Шуточка конечно отвратительная, но зато как комфортно осознавать что мой уровень знания закарпатского (словенского) диалекта позволяет мне абсолютно комфортно жить там после войны.
Уже пожалуй не осталось закарпатских слов, которых я бы не знал
(
Read more... )
Нда..
Ну что ж, приведу несколько фактов.
1) Всегда было забавно слушать слитый компромат на украинских политиков. По фактуре это меня мало интересовало, но я обратил внимание, что все украинские политики (включая Яроша и Тягнибока) общаются между собой на русском языке, когда их никто не слышит. Украинский используется исключительно в официальной обстановке, и вообще, при свидетелях.
2) Украинский патриоты (Пономарь, Арестович, Мосийчук, Чаплыга какой-нибудь..) ведут свои блоги на русском. И это неудивительно: перейдут на украинский - популярность упадет в разы, процентов 70 населения Украины русский понимают лучше украинского.
3) Вынужден вас огорчить: выехавшие в Европу украинцы почти всегда говорят на русском (кроме Польши, наверное). Дело в том, что когда живешь в Европе, обычно проблемы с кругом общения, языка местных ты не знаешь, да они и не рвутся общаться с иностранцами. А на русском можно поговорить и с русскими, и с казахами, и с эстонцами, и с молдаванами, и с азербайджанцами. А на украинском - только с половиной ( ... )
Reply
Ну написал. Теперь, думаю, можно стертое восстановить?
Reply
С чего бы? Пока что вы подтвердили только тот факт что вы много лет активно трудитесь на фоне пропагандонщины. 700 комментариев и ни одного поста - это орден Скабеевой надо давать. Никаких подтверждений того что вы "большой ученый, много лет проживший в Европе" и прочих ваших фантазий там нет. Так что писать тут вы и дальше можете, но очень советую больше никогда никогда не ссылаться на придуманные вами титулы или не имеющийся у вас в действительности опыт пребывания где либо за рубежом, поскольку это запрещеный прием в споре приличных людей
Reply
Во- первых, то что вы называете деньгами - никому не нужные нахрен деревянные рубли. И они никому нахрен не нужны в Европе и вы тоже. Ибо вы сами себя сделали уродами от которых все нормальные люди шарахаются. Что касается Тисы, то вы несете херню, господин липовый ученый. Ибо украинцы в Европу ездят и посейчас вполне себе свобордно. И даже украинцы военнообязанного возраста. Любой из солдат ЗСУ дважды в год получает 15 дневные отпуска (плюс еще 10 дней по семейным обстоятельствам если нужно) и без каких либо ограничений может провести этот отпуск за границей. Вообще без проблем, даже разрешения брать не надо - чисто уведомительный порядок - в рапорте на отпуск просто пишешь в какой стране и с какого по какое число. Это все законодательно закреплено с самого начала войны (можете погуглить) Вот так то господин пустобрех
Reply
"И вообще, если бы Кучма в 1995 году ввел два государственных языка, как обещал - вот этой жести бы не было, Украина бы сохранилась целой." - я не сомневаюсь что Вы именно по таким принципам и живете. И жену свою и дочку старательно инструктируете "если на нас с тобой вечером тебя нападут хулиганы - раздвигай ноги и отсасывай им всем старательно - тогда ничего плохого они нам не сделают и даже денег дадут" Но это ваши принципы а не наши. Нам никакая ватная тварь не будет указывать как нам жить. А если попробует - будем ее закапывать в украинский чернозем в промышленных количествах, чем я в общем то мы и занимаемся ныне
Reply
ПС я не ассоциирую русский язык с рашкой. Но это о другом.
Reply
знал цену вам, русским и дружбе с вами, поэтому и сам начал говорить по-украински и старался от вас дистанцироваться и книгу "Украина не россия " написал.
