(Untitled)

Oct 08, 2020 17:00

Согласно опроса Engagious, 62% американцев ожидают начала гражданской войны, 52% готовятся к ней приобретая оружие и патроны, продукты питания и предметы первой необходимости. Погрешность опроса составила ~4.45%.Налицо опасность самосбывающегося прогноза. США все больше напоминают Воронью слободку. Что-то будет через месяц ( Read more... )

экономика, РФ, США

Leave a comment

andreysolovyov October 8 2020, 15:19:26 UTC
Охранители на Афтершоке шумно радуются, пишут, что рубль самая крепкая и обеспеченная валюта в мире, что РФ самая защищенная от экон. кризиса страна в мире, снабжающая себя всем необходимым самостоятелньо и пр. не имеющий отношения к окр. реальности пропагандистский бред.

Да простит меня автор, но они что, ежедневно нефтетрубой в глаза долбятся?
Сколько у нас хотя бы предметов первой необходимости отечественного производства? Сколько таких производств не зависят от импортного сырья/технологий/комплектующих?

Reply

ext_5299091 October 8 2020, 16:04:37 UTC
нет. это просто пропагандонский ресурс. там пасется ровно половина штатных кремлеботов - половина их жертв, идиотов зомбанутых. других нет практически, уходят сразу, оценив тусовку)

Reply

unrealcolonel October 8 2020, 20:14:09 UTC
Большинство - охранители. но есть и другие люди, с одной стороны - либералы-западники, с др. - вменяемые, левых убеждений. Хотя их там грязью поливают за любое невосторженное мнение о РФ, так что в основном они там долго не задерживаются, по моему.

Reply

unrealcolonel October 8 2020, 16:14:32 UTC
А черт их знает. Думаю, модераторы и часть постоянных авторов там пропагандоны на зп, а те читатели и комментаторы, кот. их т.з. полностью разделяют, относятся к тем 15-20 % населения РФ - выгодополучателям от нынешнего режима, над которыми пока не каплет.

Вот, гляньте комменты тут, к примеру - https://aftershock.news/?q=node/909692

Можете и др. материалы данного аффтара и коменты к ним посмотреть - это как раз один из охранителей штатных.

Или вот см. https://aftershock.news/?q=node/908846

Или вот https://aftershock.news/?q=node/910300

Reply

andreysolovyov October 8 2020, 16:44:52 UTC
В общем, какое-то ощущение Китая времен опиумных войн...
А про Афтершок - видел ролик Рудого, некоторое представление имею. По комментам пробежался - гм, трэш и угар. Аналитика, конечно, мошчная... Опять же, повторюсь. Какой-нибудь условный трактор или грейдер, или башенный кран для столь любимой нашим руководством строительной отрасли может целиком собираться в России - но на импортных средствах производства. Соответственно, перекроют крантик = и "истерическому шансу решения жилищных проблем" резко и неиллюзорно поплохеет. Как поплохело стратегически-оборонной "группе "ГАЗ", вплоть до угрозы закрытия - этой гурппе "уважаемые партнеры"-смежнки отказались поставлять комплектуху, насколько я понял

Reply

unrealcolonel October 8 2020, 20:11:28 UTC
Все так.

Со стройкомплексом , думаю, прежде всего - и уже , видимо, довольно скоро - проявит себя проблема платежеспособного спроса, вернее , его исчерпания. Они ж ставки по ипотеке не от любви к народу снижают. Но это процесс конечный, к тому же у людей еще и доходы падают. Да и демография против стройкомплекса играет уже в среднесрочной перспективе, не говоря о дальней.

Reply

uldorthecursed October 8 2020, 18:44:02 UTC
> Сколько у нас хотя бы предметов первой необходимости отечественного производства?

Кстати, а сколько?
Причем отдельно по Москве и прочих Нефтеюганесках -- и по остальной стране?
А сколько из них производиться в США -- и сколько в Китае?

Reply

unrealcolonel October 8 2020, 20:20:43 UTC
Вы, извините, вопросы задаете в своем любимом стиле - из серии "один дурак спросит - сто мудрецов не ответят". Для подробного и точного ответа на ваш вопрос нужно группе специалистов серьезную работу провести. Собрать соотв. сведения, обобщить, обработать и т.д.

Что в основном у нас в торговле товары или импортные или как минимум выпущенные с использованием импортного сырья, комплектующих, оборудования, однако, достаточно очевидно при простом посещении магазинов. Поскольку в РФ просто напросто оченоь мало осталось законченных технологических цепочек - это вам не СССР.

Впрочем, я вам доказывать ничего не намерен, хотите считать иначе - считайте. Вот АШ можете почитать, там вам расскажут как у нас все замечателньо.

Из США у нас товаров очень мало и товарообмен с США маленький, да и вообще США сейчас оч. мало чего на импорт производят - деиндустриализировались не меньше нашего, с сер. 20-го века просто никакого сравнения. А вот из Китая, ЮВА и стран ЕС у нас полно всего на прилавках.

