Leave a comment

Comments 21

q_tactics August 17 2019, 08:44:24 UTC
Я пока из всей серии удивляюсь вот чему: что очень живуче и очень осознанно древнее барельефное искусство и скульптуры и прям чувствуется непрерывность традиций от... ну наверное чего-то высококультурного из Междуречья, перенятого еще до Кира Великого. Скажет, объекты века 20 могли бы пониматься как осознаная стилизация (ну по сути, чем было Возрождение под впечатлением от поднятого археологического материала, прерывалась традиция-то в Европах), но вот тут элементы религиозной архитектуры века так 18-19, когда такого "специального" отношения там быть не могло, вот это все приводит к мысли непрерывности традиций. Но вот интересно, у меня "ощущение", что всего этого нет в Ираке, даже в шиитской части, что там давно и наглухо это все позабыто. Хотя может быть дело в незнакомстве с этими деталями, я до этой серии такого и в Иране не мог предположить. А в Ираке все могли за 20 век не настилизовать, а наоборот за 21 окончательно разнести.

Reply

kneiphof August 17 2019, 09:44:31 UTC
У персов очень сильный национализм, при этом он распространяется и на доисламскую культуру (и даже в первую очередь - на доисламскую культуру). Кир Великий для них живее всех живых, а Персеполь - один из самых популярных туристических объектов ( ... )

Reply

varandej August 17 2019, 09:47:41 UTC
Многое из перечисленного там и на государственном уровне есть. Тот же зороастризм Исламская республика вполне одобряет и поддерживает как национальную религию. Хотя это явно до тех пор, пока он не начал распространяться. Но вообще ренессанс зороастризма - это было бы впечатляюще.

Reply

varandej August 17 2019, 09:49:58 UTC
И это при том, что ведь большую часть своей истории после арабского нашествия Иран был вполне суннитским. Хотя слышал, что запреты на изображения людей и животных там никогда не приживались в полной мере.

Меня вот удивляет ещё местная культура "искусственных людей" - манекены, восковые фигуры.

Reply


shainek August 18 2019, 14:15:23 UTC
"Удивило, или скорее даже покоробило моего собеседника и то, что я не был в древних городах типа Йезда, и кажется, именно в тот момент я понял, что в Иран ещё вернусь." - да, интересно услышать от Вас о туристических местах.

Reply

varandej August 19 2019, 08:21:07 UTC
Похоже, что не сложится - в визе мне отказали.
Податься ещё раз, наверное, можно, но я не уверен, что так сильно этого хочу.

Reply

shainek August 21 2019, 11:07:54 UTC
а россиянам в аэропорту Тегерана визы не выдают?

Reply



Leave a comment

Up