Наука в 2021 (по моим интересам)

Jan 01, 2022 09:01

Предсказывать не возьмусь, буду следить.
Но обозначу интересы:
- Программируемая (контролируемая) морфология
- Автолюминисцентные организмы
- Методологический антиредукционизм (связывание явлений наблюдаемых на разных уровнях организации живого в единую картину)
- ИИ в биологии (НЕ анализ изображений с диагностическими целями)
- Интеллект у ( Read more... )

2021, психология науки, пиар науки, Мосты

Leave a comment

Comments 8

vida_louca January 1 2021, 15:24:05 UTC
Удачи! Путь в неведомое - самый интересный путь на свете.

Reply

vadperez January 1 2021, 16:19:49 UTC
возможно удастся что-то добавить в какой-то из этих пунктов:)
Наверно по предыдущей подборке нужно будет сделать маленькое дополнение - там есть и мой вклад

Reply

vadperez January 1 2021, 19:33:06 UTC
думается, Вам может быть интересно https://www.quantamagazine.org/milestone-evidence-for-anyons-a-third-kingdom-of-particles-20200512/

* кстати, в этом журнале много статей, которые я бы отнес к переднему краю физики по Вашим интересам

Reply

vida_louca January 2 2021, 05:08:04 UTC
Спасибо. Этот журнал стоит у меня в закладках, и я периодически его просматриваю. Что-то - с интересом, иногда с удовольствием, но чаще всего - с разочарованием. Последнее вызвано обращением к устаревшим на мой взгляд представлениям и попытками вдохнуть в них новую жизнь. Представление о квантах действия как дискретных элементах, из которых построено всё, что нас окружает, захватило меня полностью и, думаю, уже не отпустит. Оно же и помогает судить, что сейчас хорошо, а что плохо в науке физике. Это, с одной стороны, приятно, а, с другой стороны, огорчает, потому что выглядишь в глазах других белой вороной. Но у меня есть знакомые, которые меня поддерживают. Среди них - академик С.К. Годунов - создатель разностных схем его имени для численных расчетов. В прошлом году я немного ему помог, объяснив, что непонятное падение энтропии в его и других авторов расчётах сразу после прохождения ударной волны в газе связано с нагревом "электронных оболочек" атомов в газе, куда вначале энтропия "уходит", а потом "возвращается". Но он уже ( ... )

Reply


egovoru January 1 2021, 16:02:25 UTC
"Аутолюминисцентные организмы"

А почему Вам кажется, что их будут создавать и/или ими заниматься? Что в них принципиального или полезного?

Reply

vadperez January 1 2021, 16:17:35 UTC
эээ.. они уже есть
Во-первых - это красиво
Во-вторых, в паре с индикаторами на основе соответствующих люцифераз мы получаем autoreporting organisms (конечно - с поправкой на колебания уровня производимого люциферина, синтезируемой люциферазы, и уровня активности последней) - долговременное (в течение жизни) неинвазивное наблюдение - камень преткновения наблюдения с любыми индикаторами вообще.
Ну и в третьих, я по образованию - растительный биофизик, поэтому почти всегда упоминая "организмов" я включаю в это понятие и растения:)

Reply

egovoru January 1 2021, 16:27:44 UTC
По-моему, сейчас уже много наделали и activity-dependent флуоресцентных меток, разве нет? Мне, во всяком случае, не видно никакого бума или ожидания люминесцентных.

Reply

vadperez January 1 2021, 16:57:16 UTC
Вы правы. Это целое направление, но для относительно кратковременных исследований вне контекста развития как процесса которому подчинены все остальные процессы внутри организма. Тот случай когда за деревьями леса не видно. Более того, исследования сейчас направлены на изучение ультраструктуры листа, в надежде что огромная подборка таких мелких деталей позволит все-таки понять как возникает лес ( ... )

Reply


Leave a comment

Up