Leave a comment

Comments 40

vedmed1969 May 6 2010, 03:30:46 UTC
ничего себе церквей-то...

Кстати, как у тебя различаются полноценная и урезанная сталинки, мне не очень понятно? "Ободранная" - знаю, а "урезанная"?

И еще момент ты не разъяснил - на 6 и 7 фотках на берегу, это что - старинные плавильные печи?

Reply

varandej May 6 2010, 06:32:54 UTC
Ну урезанное - то же, что ободранная. То есть, сталинка, попавшая под действие постановления об архитектурных излишествах на стадии строительства.

Reply


novotor May 6 2010, 06:24:34 UTC
"церковь Иоанна Богослова (2000, на средства БАЗа и выстроена)"
"видны еще две строящиеся церкви"

Лучше бы что-то полезное строили, блять. А то ведь пленных немцев в ближайшее время не предвидится, и нефтедоллары не вечны.

Reply

varandej May 6 2010, 06:35:09 UTC
Во-первых, из моего поста нигде не следует, что они ничего полезного не строят. Судя по тому, что городок довольно ухожен, что у театра кукол есть новое здание (старое занимает кирха), что новостройки в таком небольшом городке попадаются - весьма вероятно, что строят.

Раздражает эта типично русская позиция. "Все проблемы - от церкви/скульптуры/музея..." - и т.д.
В Североуральске вот церкви не строят. Значит, СУБР о людях заботится больше, чем БАЗ, верно?

Reply

novotor May 6 2010, 06:46:03 UTC
Насчёт кто о людях больше заботится, я таких далеко идущих выводов не делаю :)
Но знаю одно: церкоффь у нас отделена от гос-ва, вот и пусть свои культовые сооружения сама и возводит. У бизнеса, населения и государства должны быть другие задачи и интересы в жизни.

А по поводу "типично русской позиции" - не знаю такой, ни разу не слышал.

Reply

varandej May 6 2010, 06:49:48 UTC
Ну да, "не тратьте деньги на церковь, отдайте их мне... то есть народу".

Тем не менее, одна помимо строительства зданий, государство должно и саму городскую среду поддерживать в хорошем состоянии, чтобы она была комфортной и визуально приятной. Церковь в данном случае очень хорошо организует пейзаж, придаёт ему завершённость. По крайней мере я так воспринимаю, и уверен - не я один.
В общем, в другом месте возмущаться можно, но в Краснотурьинске эти обвинения считаю необоснованными.

Reply


kopanga May 6 2010, 08:45:48 UTC
жалко город. людей жалко. когда думаешь смотря на точку на карте - БАЗ - это старое бесперспективное предприятие которое закроется полностью на горизонте лет 5-10, это просто. а когда видишь фото из города понимаешь трагедию.
Ну и Путин с Дерипаской сволочи и идиоты :-( Те деньги которые можно было потратить на модернизацию Богословска ушли на покупку всякой ерунды в Гвинее, Таджикистане, Черногории, Италии, выкуп всяких Черных, Вексельбергов и Прохоровых. а в России осталось огромная гора долгов и заводы которые не модернизировались с 50ых. По хорошему сами заводы убыточны, прибыльны электростанции.

Reply

varandej May 6 2010, 08:50:08 UTC
А по городу и не скажешь...

Reply

kopanga May 6 2010, 08:53:17 UTC
да и по Дерипаске тоже
Проблема в том что реконструировать алюминиевые заводы - это все равно что строить их заново. Огромные деньги. Рано или поздно Дерипас окончательно обанкротится и новые собственники, государство или кто там будут решать на чем концентрироваться потому что все спасать будет невозможно. Экономически целесообразно заниматься КРАЗом, Саяногорском, новым заводом в Богучанах. А Богословск никому не будет нужен...

Reply

varandej May 6 2010, 08:58:50 UTC
А БАЗом разве не Вексельберг владеет?
По крайней мере контраст между Североуральском и Краснотурьинском такой, что я сразу подумал о разных хозяевах, да и Википедии БАЗ указан как часть СУАЛа.

Reply


dima1989 May 6 2010, 17:22:33 UTC
Интересный городок. И достаточно благополучный с виду.

Reply


(The comment has been removed)

varandej May 7 2010, 08:42:47 UTC
Спасибо. Точно, я об этом забыл.

Reply


Leave a comment

Up