про дочку. 6,5 лет

Jan 20, 2020 11:23

Вот и наступил очередной год, очередной февраль приближается ( Read more... )

Деюшка

Leave a comment

Comments 28

lj_frank_bot January 20 2020, 04:23:06 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Дети, Литература.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


lena_pinkie January 20 2020, 04:32:18 UTC
Привет! Какие вы продвинутые!
А как вы организуете музыкалку и спектакли, не далеко ездить?

Reply

vedlife January 20 2020, 10:28:42 UTC
Привет! Музыкальная школа, художественная школа, спортивная секция, кружок народной культуры, танцы и кукотный театр в селе в 25км дороги. Зимой иногда трудно проехать, но возможно. Ездим 3 дня в неделю, с утра до вечера там. Чаще было бы трудно, а так ничего, хотя я уже жду не дождусь летних каникул..

Reply

lena_pinkie January 20 2020, 13:17:58 UTC
Восхищаюсь тобой )) целый день на детские кружки, да ещё за 25 км - это сильно!
Я давно ничего не пишу, только читаю иногда. У меня довольно долгое время было грустное душевное состояние - то ли выгорание, то ли ещё что. Сейчас восстанавливаю душевное равновесие.
Вот чижики мои )

... )

Reply

vedlife January 21 2020, 14:01:47 UTC
На тебя похожи :) Жаль, что ты перестала писать :) я в общем-то тоже, по схожим причинам, хотя с ностальгией вспоминаю времена, когда мой жж был жив и было столько общения с интересными людьми :)

Reply


rein_doe January 20 2020, 06:25:04 UTC
Круто вы взялись!!))

Спасибо за ссылки на ресурсы!!

Нам по английскому посоветовали слушать Битлз и смотреть мультфильмы Muzzy in Gondoland.
Но нашим детям Маззи не слишком понравился, смотрят иногда мультики с Амазон Прайм. Там много доброты с милой отрисовкой и понятным английским.

Часто заглядывает в детский раздел на элементах https://elementy.ru/email . Но вообще по естественным наукам и истории слушаем взрослые же лекции для себя, а дети по желанию прислушиваюся и задают сотни вопросов))

Reply

vedlife January 20 2020, 10:26:10 UTC
Спасибо! Элементы люблю, что-то не обращала внимание на детский раздел, надо посмотреть. Взрослые лекции она явно не будет слушать, да и ничего не поймёт.. надо красочно, захватывающе, с опытами и примерами, наглядно... и желательно, не слишком длинно))) Иногда хочется взяться и самой что-то сделать как надо, но невозможно делать всё на свете, готовые решения упрощают жизнь)

Reply

rein_doe January 20 2020, 10:38:52 UTC
О, ещё вспомнила. Отличные серии про космос от смешариков:
https://youtu.be/wCqLDIugYbM

Смотреть взрослые лекции, конечно, неинтересно. А вот если родители прогоняют, когда сами смотрят-слушают.. Но потом разрешают тоже посмотреть - это другое дело))) Старшей (7,5 лет) такой формат вполне интересен. Но мы ещё потом и обсуждаем лекцию, отвечаем на детские вопросы. В общем, получается такой образовательный суп. Без системы, но зато пестует любознательность.

Reply

vedlife January 20 2020, 10:46:34 UTC
Спасибо! :) Возможно, что к 7,5 Деяна тоже дорастет, это было бы здорово. Когда я слушаю свои лекции, она иногда подходит, но обилие специфической терминологии, символов, формул .. я сама с трудом вникаю, что о ней говорить.. подозреваю, что она слышит ровно столько же, сколько мы бы слышали по китайскому радио..

Reply


leafleta January 20 2020, 09:22:07 UTC
Огогого, какие вы крутые в плане занятий! И как ты успеваешь это изучать, готовить для Деяны. целый процесс.
А в музыкалку возить реально получается, или вы в городе квартиру снимаете на дни музыкалки? как вообще ты это организовала, живя в деревне?

Reply

vedlife January 20 2020, 10:40:35 UTC
Я живу не в деревне, а.... нууу Деяна говорит "в лесу", в общем так и есть. Просто дом в лесу) до села, которое тут является районным центром (9тыс.население) 25 км примерно добираться. Музыкальная школа, художественная школа, спортивная секция, кружок народной культуры, танцы и кукольный театр - там. Зимой иногда трудно проехать, но возможно. Ездим 3 дня в неделю, с утра до вечера там. То есть в 6 встаём, к 9 приезжаем в село, а в 7 вечера возвращаемся домой. Между кружками занимаемся уроками в машине, приезжаем на полянку красивую и учимся, кроме письма конечно, прописи в дни без поездок только. Обедать заезжаем к родственникам, это конечно удобно, поскольку никаких кафе нормальных в селе нет. Когда не получается, готовлю обед "в баночки" и контейнеры и термоски и так же в машине можно поесть. Так вот и организовала. С одной Деяной это реально, но конечно не иначе ( ... )

Reply

leafleta January 20 2020, 15:14:18 UTC
представляю, какой это тяжкий труд, таскать туда-сюда... Хорошо хоть ты водишь! Иначе было бы вообще никак.
Я всё это проходила, когда мы жили за городом, с той лишь разницей что детей 3е , и когда я возила старшего на занятия, приходилось еще таскать мелких следом...

Reply

vedlife January 21 2020, 13:47:44 UTC
Ой, с тремя как такое провернуть, вообще не представляю, вот где испытание.. а у меня отдых по сравнению с такими условиями!..

Reply


aberestovaya January 20 2020, 22:09:09 UTC
Какой интересный рассказ! Забавно про Деянино “мы живём в лесу». Вспоминается книга про папу, маму, 8 детей и грузовик. Так часть, в которой они поехали жить в лесной домик.
А ты где-то ещё в соц сетях делишься про вашу жизнь? Дочка кажется такой умницей и красавицей. Интересно, как ей ваш образ жизни? Она наверное сильно отличается от сельско-городских сверстников? А ещё интересно какое соотношение в её жизни игр/прогулок на природе, учёбы и развлечений? Вообще как у вас организовано пользование гаджетами, лимитируешь ли ты или ей хватает своей сознательности?
И огромное спасибо за ссылки! Я подумаю, если будет что-то пришлю тебе тоже. Сегодня уже приступили с дочкой осваивать логику. Я как-то мало ей компьютером пользоваться позволяла и если давала, то только немного мультиков. А тут прямо целый пласт всяких образовательных штук, очень классно!

Reply

vedlife January 21 2020, 13:55:18 UTC
У нас есть система приоритетов. На первом месте сделать домашние задания по музыке, не менее часа в день. На втором месте уроки со мной по расписанию - 8 уроков в день. На третьем месте платные курсы в интернете - учи.ру и логика. На четвертом бесплатные в интернете - лекции по окружающему и платный чевостик. Я разрешаю посмотреть что-то развлекательное (фильмы про природу, художественный фильм или не более 4х маленьких мультиков) только в том случае, если всё вышеперечисленное более высокое по приоритетам сделано. Ребенку такая система понятна. Хочешь мультик - выполни всё, что важнее, и тогда уж пожалуйста. Эта система незапретительная, а разрешительная, но мультики удаётся посмотреть очень редко)))
Я больше нигде не пишу о семье, только тут.
Я не замечаю, чтобы она как-то отличалась от других домашних детей. У нас строгая домашняя дисциплина, но отсутствие школы наоборот расслабляет, так что вроде всё в равновесии.

Reply


Leave a comment

Up