Отзыв на видео Crimsonalter: "СССР убили печатным станком"

Sep 01, 2019 23:12

Попросили прокомментировать видео с анализом (не)применимости идей Глазьева и Столыпинского клуба (снизить ставки по кредитам для стимулирования экономического роста).

Видео в целом мне понравилось, но с оговорками:

1. Автор говорит, что в сталинской экономике эмиссия для экономического роста не применялась, приводя примеры из военных и послевоенных ( Read more... )

экономика, общественное

Leave a comment

Comments 209

sl_lopatnikov September 1 2019, 22:00:26 UTC
Как я понимаю, сторонники активной монетарной политики все-таки не столько за эмиссию (т.е. печать денег), сколько за снижение процентных ставок, которые для ряда бизнесов с невысокой доходностью фактически являются запретительными. Если вы про Глазьева/Хазина и пр. инфляционщиков, то они как раз буквально требуют эмиссии, а не только снижения ставок по кредитам. Но, главное, в сталинской экономике и даже во многом, в пост-военной соблюдалось жесткое разделение безналичного и наличного обращения. Косыгинская реформа это существенно подорвала из-за создания директорского фонда. Правильнее было бы иметь два эмиссионных центра: безначиности и наличности, возможно, с биржевым обменом. Тогда бы все обошлось безначиной инфляцией, что не так страшно. Ну а Горбачев законами о кооперативах и предприятиях превратил пробоину в водопад. И я убежден, что уже реформа Либермана затевалась профессионалами именно с целью вызвать те негативные последствия, которая она вызвала. Их ровно три и все стратегические ( ... )

Reply

piratte72 September 2 2019, 07:05:16 UTC
вот это вот "жесткое разделение наличного и безналичного обращения" - ведь на самом деле тянет за собой целый ворох последствий, причем не столько экономических сколько - политических ( ... )

Reply

vas_s_al September 2 2019, 07:57:51 UTC
Я про эти разные контуры слышу уже много лет.

Есть советский источник, который бы это подтверждал?

Чтоб я открыл советскую книгу и прочел об этом?

Reply

podnimite_veki September 2 2019, 09:37:31 UTC
например, на моей странице жж ещё в июле размещена заметка о Валентине Павлове и Б.И.Гостеве
https://podnimite-veki.livejournal.com/25797.html

В окончании заметки есть ссылка на файл с выдержками из книги В.Павлова;
на стр.288 книги В.Павлова Вы можете прочитать немного про эти контуры,
заметьте, источник слишком серьёзный, чтобы внаглую врать, да и в интернете есть его
видеоинтервью, как он готовился к обвинениям в участии в ГКЧП.

По интервью уже видно, что у товарища компромата хватило бы на всех, и что с юридическими тонкостями он тоже немного знаком. Да и желающих обвинить Павлова в каком-нибудь вранье в этой книге как-то не нашлось (мне не встречались, по крайней мере, опровержения от финансистов).
В.Геращенко кстати тоже оставил свои отзывы о В.Павлове, но не как опровержения изложенного в этой книге, а как несогласие с ожидаемыми В.Павловым результатами по отдельным решениям.

А дальше - ищите и обрящете (с)

И хватит уже "дурачком" прикидываться. Это Вас не

Reply


anonymous September 1 2019, 22:03:10 UTC
В ваш позапрошлый пост пришел представитель РГБ. Намекает, что со сканами всё совсем не так плохо.

Reply

vas_s_al September 1 2019, 23:21:39 UTC
спасибо, ответил ей.

Reply

anonymous September 2 2019, 03:06:24 UTC
Раз уж зашла речь. Слышали ли вы о специализированных книжных сканерах (планетарных, типа CZUR) и что о них думаете? Будет ли толк, если вскладчину снабдить этакой вундервафлей один из коллективов оцифровщиков, например istmat?

Reply

vas_s_al September 2 2019, 07:50:24 UTC
Слышал, но не видел, они стоят как автомобиль.
Толк будет в том случае, если сканер автоматический, т.е. умеет сам переворачивать страницы. Потому что технически моим Plustec opticbook 3800 можно оцифровывать книги относительно быстро, но быстро устаешь листать страницы и начинаешь отвлекаться на всякое.

