Мужчина не имеет права уставать

Jul 29, 2020 18:33

Попалось тут в интернетах

"«Мама всегда учила меня, что мужчина не имеет права соединять слова «я» и «устал». Он может один раз в жизни сказать: «Нет больше сил!» - и умереть». Николай Караченцов (1944-2018)."Высказывание очень показательное - многие наши женщины именно так и думают. А с их подачи и немало мужчин, особенно если этим мужчинам это с ( Read more... )

мужские привилегии, мужская сверхсмертность, м и ж

Leave a comment

Comments 12

lj_frank_bot July 29 2020, 15:34:43 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Отношения.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


espoir_me July 29 2020, 19:53:34 UTC
А я соглашусь с вами, рискуя навлечь...
С удовольствием прочту вашу статью о продолжителньости жизни.
Беречь людям нужно друг друга, независимо от пола.

Reply

unrealcolonel July 29 2020, 20:19:19 UTC
"А я соглашусь с вами, рискуя навлечь..."

Справедливости ради, по ссылке в комментах высказалось довольно много представителей обоих полов, кот. тоже не приняли утверждения, что мужчина не имеет права на усталость.

"С удовольствием прочту вашу статью о продолжителньости жизни."

Хорошо, постараюсь найти время. Собственно, скорее даже не статью написать, а сделать подборку фактов по теме со своим комментарием.

"Беречь людям нужно друг друга, независимо от пола. "

Безусловно. Жаль, что мы часто забываем об этом, даже когда речь идет о самых близких нам людях. И спохватываемся иногда, увы, слишком поздно...

Reply


new_vodokachkin July 30 2020, 06:10:02 UTC
Странно рассуждала цитированная мама... Уж даже я, по общему мнению - человек с шилом в заднице, и то время от времени высматриваю "место, где бы упасть /И уснуть и не слышать зов глашатаев трубный"(с), а тут, видите ли, "не имеет права"!

А вообще, феминизм, начинавшийся как движение за равноправие, к нынешнему времени дошел до абсурда, превратившись, по сути, в гендерный расизм - причем складывается стойкое ощущение, что иные его фанатичные сторонницы вовсе не усматривают в этом ничего ненормального. Примерно так же, как в Штатах борьба с расовой сегрегацией вот прямо на наших глазах эволюционирует в "черный" расизм. Даже закрадывается подозрение, что не обошлось в том и другом случае (да и в других наверняка) без участия буржуйского агитпропа, поскольку вернейший способ дискредитировать любую идеологию - это довести ее до абсурда. Вон какую шикарную страшилку буржуазным пропагандонам презентовал Пол Пот с компанией, даже сочинять ничего не надо, можно пугать обывателя "ужасами коммунизма" еще много десятилетий.

Reply

__diogen__ July 30 2020, 12:05:30 UTC
>> Даже закрадывается подозрение, что не обошлось в том и другом случае ... без участия буржуйского агитпропа

Тут можно к гадалке не ходить.

Reply

new_vodokachkin July 30 2020, 12:08:28 UTC
Ну, просто объективности ради, я не настолько глубоко изучал данный вопрос, чтобы привести конкретные факты участия буржуазных политтехнологов. Поэтому пока будем считать это предположением, хотя и, с другой стороны, не опровергаемым ничем из наблюдаемого.

Reply

unrealcolonel July 30 2020, 12:45:50 UTC
Не разделяю точку зрения, что есть или был правильный феминизм. Я бы разделял борьбу за права женщин там, где ж в этих правах ущемлены и феминизм как агрессивную антимужскую буржуазную идеологию.

Но, даже если считать, что изначальный феминизм и был борьбой за женское равноправие, то к наст. времени он давно никакого отношения не имеет ни к равноправию, ни к левому движению, да.

В данном случае, правда, мы имеем дело не столько с феминизмом, сколько с потребительским, не как к людям, отношением к мужчинам. Что распространено не меньше ,если не больше феминизма, но о чем куда реже говорят.

Reply


livejournal July 30 2020, 06:47:09 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal северного региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


sanitareugen July 30 2020, 06:55:54 UTC
Беречь себя не мешает, но вообще-то это биологический детерминатив. Положишь себя, защищая самку с детёнышами - есть шанс, что генокод пойдёт дальше. Не положишь - сам жив, а генокод мёртв.

Reply

__diogen__ July 30 2020, 12:03:34 UTC
Или оставшаяся в одиночестве самка не сможет выкормить детенышей.
Или оставшаяся в одиночестве самка будет подобрана другим самцом, который чужих детенышей убъет, чтобы не путались под ногами.
Много есть интересных сценариев, если говорить о биологии.

Reply

unrealcolonel July 30 2020, 12:54:51 UTC
В каких-то ситуациях мужчине оправданно работать на износ или рисковать жизнью. Когда этого требует реальная необходимость, интересы семьи или общества и т.д. Но это всегда должен быть продуманный рациональный риск, когда исчерпаны иные альтернативы. Жизни и здоровье мужчин - не бросовый расходный материал, их нужно беречь так же, как жизни и здоровье женщин. А уж у нас в стране, где ситуация с мужской смертностью много лет просто аховая, возможно, пора уже начинать жизни и здоровье мужчин беречь даже больше, чем женские - женщины-то у нас не вымирают, ,те. они худо бедно защищены и могут сами о себе позаботиться, слава богу.

Но в данном конкретном случае речь идет об отношении женщины к мужчине как к рабочей скотине, обязанной впахивать без отдыха, пока не сдохнет и только. Ну в лучшем случае этой женщине просто не приходило в голову, что работа без продыха ведет мужчину к болезням и ранней смерти - т.е. это обычная дурь, недомыслие. О детях же речи тут вообще не шло, как и о защите семьи.

Reply


Leave a comment

Up