Leave a comment

Comments 10

Польские шутки про Холокост и обиды на журналистов за livejournal February 9 2015, 18:53:15 UTC
Пользователь mexa_nik сослался на вашу запись в своей записи « Польские шутки про Холокост и обиды на журналистов за критику» в контексте: [...] Оригинал взят у в Польские шутки про Холокост и обиды на журналистов за критику [...]

Reply


Справедливости ради... musashi8 February 9 2015, 19:16:44 UTC
"Для Польши лучше до конфликта совершенно определенно стать на сторону Германии..."
Ну это всего-лишь немецкий дипломат делает свою работу. Тогда Польша на это не пошла - ни на союз с Германией, ни на какие-либо уступки Германии. Уступи Польша польский коридор и не было бы ни советского пакта о ненападении с Германией, ни Второй Мировой Войны - а была бы очень скоро война Германии с СССР, в которой у СССР не было бы союзников. Как собственно Даладье и Чемберлен и планировали.
Но поляки отказались уступить коридор - несмотря на давление не только Германии, но и своих же союзников - Британии и Франции. Упоминаемый здесь министр иностранных дел Польши Юзеф Бек выступая в Лондоне и отвечая на обвинение, что он толкает Европу к войне, заявил, что есть только одна вещь, которую Польша ценит больше чем мир - и это честь. Тогда поляки понимали, что это такое. Теперь похоже, что забыли. По крайней мере профессор Павел Вечоркевич похоже искренне не понимает о чем речь. И наверное не только он.

Reply

Для Польши лучше до конфликта совершенно определенно ext_4772173 September 22 2018, 11:18:07 UTC
Во-первых фраза принадлежит Каршо-Седлевскому. Во-вторых, Вопрос Данцига м/у Германией и Польшей был практически согласован в январе 1939г. и в апреле должен был подписан меморандум, но Польша резко развернулась на 180 градусов, а причины следующие... США памятую о том как она обогатилась во время 1 мировой активно желала начала и 2-ой. Для этой цели они использовали Жорж Боннэ (абсолютно проанглосакского министр в правительстве Франции и посола в Вашингтоне), который дал гарантии Польше, что Франция в случае войны Польши с Германией окажет в качестве союзника всю необходимую военную помощь. Разумеется это же самое прогарантировала и Англия. В апреле 1939г Польша даже не является на встречу с Германией, а в мае Бек произносит: "Мир - это ценная и желанная вещь. Наше поколение, обескровленное в войнах, наверняка, заслуживает мира. Но мир, как и почти все вещи на этом свете, имеет свою цену, высокую, но измеримую. Нам в Польше не известно понятие "мир любой ценой". Существует только одна вещь в жизни человека, жизни наций и государств ( ... )

Reply

Re: Для Польши лучше до конфликта совершенно определенн musashi8 September 22 2018, 19:17:36 UTC
>Всё это нужно было, чтобы спровоцировать Гитлера на дальнейшее продвижение на восток
Что нужно было, чтобы спровоцировать Гитлера на дальнейшее продвижение на восток? Союз Польши с Францией и Англией? Не находите, что без него Гитлеру было бы проще?

>что и подтвердила "странная война".
Люблю конспирологов. Всё проще. Французская военная доктрина была рассчитана на изматывание врага обороной и последующий - через год-два - переход в наступление. Опыт ПМВ, знаете ли. Но немцы не наступают, а у французов планов наступления нет и маневренной войне армия не обучена. Вот вам и "странная война". Разгрома Польши за две недели французы не ожидали никак.
У англичан сложнее. Военные готовились именно к маневренной войне. Но политики решили, что воевать будут французы, а Англия будет лишь помогать по мере необходимости, а не воевать за них как в ПМВ. И, в свою очередь, англичане не ожидали полной несостоятельности французов в военном плане. Когда перестали полагаться на французов, дела у них пошли успешнее.

Reply

Re: Для Польши лучше до конфликта совершенно определенн ext_4772173 October 8 2018, 18:52:43 UTC
: "Французская военная доктрина была рассчитана на изматывание врага обороной и последующий - через год-два - переход в наступление. Опыт ПМВ, знаете ли ( ... )

Reply


Польские шутки про Холокост и обиды на журналистов за livejournal February 9 2015, 21:31:33 UTC
Пользователь kuk_e сослался на вашу запись в своей записи « Польские шутки про Холокост и обиды на журналистов за критику» в контексте: [...] Оригинал взят у в Польские шутки про Холокост и обиды на журналистов за критику [...]

Reply


Польша - это Гиена Восточной Европы - У.Черчилль livejournal February 9 2015, 22:53:01 UTC
Пользователь nafanyabesfamil сослался на вашу запись в своей записи « Польша - это Гиена Восточной Европы - У.Черчилль» в контексте: [...] Оригинал взят у в Польские шутки про Холокост и обиды на журналистов за критику [...]

Reply


Польские шутки про Холокост и обиды на журналистов за livejournal February 9 2015, 23:41:54 UTC
Пользователь victorvideo сослался на вашу запись в своей записи « Польские шутки про Холокост и обиды на журналистов за критику» в контексте: [...] Оригинал взят у в Польские шутки про Холокост и обиды на журналистов за критику [...]

Reply


Leave a comment

Up