Начало начал, или о Религии XXI века

Mar 28, 2018 10:51

Что есть Бог?

Что может быть единым, вечным, вездесущим, всемогущим, всезнающим, включать в себя материальное и нематериальное, быть источником бытия, истиной, добром, красотой?

ВСЁ. Мироздание, Вселенная, Космос. Всё и вся. Или, скорее, гармония этого всего и вся.

Каждый из нас - частичка взаимообусловленного Мироздания. Мы созданы из атомов погибших звезд, и обратимся в прах. Все вокруг нас, и мы сами, сотворены в результате развития Всего. От расширяющейся вселенной через слезинку ребенка до перехода электронов по орбитам атомов. Мы созданы по тем же правилам, образу и подобию, что и все вокруг нас. Мы - часть этого. Мы - дети этого.

Представим себе вселенную как единый организм, состоящий из взаимосвязанных частей. Все гармонично. И дисбаланс в одном месте тут же вызывает реакцию в другом. Все просто.

Случается с нами какая-нибудь неприятность, и порой скажем себе: это наказание за грехи… А что такое грех? Нарушение вселенской гармонии. Искажение правды жизни.

Никого же не удивляет, что если не менять масло в машине, то она рано или поздно перегреется и сломается. Нарушил правила эксплуатации, получи последствия. А ведь можно то же самое сказать иначе: вот оно, наказание в виде поломки, за грехи в виде игнорирования или нарушения правил.

Воруешь и убиваешь? И тебя рано или поздно обворуют и убьют. Изменяешь? И тебе изменят: останешься без семьи и детей.

Бог - это все мироздание вокруг нас. Когда на нас обрушивается кара, то надо просто понять, где мы отклонились от правды. Где умалили свою любовь.

Грех - это ошибка. Непонимание причинно-следственных связей. Нарушение гармонии вселенной. А кара - всего лишь простая реакция мироздания на эту ошибку: либо поломка, либо ответное возмущение, направленное на компенсацию или устранение такой ошибки, на восстановление гармонии.

И чтобы избежать наказания, надо ведать Бога. Любить.

Как?

Учиться. Познавать мир во всей полноте. От строения атома до строения сверхскоплений галактик. От человеческого подсознательного до психологии масс и социальной инженерии. От обмена конфетными обертками до транснациональных товаропотоков. От одной живой клетки до сверхсложной вселенной биосферы. Только так можно постичь божий промысел: жизнь в гармонии, самосовершенствование и упорядочение пространства вокруг себя.

Потому что без постижения божьего замысла, законов природы и социума, на нас постоянно будут обрушиваться кары за наши грехи. Ибо Грех - это неведение, действие вопреки гармонии мироздания. Грех - это тупость и невежество, заблуждение и самообман.

И кара следует незамедлительно. Не знаешь своей биологии - получи болезни. Не понимаешь экономику - получи кризисы, дефицит и разруху. Не знаешь физики, химии, техники - работай много, делай мало, живи в бедности и без удобств. Нет опыта в психологии и социологии - наживай комплексы, проблемы и конфликты с окружающими. Бедность, жестокость, тревога и смерть - вот кары за невежество.

А что такое человек?

Это гармоничное сочетание тела и души. Проще говоря, тело - это дом для проживания души.

Наше тело - биологический организм, неотъемлемая часть биосферы планеты, развивается с возрастом и от поколения к поколению в процессе эволюции.

Наша душа - некая духовно-интеллектуальная субстанция, которая, собственно, и характеризует нас как людей разумных, личностей. Души развиваются и эволюционируют с возрастом и от эпохи к эпохе вместе с человеческой культурой и цивилизацией.

Мы часто впадаем в иллюзию, что человек - это отдельный индивид, атом. Но это заблуждение.

Наше тело неразрывно связано с природой. Более того, помимо наблюдаемого здесь и сейчас тела с высотой, шириной и глубиной, существует невидимое четвертое измерение - время. Каждый из нас тянется розовым побегом от момента рождения до момента смерти, соединяясь вначале с ветками наших родителей и где-то посередине с отростками наших детей. Только моментальный поперечный срез в настоящем дает иллюзию существования отдельного индивида. На самом деле все человечество связано и представляет собой грандиозную разветвленную лозу. Нас всех держит вместе нить ДНК, и каждый из нас - лишь две половинки от мамы и папы, четыре четвертинки от дедушек и бабушек и так далее до бесконечности. Грандиозная непрерывность бытия, уходящая на тысячелетия в прошлое и, возможно, будущее.

