Технологический таймлайн разумных муравейников

Dec 28, 2017 19:52

tl;dr
Некоторые отличия технологий, вызванные малыми размерами муравьев:

Read more... )

эволюция, игра ума

Leave a comment

Comments 5

mikhai1_t December 28 2017, 16:27:20 UTC
Заголовок у вас про разумные муравейники и текст про разумных муравьёв. Получилось абсолютно как с людьми толко с маленкими и слабами.
Интререснее было-бы построить картины учитывать именно особености их коллетивности, как может работать коллетивный распределёный разум как он будет развиваться.

Reply

vashu11 December 28 2017, 18:04:48 UTC
С одной стороны я большой любитель эквифинальности https://vashu11.livejournal.com/10833.html так что шож-вы-хотели.

Можно было добавить телеграф из растянутой в цепочку колонии или планеры-камикадзе, управляемые кусочком колонии, но я не люблю такие откровенные хаки. Имхо интереснее посмотреть как разум справляется несмотря на проблемы, а не магически их решает. В треде на эту тему http://fai.org.ru/forum/topic/43537-tehnologii-razumnogo-muraveynika/ топикстартер нафантазировал что муравьи могут синтезировать произвольные вещества - это уже откровенный чит.

С другой стороны в НФ писатели в основном симулируют нечеловеческий разум приемами которые к логике не имеют отношения - нагнетанием таинственности и непонятности. Думаю, серьезная попытка сделать Starfish Aliens будет казаться все более неправдоподобной по мере вкладывания в нее дополнительных сил.

Reply

mikhai1_t December 28 2017, 18:37:36 UTC
Просто с муравейник сейчас и без разума работает как людской город уровня бронзового века используються механизмы организации которые в неком виде сравнимы с устройством нейро сетей мозга, поэтому более логично что произойдёт что-то что сделает эти сети ещё сложнее и быстрее (допустим мутация позволяюшиея муровьям строит трапинки из проводящих матерялов и пускать по ним ток) и тогда муровейник сможет обрести сознание без обретения сознания отдельными муровьями.

Reply

ext_836326 July 13 2018, 07:54:08 UTC
> и тогда муровейник сможет обрести сознание без обретения сознания отдельными муровьями.

- так вы о разуме, или о сознании говорите? Нейробиологи вот сомневаются, что сознания у насекомых нет.

Во-вторых, для развития разума до сколь-нибудь интересных форм требуется как минимум нехилый объем социоэволюции (можете проследить аналогичную на примере антропогенеза (хотя это всего лишь "верхушка айсберга", даже "верхушка верхушки айсберга")), при том такой, какой "на муравейниках" вы банально не построите.

На этом обламываются все фантазии о "гигантских "мозгах в банке"" (вариацией которых является "разум муравейника"), - типа "гигантский разумный мицелий", "разумные леса Пандоры", "разумный океан Соляриса" etc.

Reply


Leave a comment

Up