При подготовке текста о сооношении понятий "этнос" и "государство", для иллюстрации своих положений сюжетами из древнерусской истории заглянул на толковый в общем сайт
http://www.hrono.info.
Читаем там про Святослава, два последних абзаца:
Святослав поставил г. Переяславец (Малый Переслав) на
(
Read more... )
Comments 21
Reply
Середина не геграфическая, а в смысле сердце, сердцевина, политический центр.
но вот как можно "укрепить" державу перенеся этот самый "центр" за её пределы, я честно говоря не врубаюсь. тут вопрос подхода.
Reply
Reply
Reply
это я к теории Данилевского и теме логики. летопись все ж писалась не князьями (тем более Святославом), а монахами.
хотя и за пределами данной теории: чем для руса Дунай хуже Днепра. такой же объект экспансии.
Reply
а про руса, так это я имел в виду, для Рюрика было тесно где-то на Балтике (на выбор - Рюген, Ютландия, Фрисландия), для олега в Новгороде, для святослава в Киеве.
Ну а Дунай для славян это вообще - "наше всё". есть прекрасная работа Д.А.Мачинского "дунай русского фольклёра как-то там"
P.S.
"Как поедешь за Дунай, так о доме не думай."
Польская народная пословица.
Reply
Reply
вот ты весь в этом - обсуждаем сугубо академическую тему, а ты сразу на личности.
Reply
Reply
Reply
На этом этапе главный социоинтегрирующий элемент, ядро складывающейся государственности все еще сохраняет свой демосоциальный характер (общность людей через членство в определенном коллективе,а не связь через территорию), и поэтому может быть полностью "вывезен" за пределы,исконной княжьей вотчины оставив ее в подвешенном состоянии.
Reply
только термин "дружинное гос-во" как-то не очень.
Это была какая-то разновидность вождества (сложное? суперсложное?) и с этим нужно определяться
Reply
Reply
Что касается терминов, то я конечно не стану настаивать именно на вариантах Крадина. но всякие эволюционистские шаблоны с приставками прото- пра - меня очень раздражают.
Отказываясь от линейной схемы Сервиса мы тут же начинаем с помошью лингвистических конструкций програмировать некую заданность. Т.е. протогосударство это то из чего обязательно выростет государство, праславяне это такие люди которые обязательно через некоторое время станут славянами. Как я объясняю студентам употреблять такие термины всё равно, что называть своего папу прото-Я а дедушку пра-Я
Reply
Reply
Reply
Leave a comment