Reply

uldorthecursed October 8 2020, 20:52:58 UTC
Хм-м...
Делается вывод. Я спрашиваю фактологические основания для этого вывода. Получаю от вас ответ "я вам доказывать ничего не намерен".
Не первый раз, кстати. Вполне по Оруэллу: "незнание -- сила!" :-)

> А вот из Китая, ЮВА и стран ЕС у нас полно всего на прилавках.

Но тогда какое отношение товарообмен РФ имеет к экономическим и политическим проблемам США?

Reply

unrealcolonel October 8 2020, 21:15:04 UTC
Наверное, есть люди, которым интересно доказывать другим ,что 2*2=4 или что вода мокрая. Но я к их числу не принадлежу.

Прямое. Мы - часть единой мировой капсистемы, США - ее финансовый центр. Основная единица расчетов и единая мера стоимости - доллар. Если в США начнется серьезная замятня и доллар резко обесценится ,на какое-то время в системе воцарится хаос, негде будет брать кредиты, система расчетов и платежей тоже будет разрушена, как и экономические связи, обороты резко упадут, понадобится время на выстраивание новой системы и новых связей и т.д. Тем временем РФ не сможет толком ни продавать свои ресурсы, ни покупать все необходимое.
Мы нечто похожее проходили в 90-х - кто жил тогда ,те помнят как это выглядело для населения и дял экономики.

То, что вы всего этого не понимаете, показывает ваше невежество в подобных вопросах. Это в принципе нормалньо - нельзя знать всего. Только в этом случае вам следовало бы быть скромнее в расстановке оценок тем ,кто в отличие от вас, в теме кое-что понимает.

Reply

uldorthecursed October 8 2020, 21:59:35 UTC
> То, что вы всего этого не понимаете, показывает ваше невежество в подобных вопросах.

Странно: на мои вопросы ответить не можете вы -- а невежество демонстрирую я :-)

> в этом случае вам следовало бы быть скромнее в расстановке оценок

Хм-м... Вы можете указать пальцем: где и чему я давал хоть какие-то оценки?

Да, в мире за последнюю сотню лет сменилось несколько доминирующих валют. Ни разу подобная смена не вызывала хаоса, крушения системы расчетов и платежей.
Даже сейчас резервных валют две, а не одна. Почему вы считаете, что обесценивание одной из них вызовет всеобщий экономический хаос? И почему вы забываете про золото, которое остается всеобщим эквивалентом?

Сорри, это опять вопросы... :-)

Reply

unrealcolonel October 8 2020, 22:09:23 UTC
На этот вопрос я вам ответил, если вы не заметили.

"Не первый раз, кстати. Вполне по Оруэллу: "незнание -- сила!" :-) "

Это называется вывод ,если вы не в курсе. И это не первый ваш вывод на мой счет и не второй.

"Да, в мире за последнюю сотню лет сменилось несколько доминирующих валют. Ни разу подобная смена не вызывала хаоса, крушения системы расчетов и платежей.
Даже сейчас резервных валют две, а не одна. Почему вы считаете, что обесценивание одной из них вызовет всеобщий экономический хаос? И почему вы забываете про золото, которое остается всеобщим эквивалентом?"

Как правило, прежде основная валюта менялась в результате МВ. Насчет хаоса и пр. - почитайте про ВД. Напр. у Шубина. Пржеде чем рассуждать о том, о чем понятия не имеете.

Посмотрите долю доллара в межуднародных расчетах.

Золото на данный момент не является валютой.

Reply

uldorthecursed October 8 2020, 22:28:18 UTC
> Это называется вывод ,если вы не в курсе

Это вывод не касается обсуждаемой темы, а лишь метода дискуссии.
Констатация, что вы не ответили ни на один из вопросов -- тоже вывод. Если хотите его опровергнуть -- покажите свой ответ.

Reply

unrealcolonel October 9 2020, 00:06:30 UTC
"Констатация, что вы не ответили ни на один из вопросов -- тоже вывод."

Врете, причем нагло.

Слушайте, а не пойти ли вам из моего ЖЖ куда нибудь в др. место? На АфтерШок например, там вам должно понравиться. Или на любой др. официальный или охранительский ресурс.

Reply

uldorthecursed October 9 2020, 00:25:26 UTC
То есть ни дискутировать, ни подкреплять чем-то свои выводы вы не желаете либо не умеете в принципе.
И как только вам задают неудобные вопросы -- скатываетесь в наклеивание ярлыков...

Reply

bey October 9 2020, 01:15:02 UTC

Можно я вмешаюсь? У вас кажется у обоих проблема в том что один считает что стакан полу-пуст, а другой что полу-полон.
Да, кризис в экономике США будет чрезвычайно болезненным для всех (он уже болезненный) и для РФ в том числе. Да он даже для Китая будет ого-го как болезнен.
Да, от этого Армагеддона не случится и через несколько тяжёлых лет человечество найдет новую форму экономического и политического взаимодействия.

Reply


Leave a comment

Up