Съ праздникомъ! Многолѣтно устрой, Боже, все православное христіанство, въ тишинѣ и благоденствіи!!

Jan 19, 2016 01:40


             Сегодня, въ Навечеріе Богоявленія, Великую Вечерню съ Великимъ Освященіемъ воды совершалъ келейно. Царскія Часы не осилилъ (многолѣтны, прада, перенесъ на отпустъ вечерни) - плохо себя чувствую уже неделю. Даже на Всѣнощную пошёлъ въ храмъ, посчитавъ, что самъ не справлюсь. Темъ болѣе, что завтра, если будемъ живы, собираюсь служить.
            Вечернюю воду люблю каждый годъ освящать самъ. Старообрядцы вообще считаютъ, что только вечерняя вода можетъ считаться Вѣликой Агиасмой. Да и у насъ старушки говорятъ, что вечерняя вода - "сильнѣе". Началъ поздно - не в 5-й часъ (11:00), а в 7-й. То воды, то свѣта не было! На вечернѣ прочиталъ всѣ париміи, а послѣ ектеньи "Исполнимъ..." началъ водосвятіе.
            Текстъ использовалъ 1631 года - знаете мою любовь къ старинѣ и къ царскимъ богослужебнымъ формуламъ. Разумеется, что для примененія таковыхъ къ сегодняшнему времени нужна какая-то адаптація. Ибо, какъ вчера прочиталъ (и опубликовалъ въ своемъ ЖЖ) у схимонахини Нѵколаи Гроянъ, келейницы старца Нѵколая Гурьянова, что отецъ Нѵколай никогда не поминалъ за службой  Царя безъ имени (авторъ статьи приводитъ примеръ юридической формулы "здесь и сейчасъ"). А потому, сегодня мною использовался варіантъ №2 - немного изменённое поминаніе, которое придумано лично мною, и очень мнѣ нравится. Суть его въ томъ, что вместо "Благовѣрнаго и Богомхранимаго Царя" поминается "Благовѣрный и Богомхранимый Царствующій Родъ" съ прибавкой "о еже явити намъ Царя православного" и далѣе всё по Чину. Это отражено въ сегодняшнемъ моемъ роликѣ съ фрагментами службы: въ ектенье и многолѣтнахъ, певаемыхъ на Царскихъ Часахъ.
           Еще предстоитъ определиться какъ поминать нынешнія духовныя власти. Съ одной стороны - поминая Царя, надо поминать техъ, кто чтитъ и признаетъ Царскую власть, а таковыхъ сегодня не обретается. Съ другой стороны поминать только титулъ безъ имени какъ -то некорректно юридически. Ведь ходимъ причащаться не съ помощью машины времени - въ глубь вѣковъ, а въ реальные современные храмы. А они, разумеется, въ юрисдикціи конкретнаго, а не абстрактнаго патриарха. Хотя, для келейной молитвы это можетъ не иметь принципиальнаго значенія. А можетъ и иметь!
            Въ общемъ, всехъ поздравляю съ наступившимъ уже праздникомъ! Желаю душевнаго и телеснаго спасенія, и "многолѣтнаго устроенія всего православного христіанства"!

image Click to view


             И, въ заключеніе , опросъ по затронутымъ темамъ.
Poll Кого и какъ поминать на службахъ?

дореволюцiонные тексты, молимся вместе, исторія, месяцесловъ, опросы, старообрядчество, царское дѣло, вотъ такъ и живёмъ

Previous post Next post
Up