Зона отчуждения. Часть 4: призрак Припяти

Aug 23, 2013 17:58



Так повелось, что советские АЭС редко называли по городу, в котором они находились - и потому не вполне очевидно, что местом действия Чернобыльской катастрофы был вовсе не сам Чернобыль (показанный в прошлой части), а Припять - город-спутник Чернобыльской АЭС, построенный в 1970-77 годах - как и все "атомграды", он был витриной советского градостроительства, и кто же знал, что прожить этому городу широких улиц, высоких домов и образованных людей в расцвете сил суждено менее 20 лет? Припять приняла на себя основной удар Чернобыльской катастрофы, и уже на следующий день - 27 апреля 1986 года - была полностью эвакуирована, а жило в ней тогда 47 тысяч человек. В отличие от Чернобыля, куда люди вернулись, пускай и вахтами, Припять так и осталась непригодной для жизни. Ныне это, пожалуй, самый известный на Земле город-призрак ХХ века.

...С недавних пор в Припяти стали массово обрушиваться здания, и потому вход в них уже 2 года как запрещен. Наш организатор водит только легальными маршрутами... но всё же фотографии припятских домов изнутри я раздобыл, и не спрашивайте, как.

Ещё в первой части рассказа я упоминал, что Зона отчуждения в последнее время переполнена автобусными туристами, для подавляющего большинства которых Припять становится основной частью программы. Когда мы покидали город в районе часа дня, на главной площади стояло три туристических автобуса, и скорее всего это далеко не предел. А вот группа увлеченно фотографируется у въездного знака:

2.


Наши организаторы оказались мудрее, и в Припять мы поехали на второй день с утра - когда однодневные экскурсии ещё только едут из Киева или стоят в очереди на КПП "Дитятки". И город-призрак встретил нас во всём своём молчаливом ужасе - пустой и зарастающий лесом. За небольшим КПП встречает лишь Христос:

3.


Больше всего в Припяти бросается в глаза то, как сильно она заросла. До меня далеко не сразу дошло, что вот это - городская улица:

4.


Скоро деревья начнут пробивать асфальт, а затем его осколки утонут в опавших листьях и густой траве, которая поверх них станет перегноем. Нет, Припять - не "советские Помпеи", ей стоять осталось от силы пару десятилетий.

5.


Обратите внимание, что в большинстве окон тут целы даже стёкла, не говоря уж про рамы. Эти стёкла некому разбить, эти рамы не вставишь теперь в другое окно, а истопив ими костёр, можно сгореть самому - только медленно-медленно.

6.


Людей эвакуировали быстро - объявили, дали время собрать самое необходимое, к каждому подъезду подогнали по автобусу и увезли, сказав (чтобы не было паники), что привезут обратно через 3 дня. Затем были уничтожены все домашние животные, вывозить которых эвакуантам запрещалось. В последующие годы - вывезена утварь из квартир, и всё это закопано на полигоне Бураковка. В те дни фон здесь был примерно в 1000 раз выше, чем сейчас.

7.


Что-то из заражённых квартир, впрочем, было вывезено мародёрами, причём явно под прикрытием местных органов. И - продано ни о чём не подозревающим людям, уверен, сказавшись на их здоровье. И до сих пор в Припяти чего только ни валяется под ногами:

8.


Здесь всё воспринимается иначе:

9.


Одна из особенностей Припяти - вот такие вот граффити на стенах домов. Вроде бы так самовыражались сталкеры, по другой версии - какие-то иностранные гости, то ли голландцы, то ли японцы, но во всяком случае эти изображения появились в одночасье. То ли попытка "заселить" город, то ли призраки, то ли "ядерные тени".

10.


Постепенно опустевший город разрушается - например, вот эта школа обвалилась нынешней весной под тяжестью снега на крыше:

11.


Не изменились с советских времён даже интерьеры школьных классов. Интересно, кто оставил надпись на этой доске?

12.


Есть в Припяти и главная площадь, наверное когда-то бывшая площадью Ленина. Это на ней, если я не ошибаюсь, стоял Прометей, которого я показывал у административного корпуса Чернобыльской АЭС. Из заброшенного исполкома некому руководить покинутым городом: Интересно, что значит явно ещё доаварийный знак радиационной опасности над входом?

13.


К исполкому примыкает гостиница "Полесье".

14.


Ночлег в ней бесплатен - но может стоить здоровья:

15..


А можно просто подняться на верхний этаж и посмотреть оттуда на город. Только не на лифте:

16.


На крышу также вылезать не стоит, если не хотите оставить в Зоне отчуждения обувь: крыши Припяти - одно из самых грязных мест Зоны, так как во-первых на них падала заражённая пыль, когда горел реактор, а во-вторых эта пыль в первый же солнечный день вплавилась в битум.

17.


Другая сторона площади заросла лесом, над которым довлеет АЭС, в том числе характерной формы трубы четвёртого энергоблока. В принципе по площади город Припять даже меньше, чем атомная станция (включая недостроенные энергоблоки), но строительство ЧАЭС-2 предполагало дальнейшее расширение.

18.


Третье здание в ансамбле площади - это ДК "Энергетик", связанный изогнутой колоннадой с гостиничным рестораном:

19.


Две многоэтажки напротив украшают советские гербы:

20.


Правее - городской парк с "чёртовым колесом", общаги, многоэтажки... Да впрочем, всё и так угадывается:

21.


В ДК "Энергетик" ещё сохранилось панно - но это явно ненадолго:

22.


Если в квартирах оконные стёкла в основном целы, то здесь - выбиты подчистую. Возможно, они просто лопнули от мороза или ветра:

22а.


Спортзал Дома культуры:

23.


Театр при ДК:

24.


И его закулисье:

25.


