Leave a comment

Comments 17

vogulec February 7 2020, 11:51:45 UTC
Очень интересно. И солнечно :)

Reply


brutalo_bunny February 7 2020, 12:20:46 UTC
Когда-то я слышал интервью отставника ГРУ, который говорил, что для нелегальной инфильтрации за границу ГРУ использовало место в Закавказье, которое они называли "Медные трубы".
Не в этих местах ли они переходили границу?

Reply

varandej February 7 2020, 21:05:22 UTC
Тут граница далеко.
Скорее всего имелся в виду Агарак - самый южный город Армении. Там граница по Араксу и добывают медь.

Reply


taira_koremochi February 7 2020, 13:26:33 UTC
Душевно.

Reply


mmnt February 7 2020, 13:36:49 UTC
Спасибо.
Кожевенников там не осталось по очевидной причине - кожевенное производство (особенно кустарное) сопряжено с вымачиванием сырья в весьма пахучих субстанциях (традиционно там использовалась моча, но и кроме мочи хватает всего). Совместить такие ароматы с деревней для туристов несколько проблематично. Да и охотников заниматься сейчас таким промыслом видимо немного.

Про татов интересно. Я всегда думал прежде, что таты - это горские евреи. А на самом деле это любой нетюркский этнос. А горских евреев перевели в татов уже в советское время, в рамках гонений на религию.

Reply

varandej February 7 2020, 21:07:45 UTC
В Марокко же как-то совмещают :)
Не сказал бы, что таты - это все нетюрки. Удины, хыналыги или даже талыши - не таты. Это именно персы в Азербайджане и азери в Персии.

Reply

mmnt February 7 2020, 21:24:25 UTC
Это нюансы местного словоупотребления. "Мама, забери меня отсюда, тут одни чурки, один я - узбек".

Про горских евреев русские узнали в 90-е, наблюдая бурный рост Черкизона и прочих объектов столицы, за которыми стояли одаренные носатые алоны маски из неких "татов". Так и осталось в массовом сознании (и в русскоязычном интернете, что почти одно и то же). Забейте в гугл "кто такие таты", сами увидите.

Reply

carpodacus February 8 2020, 17:43:09 UTC
Если без приколов, то на эту тему говорят «Все харыпы, один я узбек». Реально слышал такую дифференциацию от русской девушки, вышедшей замуж за узбека и ещё где-то.

Reply


twincat February 8 2020, 00:25:50 UTC
Про медников очень интересно. Я медной группой полжизни занимался, такое все родное. Самовары эти, например. Они, правда, латунные - медные очень большая редкость, тут у вас небольшая неточность.

Самое интересное, что в Азербайджане я не знаю серьезной добычи меди, а вот в Армении как раз есть. Впрочем, с советских времен там по заводам столько должно было остаться, что не одному поколению кустарей на чеканки хватит.

Reply


Leave a comment

Up