Технологический таймлайн разумных муравейников

Dec 28, 2017 19:52

tl;dr
Некоторые отличия технологий, вызванные малыми размерами муравьев:

- У муравьев небольшая дальность зрения - развитие оптики будет идти куда быстрее. Камеры обскуры уже будут полезны, первая же линза(см. линза из Нимрода) резко их улучшит.

- Они меньше боятся падения - так что освоение полетов резко упрощается, особенно если есть возможность запускать часть колонии(с ограниченным интеллектом).

- Ручное холодное оружие скорее всего малополезно, с дистанционным оружием тоже уйма проблем, броня - скорее всего смысл есть, начиная с каменных ошейников.

- Огнем овладеть труднее - муравью легче сгореть чем человеку, разжечь тоже сложнее.

- Защитить муравья от холода сложнее - освоение холодных районов будет увлекательным занятием. Отапливаемые корабли и повозки-харвестеры.

- Меньше скорость передвижения -> потребность в телеграфе куда острее.

- Куда лучше мультитаскинг - это уменьшает потребность в специализации.

- Маленькая повозка требует намного более гладкой дороги, маленький парусник малоэффективен - например на высоте 10 м ветер в 1,4 раза быстрее чем на 2х, а энергия ветра пропорциональна кубу скорости. Рабочий орган - челюсти, не самая лучшая замена руке.

ТАЙМЛАЙН.

Каменный век.

Муравьи копают сложные ловушки, устраивают загонную охоту, грубые каменные воротники резко улучшают защищенность бойцов. Использование глиннянных флакончиков, обожженых на солнце для хранения пищи и глинняных блоков для укрепления муравейника. Веревки(сначала из паутины, потом и более дешевые растительные) - облегчают перетаскивание добычи, позднее - сети.

Неолит.

Зерновые очень удобны ввиду больших сроков хранения и питательности. Муравьи научились ухаживать за растениями.

С доразумных времен они разводили каких-нибудь тлей, но теперь начинаются вполне осмысленные эксперименты по приручению всего и вся. Вьючные мыши?

С доразумных времен они по необходимости отапливали муравейник гнилушками, но однажды они случайно подожгли кучу и заметили намного более интенсивный выход тепла. Теплый муравейник "просыпается" гораздо раньше после ночного похолодания.

Благодаря использованию огня развивается изготовление полноценной керамики.

Первые цивилизации.

Цивилизация начинается с письменности, а письменность начинается с бухгалтерии - кто кому сколько должен. Иероглифические значки на поверхности полосок коры.

Первые астрономические наблюдения начались еще в неолите, к этому моменту составлен надежный календарь, предсказываются затмения.

Строительство комнат обскур на вершинах холмов для составления карт и разметки земли.

Открытие блоков и рычагов + плюс государственная организация = строительство крепостей из керамических и каменных блоков. Опираясь на такие крепости войска цивилизации намного эффективнее защищаются от варваров. Аналогично - величественные храмы. (первые строения - аналоги мегалитов - делаются еще в доцивилизационную эру) При перетаскивании под блоки подкладываются прутики - прообраз колеса.

Водный транспорт - плоты, буксируемые бурлаками. Появляются шесты и весла, приводимые в движение веревками.

Бронзовый век.

Открытие бронзы - сначала применяется для отливки впечатляющих воображение статуй. Затем - расплав разбрызгивается и застывшие капельки сплющиваются ударами каменных блоков. Получившиеся металлические воротники намного удобнее каменных.

Благодаря важности камер обскур оптика развивается быстрее. Замечены свойства кристаллов, водяных капель сложной формы - первая линза(см. линза из Нимрода) приспосабливается к камере обскуре и резко ее улучшает - стремительный прогресс в области обработки линз, мобильные подзорные трубы. Обычная колония может видеть на метр другой за свои пределы, колония с подзорной трубой видит на километры.

Полноценные повозки, буксируемые крысами, бум строительства дорог.

Полноценные каноэ(выкусанные/выжженные стволы деревьев) с гребными колесами(приводятся в движение животными внутри них) и парусами.

Железный век.

Корабли больших размеров имеют большой бонус как в плане мореходности, так и в плане эффективности парусов. Соответственно строительство больших кораблей весьма выгодно.

Экспедиции в холодные районы планеты - отапливаемые корабли собирают low hanging fruits в холодных районах - птичьи базары и лежбища котиков, руды, стратегические проливы. Строительство отапливаемых баз в равнинных областях. Сбор топлива производится отапливаемыми повозками приводимыми в движение крысиными колесами.

Получение более дешевого железа. Но технология развивается медленнее чем у нас поскольку проковка требует сложных механических конструкций.

Развитие механики вызывает появление катапульт - в основном зажигательные снаряды в морских боях.

Разбиться колонии при полете на примитивном планере/змее/шаре куда труднее, возможно есть смысл отправить в полет часть колонии с ограниченным разумом. Для небольших кораблей буксирующий змей куда эффективнее парусов. Раннее развитие аэронавтики. Несколько успешных полетов на воздушных шарах над неисследованными континентами, планеры, использующие восходящие потоки, используются для разведки.

Ввиду медленности передвижения муравьев возникает потребность в быстрой передаче данных. Даже простейшие сигналы барабанами на десятки и сотни метров дают огромный бонус. Эта система развивается в полноценный барабанный(http://antropogenez.ru/quote/371/ https://studopedia.ru/2_69385_zarozhdenie-telegrafa.html), затем оптический телеграф.

Использование селитры для зажигательных и химических(сера) составов и бомбочек, переносимых одиночными муравьями, первые пушки(морские и осадные, полевая артиллерия намного менее эффективна).

Индустриальная революция.

Строительство сети каналов и больших гидротехнических систем.

Массовая артиллерия.

Межконтинентальная торговля.

Химия - дешевые ароматизаторы, яды для паразитов, консервы.

Открытие проволоки - намного более массовое использование металлов. Специализированные станки.

Отмечено свойство газов, выходящих из домн, воспламеняться и взрываться. Создание насосов Гемпфри( http://www.popadancev.net/nasos-gemfri/ камеры сгорания металлические, основное тело двигателя - железобетон, калильное зажигание) переворачивает с/х и промышленность, первые речные пароходы.

-

Дальше все достаточно похоже на реал, неинтересно.

P.S.

Интересные возможности наземной войны на уровне первой половины 20-го века.

Ни нормального огнестрела(не говоря о чем то противотанковом), ни костюма химзащиты, ни рации для колонии муравьев не создашь.

В общем "пехота" после возникновения нормальных моторов будет нулем без палочки.

С другой стороны концентрировать ресурсы в больших машинах тоже не очень. Авиация тут куда сильнее, а сверху машину нормально не прикроешь. Да и стоить большие моторы будут дороже относительно реала. Но у маленькой танкетки не очень с проходимостью.

С другой стороны рой может позволить и более трудоемкую по количеству деталей работу и более сложное управление - угу, небольшие шагающие машины, 1.2-2.5 метра высотой.

В общем вот где мехи будут процветать в реале :)

эволюция, игра ума

Previous post Next post
Up