И ещё о языке больше всего вреда русскому языку нанесли росияне, наши дети да и взрослые массово переходят на украинский/ английский. А что касается беженцев то через 2-3 месяца более/ менее общаются на местном. Если что живу в Чехии много приехавших из моего родного города. Практически все работают и по-чешски говорят. Вы лишили тысячи людей дома и даже жизни и заботит вас только на каком языке они говорят? А как у корейцев с русским? Стишки Пушкина читают? И Рамзан ваш на русском не очень, как он там в Чечне с бурятами общается?
Reply
Я больше скажу - даже самый российсколюбивый президент Украины - Янукович - и тот познакомившись поближе с "русскими коллегами" немедленно попытался начать договариваться с Западом, по поводу евроинтеграции и учить украинский язык. Никто не делает больше для демонизации русского языка чем сами обезумевшие от кровожадности рашисты и их прихлебатели раша- пропагандисты
Reply
кстати, в языковом вопросе Януковичу надо отдать должное. Если в 2004-м он говорил исключительно на русском, а на украинском "что-то пытался изображать", то уже к моменту своего премьерства (при Ющенко) уже вполне бегло и достаточно чисто говорил на украинском.
Reply
Reply
Всё так. Но тут все-таки главное - желание. Среди моих знакомых было достаточно много людей, которые при попытке говорить на украинском выдавали, конечно, не в стиле Азирова, но достаточно похоже.
Reply
А как так вообще случилось, что кто-то, живший на территории Украины, не говорит по-украински? Ведь независимость случилась ещё в 90-ые? В школе же язык должен был преподаваться?
Reply
Вы уточните о ком вопрос то? Кто именно "живший на территории Украины не говорит на украинском?" (уж извините, но ваше "говорит по..." - это издевательство над русским языком"
Reply
Мне неясно, почему разгорелись страсти о владении языком(ами) в Украине? Как я понимаю, какая-то часть населения не говорит на украинском, при этом являясь гражданами Украины?
Если принимать в расчёт, что школа готовит уже 2 поколение, то почему так произошло? Или люди знают язык (могут писать\читать и проч), но не хотят этого делать (по каким-то одним им известным причинам)? Или я что-то не понимаю?
p.s побежала проверять правильность по-(язык) vs на (язык). Не отношу мой вариант использования наречия к издевательству над языком. Даже не потому, что я уже более 20 лет практически не общаюсь на русском и иногда теряю ощущение языка, а потому, что я так запомнила из школьного курса. Интернет не помог прояснить вопрос.
https://gramota.ru/spravka/vopros/248015#:~:text=Спасибо%20за%20ответ!,наречием%3A%20говорить%20по-русски.
Reply
"почему так произошло? " - Как говаривал один русский писатель "Вам, гагарам, недоступно" (с) Вы никогда не сможете понять, что украинцы - свободные люди. Они не стадо, населяющее РФ - где каждому укажут на каком языке ему говорить, где что писать, куда ходить, кому платить и на ком жениться. А он покорно послушается. В нашей стране каждый общается в быту на таком языке, на котором ему нравится. И никто у него это право не отнимает и никогда не отнимал. Украинским языком в Украине владеют все. Ну разве что кроме самых тупых или совсем уже старых переселенцев (коих РФ в свое время немало нагнала в Украину). Потому что и телевидение на украинском и кинотеатры и суд и коммунальные квитанции.... Но овладев украинским люди не забывали ни русского ни венгерского ни крымскотатарского и в быту общались как угодно. У меня постоянно были ситуации когда в разговоре два собеседника общаюстя на двух языках (один на украинском а второй на русском - без перевода и переводчиков). Сейчас ситуация изменилась - по вполне понятным причинам и ( ... )
Reply
Вы, Вадим, вероятно раздражены или имеете другие причины общаться в таком стиле, но мне это не подходит.
В любом случае, желаю вам и вашим товарищам вернуться целыми и невредимыми. С наилучшими пожеланиями в Новом Году.
Reply
Leave a comment