Душа наша, если вдуматься, еще менее уникальна, чем тело. Она вообще у всех по одному образу и подобию. Другой вопрос, какими знаниями, опытом и идеями она насыщается. Мы все одинаково страдаем, радуемся, любим. Только мало умеем сопереживать, видеть это общее с другими. Опыт одних противоречит опыту других, и мы склонны конфликтовать. Но это опять же иллюзия. Души словно капли, брызги, вылетающие из моря с новой волной. Пока они летят, им кажется, что они - индивидуальны, но при возвращении в море происходит "смерть капли-индивида" и воссоединение с Абсолютом. Пока нам трудно понять, как это происходит, но действует простой закон сохранения энергии. Совсем в никуда ничто не исчезает.

Но зачем человечество разбивается на миллиарды отдельных веточек, а море вспенивается миллиардами брызг? Развитие и эволюция. Идет рост и упорядочение системы, который обеспечивается индивидуальным и коллективным опытом людей (а также всего живого). Миллиарды жизней обеспечивают накопление опыта, ощущений, свершений, знаний. Система становится информационно насыщеннее и сложнее, хаос уступает место упорядоченности. И, как ни странно, с каждым поколением, начиная от отдельных общин дикарей и заканчивая нашими днями глобализации, человечество все больше приближается к пониманию того, что лежит в основе - единство, взаимосвязь.

Отсюда легко понять, что смысл жизни человека - это максимальные ощущения через максимальные действия, или, что то же самое, максимальное взращивание и распространение нашей любви. Это значит, что мы живем для того, чтобы максимально упорядочить пространство вокруг себя. Насытить себя опытом и знаниями с целью качественного изменения мира. Все люди должны быть здоровыми, добрыми, умными, сытыми, их дома - крепкими, чистыми и уютными, улицы пусть утопают в зелени, воздух и вода остаются свежими, отношения между людьми складываются теплые и дружественные. И всего этого должны добиться мы сами. В этом последнем и есть ключ к ответу: самим такого добиться можно только через максимальный опыт и действия, расширение горизонта возможного, взращивание любви.

A любовь - это единство, это ответственность, которая растет в меру нашего понимания действительности. Таким образом, цель жизни - это максимальное распространение нашей любви через рост понимания, уподобление в пределе Богу. В наивысшей точке появляется осознание, что в этой вселенной все происходящее касается нас лично, и мы лично за все отвечаем.

Человек создал Культуру и Цивилизацию, упорядочил Хаос. Вот каждый из нас и должен заниматься тем же самым - упорядочивать хаос.

Ну а как же нам упорядочить свою жизнь?...

Для начала нужно разобраться в самих себе. Это отправная точка. Что бы мы ни делали, все начинается с образа в нашей голове. Сначала кто-то представил себе доску, стол, дом, машину, ракету, семью, государство, и только потом образ воплотился в чертежах или планах и материализовался в нашем мире. Сначала меняется сознание, и только вслед за этим начинается изменение реальности. Именно поэтому власть кроется в контроле над информацией.

Любое упорядоченное действие вовне требует порядка у нас внутри. Познай самого себя - девиз еще древних греков. Ну, в самом деле, если в голове каша, то и действия наши становятся хаотичными. Если в голове кривой, неполный или расплывчатый образ, то и результат наших действий тоже будет кривой, и потребуется много раз все переделывать, изменять и дополнять, прежде чем удастся достичь цели. Так что в любом действии самое главное - упорядочить свое мышление, накопить достаточный объем информации, создать целостное непротиворечивое представление о реальности и об искомом результате. Только тогда можно добиться успеха в своих начинаниях.

Причем такой образ (мыслеформа) должен быть очень четким и детальным. Как чертеж реактивного двигателя. Детальное представление должно быть у людей о самих себе, о семье, обществе, государстве, праве, экономике, окружающей среде и т.д. Только тогда действия станут осмысленными. Только тогда появится способность упорядочить бытие вокруг себя.

Основы, Религия, Гармония, Идеология

Previous post Next post
Up