26.


Парк уже зарастает черникой. Здесь символы Припяти - ржавые колесо обозрения, карусель и картодром... впрочем, меня они как раз впечатлили менее всего, в таком состоянии парк отдыха в каждом втором, если не почти каждом, райцентре.

27.


28.


Длинная-длинная осветительная башня:

29.


И лишь открывшаяся за опушкой трибуна заставила понять, что мы заросшем стадионе, в первые месяцы после катастрофы служившем вертолётной площадкой. Все эти джунгли наросли за 27 лет...

30.


Ещё можно сходить в бассейн, главное только не нырять:

31.


32.


Ну а куда на постсоветском пространстве приводят съёмочки в режимном городе? Правильно - в милицию:

33.


-Так, тыыаак, Илья Алексеич. Объясни-ка нам теперь, с какой целью ты фотографировал стратегический объект? Сами понимаете, время сейчас неспокойное, теракты один за другим идут, а ты вдобавок гражданин иностранного государства. Вы вообще знаете, что такое "режимная зона", "пограничная зона"? Не мешало б тебя проверить. Прйдёмте-ка вот сюда. Так. Где значит работаешь? Фрилансер? Бездельник, стало быть. Так и пишем - базработный. На какие деньги тогда ты сюда приехал? Вот это мы сейчас и проверим, а задержать тебя мы здесь можем на срок до 48 часов...
-Извините, но вы не имеет права применять ко мне какие-либо меры, так как вас не существует.

34.


"В пьяном виде ругался...падал..." - не могу разобрать эту надпись. Ещё интереснее, зачем милиционерам азбука?

35.


ИВС - всё как полагается, с нарами и парашей:

36.


На заднем дворе - служебный гараж. Интересно, что было с этой машиной?

37.


И для чего в гараже эти бутылки?

38.


Напротив - пожарная часть. Вышка над ней "поющая", от ветра иногда резонирует - похоже на далёкий-далёкий гудок:

39.


Вообще, в Припяти много всего. Например, заброшенный завод промышленных роботов "Юпитер", изделия которого я показывал в конце прошлой части. В Чернобыле это некое подобие музея, а вот в Припяти есть просто склад отработавшей своё техники рядом с автобазой:

40.


Ещё один артефакт:

40а.


Действующая техника за воротами. Действует-то она действует, конечно - но никогда уже не покинет 10-километровой зоны, а век свой закончит в недрах Бураковки. Надо сказать, технику сюда сгоняли со всего СССР - например, по словам vedmed1969, в ту весну у них в Златоусте исчезли все поливальные машины, а Златоуст - это ведь уже Урал... В момент съёмки кадра, к слову, вдруг показался сторож и крикнул "Тут нельзя снимать!" - этим, впрочем, меры и ограничились.

41.


Гора битой техники - чуть дальше, и на её посещение чётко ограничено время - не более 5 минут. Показания дозиметра тут были самые высокие из всех мест, где мы ходили пешком (Факел в "западном следе" не в счёт). Это при том, что техника тут свалена относительно "чистая".

42.


Техника в этом смысле вообще особо опасна. По словам проводника, самый высокий фон, который он видел в зоне - пол-рентгена - он наблюдал на брошенном грузовике. Причём в кабине и в кузове фон был в привычных "грязных" пределах, а вот в проёме между ними вдруг подскочил до такой величины.

43.


А есть на этом кладбище даже "Белаз", причём вроде бы он тоже служил поливалкой:

44.


Но самый примечательный агрегат стоит в глубине "кладбища" - это инжереный танк, то есть манипулятор на танковых шасси. Подобной машины очень не хватает в чернобыльском "музее" рядом с роботами и бронетранспортёрами, это была в сущности главная техника ликвидаторов. Рассказывают, что клешня этого "танка" не только мощная, но и очень точная - в армии считалось высшим пилотажем подобрать ей с земли сигарету и передать в клешню другого манипулятора - само собой, без повреждений.

45.


Напоследок поехали к речному вокзалу. Некогда суда на подводных крыльях ходили по Припяти как минимум от Киева до Мозыря, а то и до Пинска.

46.


Рядом автоматы с газировкой - сохранился даже гранёный стакан, причём накануне катастрофы его забыли помыть:

46а.


В зале ожидания - витраж, причём как новенький:

47.


Пристань, судя по всему, порядком просела. Речной вокзал тут не на самой Припяти, а на длинном затоне, за которым так называемое "песчаное плато" - площадка для строительства то ли "второй очереди" города, то ли самой ЧАЭС-2. По крайней мере по викимапии видно, что песчаный массив размером где-то с половину застроенной части города.

48.


Полузатопленный дебаркадер да краны грузового порта на всё том же затоне - река Припять из города Припяти не видна:

49.


Недалеко от КПП ещё и автовокзал:

50.


Всё, поехали отсюда прочь! С каждой секундой мне всё больше и больше хотелось покинуть этот город-морок:

51.


Припять оставляет очень давящее, я бы даже сказал, опустошающее впечатление. При этом сам по себе масштаб заброшки мне не показался запредельным - да, город конечо покинут весь, но например в Аркалыке (откуда "утекли" те же 40 тысяч человек) масштабы заброшенной части сопоставимы, да ещё и куда менее буйная зелень. Нет, дело именно в осознании, что люди покинули Припять не потому, что жить в ней стало плохо, а потому, что жить в ней стало нельзя.

Чернобыльская зона отчуждения.
Общее.
Чернобыльская АЭС.
Чернобыль.
Припять.
Сёла и самосёлы.
Славутич.

"Атомная быль", дорожное, Киевская область, зона трагедии, Центральная Украина, Чернобыль, ВКЛ

Previous post Next post
Up