Ещё на мой вкус выкладывать лучше все-таки черно-белые книги (т.е. абсолютно белый фон, абсолютно черные буквы), прогоняя через Scan Taylor. Рисунки, цветные элементы - всё это можно сохранить, если работать аккуратно, но это повышает трудозатраты.

ПДФы, которые делает Istmat, весят много, и прилично выглядят только на экране. Распечатывать их или читать через читалку неудобно.

Reply


evgeniy_kond September 2 2019, 03:23:07 UTC
>с чем пришлось бороться ... идеологической кампанией??? (дело Промпартии, вредители, шпиономания и другие идеологические??? методы обеспечения ответственности за взятые средства). Правда, главную цель все-таки решили.???

Репрессивные удары по ложным целям, прикрытые массированным враньём, - очень полезны для решения главной цели любого сталинолюба - обеления трусливого деспота.

Reply

ext_5157745 September 3 2019, 08:09:46 UTC
Если даже спустя 80 лет у сталинизма столь упорные враги, значит, тогда они тоже были в реальности.

Или вся советская страна с песней шагала вперёд под чутким руководством любимого Иосифа Виссарионовича? Вот все бывшие кулаки и техническая элита страны? Их дети? Всё духовенство? Дети духовенства? Бывшие офицеры? Дети этих офицеров? Позвольте не поверить.

Трусливый деспот не нуждается в обелении перед лицом диванных интернет-леваков, которые пролетария кроме как на картинке в жизни не видели. Печально, наверное - но факт.

Reply


podnimite_veki September 2 2019, 06:07:12 UTC
>использование эмиссионной накачки дало все те негативные последствия, о которых упоминает автор: инфляцию и разбазаривание средств, нарушение условий хозрасчета (т.е. ответственности предприятий за результаты работы), с чем пришлось бороться введением карточной системы и идеологической кампанией (дело Промпартии, вредители, шпиономания и другие идеологические методы обеспечения ответственности за взятые средства ( ... )

Reply

vas_s_al September 2 2019, 07:55:05 UTC
Да, проблем много, реальные вредители были, но обсуждается в видео одна проблема, о ней и говорю.

Эмиссия позволяет на время покрывать разрыв между доходами и расходами бюджета, что ослабляет бюджетную дисциплину, что может ослаблять контроль за правильным расходованием выделенных средств.

Выделение средств без достаточного обоснования ведет к тому, что в процессе реализации выясняется, что часть проектов "не взлетает" (чертежи надо переделывать, руда не подходит, техпроцесс не тот и т.п.)
Вместо того, чтобы признаться, что недостаточно внимательно проверяли проект, всё валят на вредителей.

Reply

podnimite_veki September 2 2019, 08:57:11 UTC
>Вместо того, чтобы признаться, что недостаточно внимательно проверяли проект, всё валят на вредителей.

на то и должны быть вышестоящие руководители - а при них инспекция, КРУ (или РКИ-ЦКК) - которые должны разобраться: по объективно существующим причинам или по субъективно созданным обстоятельствам не исполнена задача (проект)

надо точнее формулировать свои выводы, а не обобщать с размаху
(я сам, как и многие, грешу этим, но у Вас в посте слишком "мощное" обобщение было)

Reply

ko4evnik_v September 3 2019, 10:23:52 UTC
>на то и должны быть вышестоящие руководители - а при них инспекция, КРУ (или РКИ-ЦКК) - которые должны разобраться: по объективно

В теории. А по факту выходило так, как выходило.

Reply


podnimite_veki September 2 2019, 06:25:09 UTC
выдержки из мемуаров И.Л.Абрамовича разместил только что, специально для Вас:
https://podnimite-veki.livejournal.com/30769.html

Reply

vas_s_al September 2 2019, 07:55:51 UTC
Спасибо большое!

Кстати я начинаю находить в источниках упоминания о том пленуме по НТП, о котором вы мне рассказали. Видимо, они мне и раньше попадались, но я не обращал внимания. Спасибо!

Reply

vas_s_al September 2 2019, 08:06:38 UTC
Прочёл, вредительства не увидел, увидел незаинтересованность консультантов.

Reply

podnimite_veki September 2 2019, 08:52:19 UTC
1. В комментарии к Вашему посту данный случай я назвал " высокомерным рассматриванием итальянскими специалистами", а не вредительством, если Вы не заметили ( ... )

Reply


Leave a comment

Up