалению, кончились. К сожалению, в этом году я знаю, что такое каникулы и когда они.
Еще до НГ Деяна сдала аттестации по основным предметам за 2 класс. Я учу по советским учебникам 50-70х годов, программа соответствует третьему классу нынешней школы. Хоть аттестации получены, мы продолжаем заниматься, оттачиваем, шлифуем, решаем оригинальные и усложненные задачи, подходим к тем же задачам с новых сторон, ищем и решаем олимпиады.

Деяна выступает на концертах в музыкалке, танцует в ДК на празднике, участвует в театральных спектаклях.
Зимний спектакль в этом году грандиозный. Прям-таки шоу, а не просто кукольный театр. Декорации - вязаные вручную хлопковые кружева, ручной работы куклы, самодельные костюмы. Около 15 артистов от 3,5 до 12 лет. Тема - Серебряное копытце, по Бажову. Вот даже можно посмотреть в прекрасном качестве, детям, думаю, будет интересно, Деяна например любит смотреть через интернет детские спектакли..

image Click to view



Моя "снежинка" слева в первом ряду)))) в детсад не ходили, хоть так примерить классический девчачий образ))


На новый год был прикольный танец гусениц, вот делала календарики в подарок участникам


Всем родным под НГ Деяна напекла и расписала пряники, расписала и украсила бисером шарики елочные, написала-нарисовала открытки со стихами классиков о зиме. Я утомилась от нового года)))

Кто знает интересные книги, научные и учебные фильмы, сайты и игры, расширяющие кругозор? Подходит всё вплоть до 7-8 класса. Что-то мы уже большую часть переросли из того, что я находила....

Может я уже писала тут, забываю.. ну на всякий случай...
Могу поделиться, что используем мы:
[списочек]1. https://logiclike.com/ развитие логики и математика. Шикарно ярко составленные задания, периодически требуют пояснений взрослых, но с опытом ребёнок начинает разбираться сам. Если читает плохо, можно нажать на кнопку и задания компьютер прочтёт сам, озвучит, т.е. со слабо читающим ребёнком годится. Очень интересно, ребёнок увлекается, после занятий на этом сайте заметен резкий скачок лигических способностей в широком смысле даже в запущенном случае, когда с логикой явные проблемы. В запущенном случае лучше чтобы родители хотя бы первое время поясняли разными способами ход рассуждений, который требовалось осуществить для решения задачи.

2. https://uchi.ru/ школьная программа с небольшими дополнениями. Есть раздел для дошкольников. Платно, как и предыдущая ссылка, оплачивается каждый предмет в отдельности. Если делать медленно, можно заниматься бесплатно, ограничения на количество заданий в день. Наглядно, захватывает детей, задания в игровой форме. Не советую английский на этом сайте, слабовато. Остальные предметы отлично

3. http://childrenscience.ru/courses/environment/
Потрясающий курс окружающего мира. Это дядька учитель - гений педагогики. Курсы бесплатные - видео и задания. Можно начинать до школы. Единственная сложность - оторвать от него ребенка. Я не разрешаю слушать больше одного урока в день, чтобы из головы знания не вывалились. Очень информационно насыщенные занятия, причем в доступной для малышей форме дается строго научный подход, и знания хорошо научно упорядочены. В десятки раз сильнее и логично выстроен материал, чем в школьной программе.

На этом же сайте есть видеозанятия по другим предметам. Советую обратить особое внимание на математику Евгении Кац. У неё есть книги, можно найти в интернете, по занятию с детьми по возрасту - идёт через игру к глубинной сути математики, обойтись без методик Кац в начальной математике просто невозможно, мне кажется)

4,5. https://m.youtube.com/user/AcademiaNauk/featured
Канал на Ютубе, есть хорошие познавательные серии.
Из развлекательного еще мультфильмы "Спроси у Альберта" - идеологическая обработка нежного детского сознания экологическими идеями, но довольно тактично подано))

6. https://chevostik.ru/ сайт с аудиолекциями обо всем на свете. Фишка - именно аудиоформат. Авторы сайта позиционируют это как достоинство- по жизни потом пригодится усваивать много на слух, и в школе и особенно в университете. Я думала, Деяне будет это тяжело, но она на удивление хорошо воспринимает, отлично запоминает информацию. Там в основном платно, так же за месяцы доступа, но есть пробные бесплатные уроки, можно послушать и понять, пошло или нет. Материал подан как сказка про мальчика и его дядю, увлекает. После прослушивания надо показывать картинки, потому что на слух многое представить трудновато.

У нас есть также книжки из серии Чевостика Физика, Химия, Астрономия. Читаем, но они уже немного простоваты для шестилетки, мне кажется, только общие понятия.

7. Очень понравилась книга "Путешествие по стране Геометрии", Житомирский В.Г., Шеврин Л.Н. Базовые представления о геометрии в виде сказки, ну очень увлекательно, хртя к концу книжки уже хочется чего-то потруднее. Теория и задания, на 4-6 лет. Ищу, что бы по геометрии следующей ступенью выдать....

8. Отличная база по физике для 4-7 лет: Леонид Сикорук - Физика для малышей. к этой книге есть советские фильмы в ютьюбе с тем же названием.

9. Английский язык - видеоуроки с кроликом.
https://m.youtube.com/watch?v=Tro6SQJJ8tA
https://m.youtube.com/watch?v=j-sVsMAUiBo

Деюшка

Previous post Next post
Up