Leave a comment

Comments 12

alexandrvishniy April 15 2019, 08:26:47 UTC
"....под свободой труда он понимает свободу ОТ труда.
Вообще-то, если подумать, то логично. Жгучая ненависть и злоба к имущим классам оказалась густо замешана на банальной зависти. И идеальная модель жизни для коммуниста - это как раз буржуазный быт."Нет реально, вас как будто даже не один антисоветчик покусал, а стая ( ... )

Reply

v_dushevin April 15 2019, 09:48:18 UTC
"Нет реально, вас как будто даже не один антисоветчик покусал, а стая )))"

Николай Бердяев. В основе текста (кроме отсебятины про советскую систему) - его идеи из Философии неравенства.

Я вам вот что скажу.

Проблемы с Новой Идеологией сегодня состоят не в том, что ее нет ( ... )

Reply

alexandrvishniy April 23 2019, 18:59:50 UTC
Проблемы с Новой Идеологией сегодня состоят не в том, что ее нет.
----------------
Наверное вы удивитесь, но Новая Идеология может и есть, но вот все элементы в ней давным давно старые еще от первой обезьяны-Адама.

Понимаете, есть математика, а есть отсутствие математики - и между этими двумя полюсами находится диапозон разных пропорций этих двух элементов "больше математики - меньше нерассчитанного" и наоборот "больше нерассчитанного - больше математики". А чего-то третьего просто нет.

Есть полная свобода, и есть полная подчиненность чему-нибудь - и между двумя этими полюсами разные их соотношения.

Точно также есть полная анонимность денег (полная непривязанность), и есть полная конкретность денег (полная привязанность) - а между ними можно расположить целый диапазон промежуточных вариантов вроде:
1) местных денег Бернара Лиетара (привязка к местности),
2) системы подписки (временная привязка к заказу - можно ведь заказывать и за месяц, и за 6 месяцев, и за год)

несмотря на просто очевиднейшие проблемы, такие серьезные, что ( ... )

Reply

alexandrvishniy April 23 2019, 19:00:03 UTC
Ну-ну... Видимо, действительно, без великих потрясений новые идеи не находят дороги.
-------------
Ну это вам еще раз показалось, что вы открываете что-то новое. А человечеству уже давно всё известно, что есть или расчёт, или отсутствие расчёта.
Вы просто по-либеральному называете отсутствие расчёта "свободой", вот и всё. И никакая это не свобода, а простой каприз. Казалось бы почему бы всё не просчитать заранее и потом просто не осуществлять - но вам это не надо, вы хотите в любой момент взять и всё поменять. При этом утверждаете что скрестили ужа и ежа - что можете точно посчитать неизвестное, и знаете чему определенно равна неопределенная величина, ага. О результатах такого подхода можно прекрасно видеть на примере трех пятилеток по квартирам - всё просчитали, и первую пятилетку сделали как планировали. А потом решили решили поменять расчёт на "свободу" - в итоге ни квартир из двух пятилеток, ни страны, ни промышленности, ни денег, ни собственности не осталось - от всего освободили, как липку общипали. "Свобода", да.

Reply


Leave a comment

Up