Leave a comment

Comments 11

drakonit April 9 2016, 11:45:45 UTC
То, что "американская мечта", созданная на бесконечных колониальных войнах и грабежах и кредитах, ломается - это да. Каким боком сюда попытались пришить "классовое сознание" и "классовые бои" понятно, видимо, автору текста, которому нужно было это сюда впихнуть. Интересно другое - даже если Штаты повернут в сторону усиления давления на крупный бизнес в пользу роста социальной защиты, то снова фермерства и мелкого бизнеса им не возродить. Тем более куда девать стада дармоедов, особенно негров и латиносов, привывкших к полукриминальной жизни на пособия. И им повышать уровеень жизни? Или сворачивать, рискуя получить бунт криминальных маргиналов?

Reply

karpion April 9 2016, 22:28:40 UTC
Пока система имела цель (антикоммунизм) - классовые противоречия тушились общим врагом. Когда цель была утрачена - классовые противоречия тушились избытком ресурсов, бросаемых на пособия (в т.ч. непрямые - в виде поддержки малого бизнеса). Когда избыток ресурсов сокращается - вот тут и вылезают классовые противоречия.

Проблему дармоедом можно решить примерно так:
Дармоеды могут получать пособия при условии отказа от гражданства США и выезда из страны. Найти им место проживания в какой-то бедной стране - не проблема, там их пособия будут очень значительными. А криминальные негры+латиносы смогут защитить себя от местных.
А их дети уже не будут гражданами США и не получат пособий.

Reply

drakonit April 10 2016, 09:20:20 UTC
А до появления коммунизма кто был обшим врагом и кто знал о "классовых противоречиях"?
Насчет дармоедов - была уже попытка создать Либерию и выселить туда потомков рабов. Все не уехали. И новых толпы явились. Ни США, ни Европа не могут пресекать миграционные потоки. Это и часть идеологии, и якобы дармовая почти рабочая сила (давно уже не так) и, возможно, сила против национально ориентированных и консервативных местных жителей.

Reply

karpion April 10 2016, 19:31:57 UTC
А до появления коммунизма там были нехилые классовые противоречия. Читайте Джека Лондона.

Миграционные потоки надо пресекать (точнее, переформатировать). Если для этого надо менять идеологию - на это надо решиться.
Если это не сделать - общество деградирует окончательно (деградация заключается в разрушении образования и в последующем снижении способности населения к высокотехнологичному труду). Впрочем, если правящий класс деградировал - он и не будет выступать против деградации общества.

Рабочая сила - дармовая для предпринимателей. А расходы ложатся на общество в целом.

Reply


Leave a comment

Up