Всё к ...

Feb 06, 2019 12:02

В одной из соцсетей увидела пост про "всё к лучшему". И кучу комментариев о том, как что-то плохое в их жизни в итоге привело к большому и хорошему. Раньше я бы подумала, что они своим оптимизмом "притянули" хорошие события в жизнь", что эта фраза, "всё к лучшему", самая правильная реакция на любые события, так как удерживает человека на ( Read more... )

размышления

Leave a comment

Comments 22

eugine74 February 6 2019, 05:48:05 UTC
Оптимизм сам по себе-то неплох. Плохо когда он основан на заблуждениях. Тогда "удары судьбы" (хотя какие они "удары", просто нередко события жизни не совпадают с нашими хотелками) ломают психику и надолго погружают в депрессию.

Reply

vedlife February 6 2019, 05:58:36 UTC
Так чем же неплох оптимизм? Оптимизм, по Ожегову, "бодрое и жизнерадостное мироощущение, при к-ром человек во всём видит светлые стороны, верит в будущее, в успех, в то, что в мире господствует положительное начало, добро". Так вот изначально оптимизм - олностороннее мировидение, не объективное, а слепое к отрицателтным сторонам. Не стремящееся увидеть истинное положение вещей, каким бы оно ни было, а замечающее только хорошее. Переходим через дорогу, смотрим налево-направо, видим что с одной стороны едет магина, а с другой нет, всё равно болро шагаем пол колеса, так как пиедпочитаем видеть только хорошее: ту сторону, с которой угрозы нет.

Reply

eugine74 February 6 2019, 06:04:33 UTC
А по википедии - "Оптимизм (от лат. optimus - «наилучший») - взгляд на жизнь с позитивной точки зрения, уверенность в лучшем будущем. Оптимист утверждает, что мир замечателен, что человек может воплотить многие свои мечты и цели, что почти из любой ситуации есть выход, всё получится хорошо, все люди, в общем, хорошие. Является противоположностью пессимизму. "

То, что вы описали, когда под машину, это маниакальное состояние скорее, а не оптимизм.

Reply

vedlife February 6 2019, 07:09:04 UTC
Про дорогу я сказала образно. К примеру, деструктивные отношения, когда отношения с неподходящим человеком могут "затягивать в болото", человек может смотреть на это однобоко и видеть только одно хорошее в человеке и не замечать плохого влияния на себя, вместо того чтобы прекратить общение. Женщины, живущие всю жизнь с неисправимыми алкоголиками, допустим, верят в лучшее. Вполне распространенная ситуация, жизненная.
Википедия не лучший источник знаний, кстати, и это определение не отражает отличия оптимизма от реализма. Человек МОЖЕТ достичь целей, а может и не достичь, это не оптимизм, это констатация факта)

Reply


slavetnaya February 6 2019, 09:09:20 UTC
На мой взгляд "все к лучшему" можно произносить тогда, когда это уже факт. До фактажа человек может мешать самому себе переживать по полной серьезные чувства и пусть они могут быть печалью или страданием, но только так прокачивается, как говорится, духовная часть.

Так же считаю, что оптимизм должен быть на чем-то основан, иначе это несерьезность, поверхностность и безответственность. И энергетически опять-таки, те, кто принимают трудность, как трудность, обычно, получают что-то лучшее, так как трудность заставляет их предпринять больше усилий. А тот, кто легко говорит: "Ну и что, что уволили" например, найду другую работу получше, не задумался, почему уволили, не активизировал усилий больше - как бы не провел работу для реального перехода для другого уровня.

Reply

vedlife February 7 2019, 17:49:31 UTC
Если "оптимизм" на чём-то основан, это не оптимизм, а "положительный прогноз" (если интересно, глянь выше в комментарии, я привела еще определения из словарей) . Просто терминологиически оптимизм - это вера что в люьом случае всегда к лучшему, пессимизм - что всё всегда в конечном итоге к худшему, а если человек пытается анализировать факты и оценивать их, то это и не пессимизм и не оптимищм, этот попытка адекватной оценки, попытка быть "реалистом", вне зависимости от того, удачная или нет) И Конечно я с тобой согласна, что попытка реализма более разумная стратегия в жизни!

А ещё мне показалась интересной твоя мысль про проживание негативного. Ты считаешь, что "страдание возвышает душу"?

Reply

slavetnaya February 8 2019, 05:14:56 UTC
"Прогноз" - это немного другое, как по мне ( ... )

Reply

vedlife February 8 2019, 06:16:51 UTC
В твоём примере, если человека уволтняют, оптимизм - это когда человек такой на расслабоне "а, ну и к лучшему! Уволили значит так для меня лучше всего! Значит меня где-то ждёт моя работа мечты, которая будет ещё лучше!" В случае оптимизма человек не оценивает вообще, примут его или нет, он просто верит что всё сложится. Он может угадать, а может ошибиться и надолго остаться без работы, а утешать себя тем, что ему нужен такой опыт, что без работы он свободен илм любой другой галиматьей. Реалист будет рассуждать, есть ли у него шансы и какие. Ну или пытаться рассуждать в меру своих способностей к рассуждению. Если он обладает навыками логических рассуждений и планирования, он сделает более-менее точный прогноз, как ты описала, а если не обладает, то будет гадать примерно, опираться на рассказы знакомых или сплетни, то есть это не прогноз, а такая попытка прогноза, неточная и нелепая, но всё же ( ... )

Reply


Leave a comment

Up