Транскенозерская велоэкспедиция. Часть 4. Классика Кенозерья.

Oct 01, 2016 10:36

Отправляемся в Вершинино - туристический центр Кенозерья. Разместились в гостинице (ура - наконец-то душ), прямо около знаменитой часовни Николая Чудотворца. Она действительно чудесная, в том числе из-за того, что расположена на довольно высоком холме и вид с неё отличный на Вершинино и озеро.
Ночью решили покататься на великах по окрестностям - посмотреть часовенки в соседних деревнях Шишкино и Карпова. Но как оказалось, идея не очень - столько комаров как здесь я никогда не видел - невозможно ехать, а уж тем более фотографировать.




Конечно, часовня в Вершинино очень красивая, но вот фотографировать её что-то не хочется - столько её видов пересмотрел, лучше просто насладиться и запомнить её через свои глаза, а не через объектив фотоаппарата.

1


2


3. Вид от часовни


4


5. фото Ильи Степанова


6. Наверное, самый классический вид этой часовни


Утром отправляемся поскорее из Вершинино в Усть-Почу, всё-таки не любители мы таких туристических мест как Вершинино. Усть-Поча удивила своими размерами - раскинулась больше чем на километр в длину, часть деревни фактически находится на косе - с одной стороны озеро, с другой - река Поча.

7


8


9. А это часовенка печально знаменита тем, что её недавно обокрали - вынесли старинные иконы более чем на миллион рублей, после этого из других часовен иконы и небеса начали перевозить в музей.


10


11. фото Ильи Степанова


12


13


14


Но наша цель - остров Мыза, на него можно попасть без лодки - по небольшому настилу через воду.

15


Вот тут тишина и покой - луга, лишь небольшая часть берега застроена домиками. Часовенка в Мызе очень красивая, хотя, как оказалось совсем не старая - её построили лишь несколько лет назад, но по всем старым технологиям, видимо поэтому она выглядит так аутентично. Нам так понравилось место, что мы решили тут остаться - поставили палатку прямо у часовенки. Поля ромашек, земляника в траве и что удивительно - почти нет комаров - рай на земле.

16


17


18


19



20


21

22


Познакомились с мужиком, живущим по соседству, он нам поведал историю часовенки - построил её житель деревни, когда его дочь тяжело заболела, строил по всем канонам практически всей деревней и доброе дело помогло - дочь выздоровела, хорошая история с хорошим концом.
Илья сплавал с соседом за родниковой водой на соседний остров - да, тут даже за водой на лодках плавают - вся жизнь связана с озером.

23


24. фото Ильи Степанова


25


26


На следующий день погода испортилась. Облака заволокли всё небо и временами моросил дождик. Но нам грех жаловаться - до этого всё время была идеальная погода, даже жарковато для таких широт. На самом деле мы даже были рады ухудшению погоды - был повод остаться у часовенки ещё на день. Здесь так хорошо и умиротворённо.

27


28


А вечером мы воспользовались любезным приглашением нашего «соседа» - проехаться на лодке к знаменитой часовенке в Глазово. Она сразу узнаваема из-за 2-х сосен, растущих около неё. И хоть погода нас подвела, но часовенка от этого не стала менее красивая.

29


30


31


32


33


34


35


Ещё одно необычное наблюдение из местного быта - кладбища здесь находятся на необитаемых островах, получается вода как бы разделяет живых и мёртвых, да и это видимо экономия земли.
Вечером зарядил дождь, а у нас выход к финальной точке в 2 часа ночи - в 6 утра мы договорились встретиться с водителем у Вершинино, он нас довезёт до Плесецка. Несмотря на облака, светло, вокруг приятный серо-голубой свет дождливых белых ночей.

36


37


38


39. Священное дерево


Я думал, что 10 дней нам хватит, чтобы забраться в самое сердце Кенозерья и познать это прекрасное место в самые белые ночи. Но я ошибался, хочется вернуться сюда ещё раз, только теперь забраться ещё дальше и пожить в заброшенных деревнях.

В конце хочется сказать огромное спасибо сотрудникам нацпарка, без которых наше путешествие вряд ли сложилось так хорошо!

И спасибо нашим велосипедам Forward, которые с честью выдержали все испытания.




Наш трек можно посмотреть по ссылке:


велосипед, фотография, путешествия, Кенозерье

Previous post Next post
Up