Реформация №15: Средства Массовой Информации

Oct 20, 2020 10:43

Помимо всеобщей военной подготовки, закаляющей тело и волю, и образования, формирующего сильных ответственных людей ( Реформация №14: Образование и военная подготовка), в стране надо бы создать еще один оплот безопасности - контроль над СМИ. Мы уже говорили, что власть осуществляется через контроль над информацией ( Власть №2: Суть), а самым ( Read more... )

СМИ, Реформация

Leave a comment

Comments 10

darkhon October 20 2020, 08:11:35 UTC
Вот с "СМИ смогут показывать все, что захотят, но потом будут отвечать за то, что сообщили. И спрос с них будет самый строгий" категорически согласен. За враньё карать по самые небалуйся.

Reply

v_dushevin October 20 2020, 09:12:38 UTC
"За враньё карать по самые небалуйся"

А как Вы смотрите на концепцию криминализации лжи?

Зафиксировать в УК ложь как преступление. И лишь тяжесть будет зависеть о способа распространения.

"Ложь, обман, введение в заблуждение, злоупотребление доверием станут тягчайшими преступлениями. Они вносят дисгармонию. Ложь, распространяемая через СМИ, порождает дисгармонию в обществе. Мошенничество - это обман, повлекший дисгармонию и материальный ущерб. Ложь будет наказываться сама по себе и станет серьезным отягчающим обстоятельством при любом правонарушении. Должна быть существенно ограничена даже коммерческая тайна, которая есть не что иное, как сокрытие информации с целью обманного повышения цены и максимизации прибыли".

А детей с самого начала учить относиться ко лжи как к убийству, нанесению тяжелого вреда. Испытывать отвращение ко лжи.

Конечно, есть нюансы, ведь помимо лжи бывает еще хитрость... Например, в спорте. Впрочем, в спорте это можно списать на ловкость...

Reply

darkhon October 20 2020, 13:04:54 UTC
-- А как Вы смотрите на концепцию криминализации лжи?Очень положительно смотрю. Но, понятно, есть нюансы -- не надо доводить до того, чтобы рыбаков всех пересажали ( ... )

Reply

v_dushevin October 21 2020, 07:28:17 UTC
"Но, понятно, есть нюансы -- не надо доводить до того, чтобы рыбаков всех пересажали :-)"

Вот это - зачет!))))

"надо продвигать (на госуровне) этику, в которой категорически неприемлется ложь и тем более предательство"

Это и сейчас в культуре вроде как есть. Да, конечно, нужно не кривляться в правдивость, а реально жить по правде. Но закон, как он должен быть, обычно формально закрепляет понятия нравственности, принятые в обществе. Этику бы дополнить формальным сводом правил.

"С религией будут сложности"

Я бы не сказал. Во-первых, многие из них сами искренне верят, так что, фактически, не лгут. По сути, лишь распространяют заблуждения. Во-вторых, солгать можно о факте, а тут факта, в общем, нет. И в-третьих, еще широчайшее поле для холивара, что есть Бог: от дядьки на облаке через Великого Архитектора Вселенной до общих принципов гармонии и взаимообусловленности всех процессов.

"никак не наказываются, а надо бы -- например, рождение ребёнка в браке не от мужа. Тут надо полное поражение в правах как жены -- никакого пополама и ( ... )

Reply


Leave a comment

Up