Не пропадать же длинному комментарию

Jun 22, 2023 11:11

Розов опрос провел про религиозные взгляды своих читателей. Я стал писать комментарий и увлекся ( Read more... )

Leave a comment

Comments 8

creator74 June 27 2023, 03:19:13 UTC
Гностицизм - это не религия. Религия - это своего рода инстинкт, действующий на уровне народа. Боги, которые тут действуют - это реальные сущности, объединяющие род. Христианство выворачивает этот инстинкт наизнанку, становясь всемирным и однвременно индивидуалистическим, но оно всё ещё завязано на него, нуждается в нём. Нынешний кризис христианства связан с исчерпанием этого горючего.

Ну а гностицизм - это переходная форма, он присущ одиночкам. Существует в период религиозного кризиса. Правда, в текущем кризисе для него уже не хватает горючего, даже для него.

Reply

vasylyk June 27 2023, 05:13:01 UTC

Странный комментарий:)

Я верно понял, ваш дискурс? Религия - инстинкт народа, что-то вроде нынешнего синтоизма или древнегреческих представлений. Христианство извращение этого инстинкта, а гностицизм переходная форма между истиной религией и христианством.

Если так, то мы говорим на разных языках, и это связано с тем, что у вас понимание смысла некоторых слов разительно отличается от общепринятого. Надо признать, что "религия" может включать: мифы и сказки, правила поведения, мораль, законы мироздания и его историю, обряды, смысл существования (сюда можно включить и мотивацию к действиям ради сверхъестественной идеи) и даже банальное утешение.

Кажется, я впервые вижу религию можно представить как народный инстинкт. Без подробного раскрытия этой темы с вашей стороны, далее беседовать нам будет трудно, потому что смыслы некоторых слов явно нуждаются в приведении к общему знаменателю. Иначе будет, что я говорю одно, вы понимаете другое, пишете третье, я понимаю четвертое...

Reply

creator74 June 28 2023, 02:41:33 UTC
То, что я примерно описАл - это классическая теория Шеллинга и Гегеля. Шеллинг артикулирует то обстоятельство, что есть религия естественная, или мифологическая, то есть язычество, и есть религия Откровения, она же религия Истины, и вот вторая имеет первую своей основой, хотя отталкивается от неё ( ... )

Reply

creator74 July 6 2023, 00:13:52 UTC
Что, не зашло моё занудство?..😁

Всё-таки - если интересуетесь темой - прочитайте "Историко-критическое введение в философию мифологии", всего десять лекций. Это - основа основ.

Reply


Leave a comment

Up