Причины «растаскивания» России и Украины

Feb 21, 2020 10:15

Весной 2014 г. я коротко высказался насчет тогда еще только начинающего набирать обороты конфликта на Украине… Где, между прочим, отметил следующее:

"Есть и другая реальность. Запад придерживается точки зрения, выраженной Бжезинским, что Русь без Украины никогда не станет великой державой. Русь без Украины - держава региональная. Т.е. главное - не дать Руси вобрать в себя Москву и Киев. Присоединить Киев к Западу - это хорошо, но необязательно. Но при попытке Москвы и Киева вновь вспомнить о своем единстве, мы тут же получаем позицию: да лучше пусть Украина горит огнем, лишь бы не досталась Путину...
А Москва, к сожалению, действует по западным технологиям. Вроде как учится, перенимает опыт. Но как можно в русском мире наводить мир и порядок на основе антирусских методик?... Это Западу все равно, сгорит Украина или нет. А нам - нет. Как в притче про царя Соломона и младенца... Но сейчас такое чувство, что в нашем случае настоящая мать тоже не против разрезать младенца..."

И вот сегодня в новостях…

"Президент Владимир Путин считает, что разделение России и Украины выгодно тем, кто боится, что они объединятся и станут глобальным конкурентом в Европе и мире. Об этом он заявил в интервью ТАСС.
«Потому что любое объединение России и Украины, их возможностей и конкурентных преимуществ - это создание конкурентов, глобального конкурента. В Европе и в мире. Никто этого не хочет», - сказал глава государства. «Поэтому будут делать все, чтобы нас растаскивать», - добавил он. (Подробнее на РБК)"

В конце 90-х я прочитал книгу Збигнева Бжезинского "Великая шахматная доска". Где очень четко изложена логика политики США по вопросу Украины. Которую наш Президент как раз и озвучил сегодня, в 2020 г.

А теперь вопрос. Если мне, молодому человеку, это было понятно, то почему было непонятно нашему руководству? А если было понятно, то почему Россия 20 лет молча смотрела на русофобскую вакханалию на Украине за счет грантов США? И как умудрились в 2013 г. проспать переворот? И зачем мы (потому что без нас ВСУ его просто бы молча оккупировала) разнесли целый регион своей же территории русского мира, окончательно озлобив 40 млн. украинцев против себя и полностью легитимировав идиотскую и шизофреническую русофобскую пропаганду предыдущих 20 лет?...

Или мы решили сначала полностью зачистить конкурентные преимущества Украины, а потом объединиться с ней и героически еще лет 30 их восстанавливать и преодолевать раскол (в первую очередь, в сердцах)?...

Новости, МП, Украина, Мысли вслух

Previous post Next post
Up