Leave a comment

Comments 7

mmnt June 25 2020, 21:57:32 UTC
Вы ситуацию несколько упрощаете. Еще и доверчиво воспринимаете тот бред, который именуется "историей христианства".

Церковные институты - средство сохранить хоть какую-то память о событиях многовековой давности. Передатчик из них неважный, местами до абсурда. Но без них вообще ничего не сохранилось бы. Что мы знаем о культах майя или Вавилона? Примерно столько же знали бы и про странную еврейскую секту начала 0-х.

Вы этим постом ломитесь в широко открытую дверь. Даже Гурджиев говорил, что его учение это "эзотерическое христианство" - такова (была) сила главного европейского бренда. Явление это сложное и многомерное. Любой поверхностный взгляд на него даст плоскую проекцию - иногда "ортодоксально православную", иногда примерно как ваша, это неважно. Надо понимать, что есть вещи, которые больше, чем мы и наше мышление. Отсюда и понятие "веры" - принятие того, что уму непосильно. Без такого принятия, без понимания своей ничтожности, ничего обсуждать относительно любой религии невозможно.

Reply

v_dushevin June 26 2020, 08:33:17 UTC
"Церковные институты - средство сохранить хоть какую-то память о событиях многовековой давности."

Ну нееет. Эдак и музея достаточно. Церковь как она должна быть - институт просвещения, путеводная звезда на пути взращивания любви. А по факту - обычная бюрократическая иерархия властных институтов. Власть короля, легитимность которого держится на богоизбранности, ничтожна без сильных церковных институтов.

"Вы этим постом ломитесь в широко открытую дверь. "

Как и каждый родившийся на планете человек. Чем дальше копаешь, тем больше понимаешь, что ничто не ново под Луной. Мой пост - всего лишь еще один звоночек к пробуждению для тех, кто его еще почему-то раньше не слышал.

"Надо понимать, что есть вещи, которые больше, чем мы и наше мышление. Отсюда и понятие "веры" - принятие того, что уму непосильно. Без такого принятия, без понимания своей ничтожности, ничего обсуждать относительно любой религии невозможноНа самом деле вера - это аксиоматическое знание, считающее само себя абсолютной истиной... В этом плане и современная наука - ( ... )

Reply

mmnt June 26 2020, 20:23:19 UTC
Все это ваши представления о том, как "должно быть". Но, как известно, сущее не обязано соответствовать нашим ожиданиям. А церковь (как институт) именно что "сущее", сложный объект с историей ( ... )

Reply

v_dushevin June 29 2020, 08:48:02 UTC
"Все это ваши представления о том, как "должно быть". Но, как известно, сущее не обязано соответствовать нашим ожиданиям. А церковь (как институт) именно что "сущее", сложный объект с историей.Да я, собственно, и не спорю. И весь пост как раз в русле этого рассуждения ( ... )

Reply


iov75 January 26 2024, 00:42:32 UTC

Приветствую!

Статья сильная и заставляет задуматься.

Опубликовал у себя в жж и на Дзене (в 8 выйдет).

Reply

v_dushevin January 26 2024, 09:49:54 UTC

Привет!

Мне казалось, где-то с год назад ты эту статью отнес к категории "на со всем согласен, например, с этим"... Что-то изменилось?

На самом деле я рад, что статья тебе понравилась. Может показаться, что она написана враждебно по отношении к Церкви, и, как следствие для большинства, к христианству вообще, но это не так. Это скорее призыв беречь, что имеем, но при этом все же не давать материальной форме вытеснять духовную основу...

Reply

iov75 January 26 2024, 11:28:12 UTC
Я постоянно учусь и думаю.

Reply


Leave a comment

Up